erid: 2VtzqvmcoN7
В центре внимания

В Карелии пройдет первая Неделя моды «Стиль решает». Сбер выступает партнером специальной номинации

Fashion-неделя будет проходить два раза в год и войдет в культурный календарь республики. С 6 по 12 ноября в Петрозаводске пройдет первая Неделя моды «Стиль решает». Основатель проекта — имидж-стилист, продюсер брендов Юлия Тельпина.

В основе концепции — экологичность как образ мыслей и жизни. Участие в событии подтвердили более 20 карельских дизайнеров, работающих в разных стилях и направлениях: городской, вечерней и детской моды, создании аксессуаров, апсайкла и кастомайзинга, среди которых студия «Хорошо», «Чечевица», Ирина Чернышова, Василенко бренд, Jeneverba upcycle, Анна Каблаш, Илья Фрайзенберг, ALVALIKA, Малика, Елизавета Лигора и другие. В работах многих модельеров и креаторов находит отражение переосмысление карельской истории и культуры.

В течение недели будут проходить лектории, выставки, театральные перформансы, посвященные темам дизайна как искусства и экологичному образу жизни. Свои работы на выставке представят художники и фотографы: Пелагия Шайтар, Виктория Прокопчук, Михаил Никитин, Галина Титова, Никита Пуговкин. Завершится Неделя моды двухдневным показом-перформансом, который будет посвящен трендам современного мира и цикличности моды. Во время показа запланированы выходы моделей в образах с отсылками к культуре массового потребления и способах защиты от информационного и визуального шума.

«Часто считают, что национальный колорит не может быть стильным и модным, что экологичность — это только «не мусорить на улицах». Проект призван изменить эти представления. Показать уникальное видение карельских дизайнеров, продемонстрировать, что экология — это не только забота о природе, но и забота о себе. Мне бы хотелось, чтобы в культурном календаре Карелии проект Недели моды «Стиль решает» занял свое место вместе с уже известными и любимыми проектами «Ночь искусств» и «Ночь музеев». В планах развития проекта — привлечение дизайнеров из других регионов России, ведь у каждого региона своя богатая история и культура. А проект открывает новые источники для вдохновения и культурного обмена», — отметила сегодня на пресс-конференции, посвященной Неделе моды, основатель проекта Юлия Тельпина.

В беседе с журналистами Элина Соколовская, основатель дизайн-студии «Хорошо», участник Недели мод, отметила важность события как возможность объединить дизайнеров республики и популяризацию карельского культурного кода.

Среди партнеров первой Недели моды «Стиль решает» — Сбербанк, Create PTZ, Национальная библиотека Республики Карелия, Ростелеком. По словам Анны Поташовой, куратора проекта «Заводь», в Карелии активно развивается креативный кластер и появление таких проектов, как «Стиль решает», подтверждает это. Национальную библиотеку республики, по признанию заведующей информационно-справочным отделом Ольги Видута, удивил креативный творческий подход дизайнеров к стилизации литературного творчества. Во время одного из показов гости смогут познакомиться с выставкой, посвященной эпосу «Калевала», вдохновение в котором черпают многие креаторы. Кроме того, состоится стилизованный выход моделей с книгами в руках.

Еще одна особенность Недели моды – показ мерча от Сбера. Дизайнеры покажут, как интересно и необычно можно стилизовать корпоративную одежду. Партнером специальной номинации выступил Сбербанк.

— Сбер рад стать частью знакового для Карелии события — первой в регионе Недели моды «Стиль решает». Нам очень импонируют глубокие смыслы, которые организаторы и участники Недели моды закладывают в это событие. Это очень созвучно с философией Сбера — для нас очень важны экологичность, разумное потребление и ESG в целом. Мы уже познакомились с участниками Недели моды — две недели назад эксперты Сбера провели уникальный показ мод с корпоративным мерчем для карельских дизайнеров специально к первой Неделе мод в Карелии. Больше 20 человек познакомились с культурой Сбера, нашим брендом и мерчем. Мы с нетерпением ждем Неделю моды и специально для победителей приготовили три безлимитных абонемента в онлайн-библиотеку Сбера с уникальными книгами от топовых авторов. Очень символично, что показ с мерча от Сбера пройдет в день рождения Сбербанка — нам исполняется 182 года», — отметил управляющий Карельским отделением Сбербанка Константин Бугрим.

Полная программа Недели моды «Стиль решает» на сайте: https://stylereshaet.ru/ и в группе:

https://vk.com/stylereshaet

Реклама. ПАО Сбербанк. ИНН: 7707083893. erid: 2VtzqvmcoN7

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии «Яндекс», «Медиаметрика» и «24СМИ». Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram