В центре внимания

Уникальные жилые комплексы и Дворец культуры: проекты Холдинга «Лотос», которые вошли в историю Петрозаводска

Если вас спросят о Холдинге «Лотос», вы, скорее всего, вспомните гипермаркет «Сигма» или ТРК «ЛОТОС PLAZA»… Но Холдинг ведёт и такие проекты, о которых вы бы никогда не подумали, хотя отлично с ними знакомы. По случаю 30-летнего юбилея знаменитой компании мы публикуем о ней серию материалов. И сегодня вас ждет рассказ о том, как Холдинг «Лотос» поддерживает творческие коллективы, развивает туризм в Карелии и создает идеальное городское жилье для петрозаводчан.

Первый материал о проектах Холдинга и планах его развития можно посмотреть здесь.

О любимых магазинах петрозаводчан рассказываем здесь.

А тут история Холдинга в любопытных фактах.

Главная концертная площадка

Дворец культуры «Машиностроитель» – петрозаводская достопримечательность и традиционное место встречи горожан. Каждый хоть раз ходил туда на концерт или творческую встречу, но историю самого здания знают немногие.

Комплекс построен на набережной Варкауса на средства завода «Тяжбуммаш» в 1977 году. Его тогда называли Дворец культуры и техники, и он до сих пор является крупнейшей концертной площадкой столицы Карелии. В зале 620 мест! За 40 лет на этой сцене выступили Александр Градский, Лариса Долина, Александр Розенбаум, Вячеслав Бутусов, Дима Билан, Александр Панкратов-Черный, Мария Порошина и многие другие звёзды. Даже Робертино Лоретти!

В стенах «Машиностроителя» начинали свой творческий путь известные карельские исполнители и коллективы. В 1978 году во Дворце был создан ансамбль современного бального танца «Ритм», основателем и бессменным руководителем которого является заслуженный работник культуры Карелии и России Ольга Ивановна Запорожец. Сегодня коллектив «Ритма» – лауреат многочисленных республиканских, всероссийских конкурсов, победитель первенства Северо-Запада России и финалист чемпионата страны среди ансамблей бального танца. Клуб при ансамбле «Ритм» стал большой танцевальной семьей, которая объединяет детские танцевальные коллективы и спортивные пары всех возрастов. Клуб открыт для всех желающих, и его членами в разные времена были и первые лица республики, включая главу Карелии, а ныне сенатора Сергея Катанандова.

В 1979 году во Дворце родился детский ансамбль танца «Мозаика», удостоенный звания «Образцовый художественный коллектив». Им многие годы руководит заслуженный работник культуры Карелии Надежда Константиновна Букина. Вы точно помните «Мозаику» по выступлениям на городских праздниках. Ансамбль – лауреат республиканских, всероссийских и международных конкурсов, успешно представлял Карелию в Финляндии, Венгрии, Болгарии, Украине, Эстонии.

В 2004 году ДК «Машиностроитель» вошел в структуру Холдинга «Лотос», и это принесло изменения, которые заметил весь город. Был проведен ремонт зала, а в 2010 году – полностью реконструирован холл, зона кафе, расширена парковка, где теперь одновременно могут разместиться более 120 автомобилей.

Сегодня ДК «Машиностроитель» стал современным концертным комплексом, включающим здания сервисного обслуживания. Ежегодно там проходит более 100 представлений. И немалая заслуга в этом принадлежит заместителю директора Валентине Петровне Макуриной. Она ветеран Дворца культуры, пришедшая в него в 1978 году.

Но «Машиностроитель» – это не только история. У проекта полно планов на будущее. Среди них — создание детского и молодежного репертуаров, поддержка начинающих режиссеров, драматургов, актеров, музыкантов, помощь в реализации творческих проектов уже известных деятелей театрального искусства и ветеранов сцены. И, конечно, совершенствование инфраструктуры самого Дворца, шагающего в ногу со временем.

«Радуга» над Сямозером

Побережье Сямозера обожают и жители, и гости республики. Поэтому турбазу «Радуга» можно смело назвать в числе лучших мест отдыха в Карелии. «Райский уголок для ценителей нетронутой природы, любителей летней и зимней рыбалки», — вот что можно прочитать о «Радуге» в туристических справочниках.

В 70-х это был образцовый пионерский оздоровительный лагерь, построенный и находившийся на балансе НПО «Петрозаводскбуммаш». Но пришло время, и всем госпредприятиям было предписано избавиться от непрофильных объектов. Детский лагерь остался без хозяина и начал ветшать. В 2010-м то, что еще сохранилось от оздоровительного центра, перешло в собственность Холдинга «Лотос». В новостях того времени читаем: «У «Радуги» наконец-то появился новый собственник. Видно, как потихоньку восстанавливаются домики и территория. Обещают всё привести в порядок».

