В центре внимания

В Карелии прошел фестиваль деревянной скульптуры. Участники создали настоящие произведения искусства! (ФОТО)

Фестиваль деревянной скульптуры «Лесная рапсодия» впервые прошел в Ильинском сельском поселении Олонецкого района в селе Нурмойла – на территории коттеджного комплекса КАRJU KALA с 3 до 9 июня.

Организаторами стали предприниматели Илюшины. На этот фестиваль из Москвы, Ижевска, Павловского Посада, Чебоксар, Тольятти, Вельска, Ульяновска, Нижнего Тагила, Олонца, Петрозаводска и Новой Вилги приехали 16 команд (17 участников, в том числе одна девушка).

Каждый из участников уже не первый раз демонстрировал мастерство на подобных турнирах, поэтому опыт у них за плечами, скажем так, немалый. С 3-го и до 8 июня участники резали скульптуры, едва отвлекаясь только на перекус и еще чуть освежиться в реке, так как жара стояла немыслимая. 8 июня с утра ребята доводили свои произведения искусства до совершенства, шлифуя их, полируя и покрывая специальными защитными средствами.

В 14 часов, как и было запланировано, на площадке началось невообразимое шоу-представление – блицтурнир. Одновременно 17 пил взвились над метровыми деревянными заготовками, взметая вверх фейерверки деревянной пыли и опилок. Казалось, что, таинственно кружась каждый вокруг своего ствола дерева и отсекая лишние куски, они вызывают из дерева его дух, который не торопился выходить наружу.

Зрители, не отрываясь ни на секунду, изумленно наблюдали и гадали, какой же образ проявится из-под рук мастеров. С каждым прикосновением пилы этот образ становился все четче и четче. И вот, как по волшебству, на поляне из деревянных чурок возникли очаровательный заяц с розами, уставший старик, поймавший щуку, пластичный кот, потягивающийся на солнышке, мудрый черный ворон, медведь-мыслитель и еще много других потрясающих скульптур. Шум стоял такой, что не то что разговаривать не было возможности, но даже свои собственные мысли было не разобрать.

Совершенно незаметно прошли полтора часа блицтурнира-священнодействия. На поляне в ослепительном солнечном свете стоят 17 волшебных творений Мастеров, высвобожденных из плена деревянного заточения. Усталые, но довольные участники отправились отряхнуться от плотного слоя опилок и пыли и смыть с себя напряженность состязаний в зеркальных водах Олонки, на берегу которой для участников, гостей и судей начинался концерт. Потрясающие танцы группы шоу-танца «МЫ» на фоне реки ни на минуту не отпускали внимание зрителей, а выступление вокальной группы «Голоса» и народного коллектива «Куммажет» еще раз подчеркнули необыкновенную красоту карельской культуры.

После завершения концерта состоялось награждение победителей. Первое место в номинации «Основная скульптура» занял наш земляк Юрий Бобин со скульптурой «Мир водяного».

Второе место – у Сергея Назарова со скульптурой «Когда цветет папоротник» (Ижевск).

Третье место было присуждено Андрею Кошкину за работу «Лесная муза» (Чебоксары).

В блицтурнире призовые места распределились следующим образом: первое место – Юрий Иванов (Петрозаводск), скульптура «Медведь-мыслитель». Второе место – Евгений Зряшнов  (Павловский Посад), скульптура «Щука». Третье место – Алексей Казаков (Чебоксары), скульптура «Лиса с рыбой». Специальный приз «От мамы» увез Андрей Кошкин (Чебоксары ), скульптура «Лесная муза». Приз зрительских симпатий завоевал Владимир Илюшин (Тольятти) со скульптурой «В объятиях огненного дракона».

Организаторы фестиваля благодарят за помощь мастера-скульптора Андрея Михайловича Петрова из Олонца и архитектора Кирилла Павловича Баира из Москвы, основных информационных партнеров – «Русское радио» и компанию SHTIL, а также всю судейскую бригаду.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram