В центре внимания

Узнать уровень своей страховой защиты теперь можно в приложении СберСтрахования

сберстрахование
Фото: pexels.com

Новое приложение дочерней компании Сбера СберCтрахование не просто покажет действующие полисы, но позволит оформить новые и урегулировать убытки. А еще проанализирует ваш профиль и подскажет, чего не хватает для полноценной страховой защиты. Эти и другие новинки обсудили на пресс-конференции по развитию страхового бизнеса блока «Управление Благосостоянием» Сбербанка.

По предварительным данным, сборы СберСтрахования, в 2021 году составят 31 млрд рублей, почти в половину больше по сравнению с прошлым годом (на 44%). Выплаты увеличатся примерно на четверть – до 2,5 млрд рублей. Особенно заметный рост – в 5 раз, наблюдают по корпоративному страхованию. Для корпоративных клиентов запустили всевозможные виды страхования, и здесь есть даже свои космические рекорды! К примеру, компания стала лидирующим перестраховщиком одного из самых крупных модулей «Наука» на Международной космической станции.

Розничное страхование также растет в показателях, и для клиентов есть немало интересных продуктов. В октябре СберСтрахование запустила собственное ОСАГО, и сейчас в день оформляют по несколько тысяч полисов. При этом около 70% продаж происходит онлайн. КАСКО запустили немного раньше, и там по онлайн-продажам похожая цифра – более 70%. Наглядное подтверждение того, как необходимо сегодня мобильное приложение, и как важно развивать его возможности.

– После запуска работа над дальнейшим развитием приложения продолжается, – рассказала Наталья Алымова, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка. – Так, уже в первом квартале 2022 года клиенты смогут проконсультироваться с виртуальным ассистентом, а во II квартале будет внедрен анализ фотоизображения на основе искусственного интеллекта, что обеспечит более оперативное и эффективное урегулирование убытков.

Также в первом полугодии 2022-го в новом приложении появится витрина полисов «СберСтрахование жизни». Можно будет изучать условия договоров, сроки и страховое наполнение. А затем появится и постпродажное обслуживание – возможность подать заявление на урегулирование убытков и изменить условия страхования.

В кредитном страховании в этом году также произошли изменения. Теперь клиенты, оформившие кредит в «Сбербанк Онлайн», могут сконструировать полис, застраховав жизнь и здоровье, учитывая риски снижения зарплаты и потери оклада. Эти виды рисков получили большую популярность. В следующем году все кредитные страховки будут представлены, как такой набор – конструктор рисков.

Еще один актуальный сегодня запрос – это, конечно, медицинская страховка, в том числе и от новой коронавирусной инфекции.

– Мы запустили медицинское страхование полгода назад, и уже успешно представляем ДМС для физических лиц, а также классический корпоративный ДМС, – прокомментировал Михаил Волков, генеральный директор СберСтрахования. – Всего неделю назад появился такой продукт, как «Прививка с уверенностью», страхование от последствий вакцинации от гриппа, кори, дифтерии, Covid-19 и иных заболеваний. Выплата может составлять до 500 тысяч рублей, либо страховка покроет расходы на госпитализацию. По статистике мы наблюдаем минимальный риск последствий прививки от коронавируса, но так же видим, что у людей все еще есть опасения на этот счет. По медицинским продуктам доля онлайн-продаж сегодня составляет более 81%.

Новое приложение СберСтрахования появилось несколько месяцев назад, и сейчас его активно совершенствуют, чтобы добиться идеального качества и добавить новые возможности. Дизайн легкий и интуитивно понятный, а пользоваться, и правда, комфортно. Скачать можно бесплатно в App Store и Google Play, а зайти по Сбер ID. Удобно, потому что личные данные загрузятся автоматически.

– Мы рассчитываем, что с появлением приложения «СберСтрахование» клиентам станет удобнее работать с нашими продуктами и число россиян, выбирающих страхование для защиты от неожиданных ситуаций, вырастет, – отмечает председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Виктор Вентимилла Алонсо.

Срочные новости в нашем Telegram