«Лотос» действительно всерьез взялся за новый и необычный для него объект. Сегодня турбаза площадью 24 га, сохранившая прежнее название, стала отличным центром отдыха не только для детей, но и для взрослых, визитной карточкой туристической Карелии.

В распоряжении гостей, приезжающих на турбазу со всех уголков России и из-за рубежа, уютные коттеджи для маленькой семьи и для больших компаний, скандинавские таунхаусы с двухместными номерами, включающими кухню и сауну или русскую баню на берегу озера. Ну, а тем, кто особенно ценит роскошь и тишину, предложат настоящие шале с банным комплексом и бассейном.

И взрослым, и детям нравятся веревочный парк «Шервуд» и огромный песчаный пляж. Многочисленные спортивные площадки возле турбазы облюбовали скауты, поклонники музыкальных фестивалей и йоги. Для любителей походов в любое время года предлагают снегоходы и квадроциклы, вёсельные лодки и водомётный катер. Охотникам – возможность найти свою удачу на просторах хозяйств «Сяпсинское» и «Медвежий угол», но, конечно, только в соответствии с регламентами сезонной охоты. А тем, кто предпочитает «охотиться» за достопримечательностями, сотрудники турбазы советуют посетить старинные карельские деревни Сямозеро и Рубчойла. Посмотреть места на озере, где снимались эпизоды знаменитого «А зори здесь тихие…», а в расположенной на его берегу деревне Руга – фильм «Холодное лето 53-го».

ЖК «Аквамарин»: новый уровень жизни

Проект Холдинга «Лотос», который подарил городу новый открыточный вид. Шикарный дом на самом берегу Онежского озера в двух минутах ходьбы от городской набережной. «Аквамарин» построили в 2013 году, и мы считаем, что до сих пор в городе нет жилых комплексов, которые могли бы равняться с ним. Он выглядит стильно днем и не менее эффектно – с наступлением темноты. Уникальная фишка «Аквамарина» – вечерняя подсветка, которая подчеркивает красоту здания как дизайнерского и архитектурного объекта, и неизменно вызывает восхищение горожан.

Проект интерьера холлов с отделкой из дуба, мрамора и хрусталя, выполнил Центр дизайна. По всему дому размещено 87 картин от членов Союза художников России. Да и сам дом – настоящее произведение искусства. Комплекс включает 4 парадные и 60 квартир: от 62 до 350 кв. м. Потолки высотой 3 метра, свободные планировки, волшебные виды из панорамных окон и открытые террасы – здесь учтены все требования, предъявляемые к элитному жилью. К дверям квартиры можно подняться с удобного подземного паркинга. За безопасность отвечают круглосуточная охрана и 62 камеры видеонаблюдения.

Специально для обслуживания этого комплекса была создана управляющая компания «Аквамарин сервис». Подобран грамотный персонал: от управляющего до служб внутреннего контроля и клининга. Сервис может и должен быть качественным, эффективным и незаметным.

Жильцы окружены красотой не только в доме, но и на территории вокруг него: большой внутренний двор оформлен по индивидуальному проекту ландшафтного дизайнера. Есть детский городок, уютная площадка для отдыха, гриль-домик и даже смотровая площадка с барбекю на крыше 10-го этажа. ЖК «Аквамарин» производит удивительное впечатление: дом находится в центре, но окружен парком и озером. Идеально для жизни в городе.

У каждого должен быть «Свой берег»

Самый свежий жилой проект Холдинга «Лотос», который повторяет успех «Аквамарина», – ЖК «Свой берег». Только недавно наблюдали за его строительством, а сейчас жильцы уже отпраздновали там новоселье!

«Свой берег» (по соседству с ЖК «Аквамарин») – доказал, что комфортное жилье европейского уровня может быть доступно каждому. Что значит такой комфорт? Это большие метражи и грамотная планировка квартир, инфраструктура, где продумано всё: от подземного паркинга и ухоженной, радующей глаз территории до бесшумных лифтов и просторных холлов для колясок и велосипедов. И, конечно, это живописная панорама за окнами – дизайн, который создает сама природа.

В «Своем береге» есть одно- , двух- и трехкомнатные квартиры, и даже видовые апартаменты, окна которых выходят и на озеро, и на город. Комплекс носит такое название не случайно – для прогулки по берегу Онего жильцам достаточно… вызвать лифт! Так Холдинг «Лотос» осуществил мечту многих петрозаводчан: в Карелии настолько красивая природа, что даже в городе хочется жить с ней в гармонии.

Всеми этими проектами Холдинг «Лотос» в очередной раз доказывает, что всегда открыт новому, постоянно расширяет свою сферу деятельности и работает на благо жителей нашего города и республики.

Срочные новости в нашем Telegram