В центре внимания

Уникальный проект «Энергоэффективность для дошкольников» реализуется в Петрозаводске

Организаторы проекта – Управляющая компания «КСМ-Комфорт» и детский сад № 5 «Гармония».

Откуда в городе вода? Где живет электричество в доме и детском саду? Что будет, если исчезнет электричество? Откуда берется тепло? Как раньше отапливали дома? Для чего нужно разделять мусор? На эти и многие другие вопросы малыши детского сада «Гармония» теперь могут ответить сами. С сентября текущего года у них проходят занятия в рамках проекта «Энергоэффективность для дошкольников».

«Данный проект дополнил нашу образовательную программу, получил положительные отзывы от педагогов и родителей, а главное, очень нравится детям, — рассказала заведующая детским садом Елена Рябикова. — С идеей проекта компания «КСМ-Комфорт» обратилась к нам в апреле, и мы с большим удовольствием поддержали инициативу. Двумя сторонами подписан паспорт проекта, в нем подробно раскрыты цели, задачи, ожидаемые результаты, а также темы, формы работы, необходимые наглядные материалы. Педагоги рассматривают с детьми четыре большие темы: «Вода — источник жизни», «Наш друг — электрический ток», «Откуда берется тепло в доме», «Чистый дом, чистый двор, чистая планета».

Занятия проходят в разных форматах: беседы, игры, просмотр видеоматериалов, чтение литературы, рисование и т. д. В данное время в нашем учреждении проводится выставка рисунков на тему бережного отношения к природным ресурсам. Наш проект обеспечен методическими пособиями и материалами: буклеты, плакаты, видеролик. Наглядные материалы подготовила для проекта компания «КСМ-Комфорт». Пособия яркие, красочные, а видео мы рекомендуем посмотреть всем, особенно взрослым.

В нынешнем учебном году проект носит пилотный характер. В процессе работы мы его дополняем, улучшаем, обсуждаем. Педагогический коллектив нашего детского сада считает, что этот проект необходимо реализовывать на постоянной основе. Если другим образовательным организациям будет интересен наш опыт, мы готовы им делиться. В самом начале реализации проекта, мы увидели насколько он важный и полезный. Причем не только для малышей, но и для взрослых.

Конечно, формировать правильные привычки необходимо в детстве, чтобы не переучиваться во взрослом возрасте. Мы надеемся, что этот проект поможет детям осознанно и бережно использовать воду, тепло, электричество и газ, поддерживать чистоту и в своем доме, и в своём городе. Ведь не секрет, что привычки, приобретенные в детстве, продолжают работать и во взрослом возрасте».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram