В центре внимания

В центре Петрозаводска снова заменят все вывески на кафе и магазинах? Мэрия проиграла суд их владельцам

Фото: Сергей Юдин / ИА «Республика»

Новые требования к вывескам в Петрозаводске вызвали немалое раздражение владельцев общепита и магазинов в этом году. Из-за них многим бизнесменам пришлось понести дополнительные траты — в среднем около 85 тысяч рублей, чтобы сменить вывески на те, что подходят под стандарты чиновников. Предпринимателям, которые отказались это делать, мэрия пыталась выписать штрафы за нарушения.

Тем не менее бизнесмены пошли в суд и добились отмены спорных правил. Такое решение 20 октября принял Второй апелляционный суд в Санкт-Петербурге, сообщила Daily адвокат Наталья Союнен, представлявшая в суде интересы 43 предпринимателей. Среди них — такие известные в Петрозаводске коммерсанты, как Роман Ли (кафе «Дежавю»), Роман Гольцев (сеть магазинов Jeans Street) и Александр Лукьянов (пивной дом «Нойбранденбург», кафе «Хаус» и «Санчес»).

Точно можно сказать, что требования к вывескам на фасадах зданий не действуют с 20 октября, — сказала Наталья Союнен. — Думаю, что суд согласился с нашей аргументацией о том, что нарушена процедура, что перед принятием требований должны были пройти публичные слушания, чтобы согласовать их с жителями города.

Новые требования к вывескам позволили избавить центр города от зачастую уродливой и разухабистой рекламы. Однако они коснулись и вполне нормальных и эстетичных вывесок, поэтому многие предприниматели сочли новые требования избыточными и необоснованными. Такого же мнения в суде придерживались прокуратура и бизнес-омбудсмен Карелии Елена Гнётова.

В частности, мэрия Петрозаводска требовала, чтобы вывески на зданиях, построенных до 1961 года, были выполнены только объемными буквами и без подложки под ними, а высота букв не превышала 50 см. При этом формулировки правил содержат двусмысленные термины и оценочные категории, которые при желании позволят не согласовать любую вывеску.

Как говорит Наталья Союнен, мэрия пыталась привлечь к административной ответственности предпринимателей, которые отказались менять свои вывески. Директорам кафе и магазинов за это грозили штрафы от 5 до 10 тысяч рублей, а для самих заведений — от 10 до 20 тысяч. Однако смогли ли чиновники кого-либо оштрафовать, Союнен не знает: бизнесмены, которых она защищала, ранее оспорили в судах свои штрафы.

Означает ли отмена требований к вывескам, что владельцы кафе и магазинов смогут при желании сменить их на предыдущие или какие-то еще, отойдя от стандартов мэрии? Четкого ответа на этот вопрос сейчас нет хотя бы потому, что администрация Петрозаводска может оспорить решение питерского суда в кассационной инстанции или в Верховном суде России. И потом никто не мешает чиновникам принять правила по второму кругу — с проведением публичных слушаний и использованием более объективных терминов и формулировок в самих требованиях.

Наталья Союнен и Елена Гнётова. Фото: vk.com

Не дала ответа на этот вопрос и Наталья Союнен, представлявшая петрозаводских бизнесменов в суде. Тем не менее адвокат отметила, что владельцы кафе и магазинов, отказавшиеся менять вывески, могут жить спокойно. По крайней мере, в ближайшее время.

— Нам надо дождаться полного решения суда, конечно, чтобы ответить на этот вопрос. Однозначно то, что тех, кто не менял вывески, теперь не тронут.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram