В центре внимания

Весна – отличная пора для того, чтобы учиться!

Да-да! Именно учиться. Гулять, наслаждаться солнцем, любоваться обновлением природы, но учиться. Потому что это круто! Вы знаете, какие весьма востребованные навыки можно освоить быстро и качественно? Причем такие, которые не только сделают предстоящее лето насыщенным, а результаты экзаменов успешными, но и станут профессией и положат начало успешной карьере? А возможно, просто позволят заняться тем, о чем давно мечтали. Мы узнали, где можно качественно и быстро получить дополнительное образование по разным сферам занятости.

Республиканский учебный центр ЭТАЛОН открылся в Петрозаводске в 1999 году. Сегодня это одно из самых известных и авторитетных образовательных учреждений города. С высоким уровнем доверия и убедительной репутацией.

На вопрос, какие программы центр предлагает этой весной, нам ответила его директор Софья Балакирева — специалист, профессионал, человек любящий свое дело и просто красивая женщина. Кстати, она сама лично беседует с будущими учениками и подбирает образовательные программы. Главная задача центра и его руководителя – обеспечение условий для разностороннего развития личности, полноценной образовательной подготовки и адаптации обучающихся независимо от возраста и уровня образования.

— Софья Евгеньевна, что готов предложить центр желающим получить новые знания?

— Обучиться у нас может и школьник, и взрослый, и пенсионер. Как говорится, предложение на любой вкус и цвет :) А если серьезно, центр предлагает большой выбор образовательных программ. Опыт позволяет выделить самые востребованные из них. В первую очередь это курсы по изучению компьютера и основных его программ. Причем есть предложения и для начинающих, и для уже весьма уверенных пользователей. Конечно, выделю курсы повышения квалификации по программным продуктам «1С» для бухгалтеров, кадровиков, мендежеров по продажам и т. д. Уточню, что наш центр является партнером фирмы «1С» и имеет статусы Авторизованный учебный центр «1С» и Авторизованный центр сертификации по программным продуктам «1С». Обучающие программы по этим направлениям своевременно обновляются и всегда актуальны. В нашем учебном центре можно пройти сертификацию «1С: Профессионал» и получить сертификат фирмы «1С». Сертификат является официальным подтверждением того, что его владелец может эффективно использовать в своей работе весь спектр возможностей наиболее распространенных программ автоматизации бухгалтерского, оперативного торгово-складского, управленческого учета и расчета заработной платы.

Еще одна образовательная программа, которая входит в основу работы нашего центра, – курсы подготовки бухгалтеров. Программа сочетает теоретическую подготовку и решение большого числа практических задач, в том числе с использованием самых современных программных решений от компании 1С. Обучение проводят преподаватели-практики с опытом работы в сфере бухгалтерского учета, аудита и налогообложения.

_________________

Даже если вы никогда раньше не были знакомы с бухгалтерией, вы сможете приступить к работе сразу по окончании обучения!

_________________

— Да, это ваши основные направления и, судя по всему, они достаточно востребованы. А что интересует ваших потенциальных учеников в это время года?

— Вы знаете, интересное развитие получили курсы по судовождению маломерных судов. Когда в 2012 году ввели новый закон о регистрации и правилах управления маломерными судами, приходилось делать по 2 группы за месяц. После мужей пошли их жены: один даже подарил своей половинке катер, а заодно и сертификат на учебу. Ближайший такой курс начинается 11 апреля. Согласитесь, весьма актуально?

_________________

Скоро откроются водоемы, и подобные знания очень пригодятся рыбакам, путешественникам, владельцам разного рода маломерных судов. Месяц занятий по 3 раза в неделю, и вы готовы.

_________________

Преподаватель расскажет о тонкостях закона, даст теоретические знания по вождению, научит распознавать судоходные знаки и сигналы, читать судоходные карты и использовать навигацию, познакомит с правилами прохождения шлюзов и шхер. И, конечно, у вас будет возможность разобраться в тонкостях управления маломерными судами.

Конечно, в преддверии теплого сезона очень востребован курс подготовки ландшафтного дизайнера. Допустим, вы приобрели участок для строительства дома или просто давно мечтаете привести в порядок свою дачную территорию, но не знаете с чего начать: где разместить дом, баню или беседку, как оформить цветники и правильно распланировать грядки. А может быть, вы решили обустроить зону отдыха или высадить целый сад деревьев? На нашем курсе можно научиться правильно размещать основные строения, изучить тонкости и нюансы планировки и зонирования. У вас будет возможность своими руками спроектировать и нарисовать план изменения и обустройства участка. Весьма полезные знания! Кстати, это может стать хорошим стартом для новой профессии.

Или, например, программа «Smeta Wizard», на основе которой мы готовим сметчиков. Она очень актуальна в преддверии сезона строек и ремонта. Для того чтобы приобрести именно то, что нужно, надо правильно все рассчитать, составить список необходимого. Курсы научат правильно составлять сметы и учитывать возможные перерасходы, расскажут о тонкостях планирования и использования нормативов. Эти знания  касаются и серьезного строительства и нашей частной жизни. Информация важна и для прораба и для того, кто просто намерен отремонтировать дачу. Кстати, наш центр единственный, кто предлагает такие образовательные курсы.

— Софья Евгеньевна, вы упомянули школьников и пенсионеров. И для них есть что-то актуальное?

— Конечно. Во-первых, это подготовка к ЕГЭ и ГИА (ОГЭ). Группы занимаются с ноября, и это, конечно, серьезный курс. Но и сейчас у нас можно получить краткосрочную индивидуальную подготовку к экзаменам. Время еще есть. Также для школьников  центр предлагает достаточно длительные курсы программирования и веб-дизайна. Эта тема интересна и востребована. Правда это не так романтично, как пишут в Интернете, это серьезная и кропотливая подготовка :) И ее осиливают только те, кто точно знает, что хочет сделать это своей работой. Для школьников, которые еще только ищут себя, мы советуем изучить настройку, диагностику сборку компьютера. Полезно  и всегда пригодится.

А для нашего старшего и любознательного поколения мы проводим «Компьютерные курсы для пенсионеров». К этим курсам мы относимся очень внимательно и выделяем их в наших образовательных планах, так как обучение проходит по специально составленной программе и расписанию с учетом возрастных особенностей. Занятия ведут в группах по 5-6 человек, чтобы уделить внимание каждому. Возрастной рекорд среди «студентов» — 83-летняя женщина, пишущая свои мемуары в стихах.

_________________

Сначала пожилые люди побаиваются компьютеров, но после месяца упорных занятий они регистрируются в соцсетях и ищут новые рецепты пирожков и дачные советы :) Ближайшие «Компьютерные курсы для пенсионеров» стартуют с 12 апреля.

_________________

— Как проходит обучение в вашем центре?

— Обучение проводится в группах и индивидуально. Наши преподаватели – это профессионалы в самом высоком смысле этого слова. Это внимание к каждому, терпение, умение контактировать и объяснять. Только современные программы, актуальная и структурированная информация. Занятия проводятся в удобное для учащихся время и проходят в оборудованных классах. Все прошедшие обучение получают настоящие сертификаты, подтверждающие уровень их знаний и они, конечно, соответствуют государственным образцам. Кроме обучения в центре, наши специалисты готовы провести и выездные семинары для фирм.

_________________

Наши выпускники поддерживают с нами связь. Мы знаем, как складывается их дальнейшая жизнь, как знания, которые мы им передали, помогают им в работе.

_________________

Они делятся с нами интересными историями, советуются, приходят на консультации. Это значимо для нас. Мы понимаем, насколько важно поддерживать высокий уровень образования, который пропагандирует наш центр.

— Софья Евгеньевна, что посоветуете свои будущим ученикам?

— Я хочу сказать всем, кто уже осознал для себя необходимость развития и узнавания нового, но пока не решился, не нашел времени или просто ленится – приходите к нам. Расскажите о себе, узнайте, что мы предлагаем, и начните заниматься. Обучение — это не только новые и, безусловно, полезные знания, но это и развитие, узнавание самого себя. Весна – это отличная пора, чтобы учиться!

Учебный центр ЭТАЛОН открыт для вас по адресу: ул. Антикайнена, 4 (школа № 9).

Телефон 8 (8142) 76-50-88.

etalon.onego.ru

vk.com/kyrsi_etalon

Срочные новости в нашем Telegram