В центре внимания

Власти Петрозаводска специально мешали реставрации здания детской поликлиники?

В минувшую субботу «без объявления войны» в центре Петрозаводска начали крушить здание. То самое многострадальное здание бывшей детской поликлиники, которое относится к выявленным объектам культурного наследия, но, при этом, уже порядка десяти лет стоит накрытое тряпкой и гниет. Хозяевами этого много раз горевшего здания являются частная компания «Техпромстрой» и администрация Петрозаводска.

Причем администрация оказалась не в курсе начавшегося сноса. Разрешения на снос никто не давал. Лишь когда изрядный кусок дома был разгромлен, полиция приостановила процесс под предлогом нарушения техники безопасности – работы не были обнесены забором. Что же произошло? Как же могло случиться, что посреди бела дня частная компания позволила себе уничтожить памятник культурного наследия Карелии?

По словам руководителей фирмы «Техпромстрой», владеющей большей частью этой многострадальной развалины, они вовсе не хотят портить исторический облик нашего города. Бывшая поликлиника горела уже чуть ли не 7 раз. Восстановить ее невозможно. За последние десять лет уцелевшие бревна окончательно прогнили и поросли грибком. Смысла в этом покрытом тряпкой сарае нет никакого. Раньше — да, он добавлял некоего архитектурного шарма Петрозаводску, но сейчас это просто несуразная, портящая вид города рухлядь.

Руководствуясь этими соображениями, «Техпромстрой» разработал проект нового торгово-офисного комплекса, внешний облик которого один в один совпадал бы с обликом поликлиники. Единственно, со стороны двора к нему была бы добавлена трехэтажная стеклянная пристройка с подземной парковкой. Однако мэрия, которой принадлежит меньшая часть здания, по непонятным причинам отказывалась согласовывать этот проект. Речь шла о том, чтобы полностью реставрировать старый дом (а это абсолютно не рентабельная и практически неосуществимая затея) или не трогать его вовсе.

— Складывалось ощущение, — говорят представители «Техпромстроя», что в мэрии ждали, когда здание окончательно сгниет и развалится, чтобы на освободившемся месте строить то, что им нужно. Ведь земля под поликлиникой оставалась в собственности города.

Ну и еще жильцы ближайшего дома выступали против подземной парковки. Видимо, зрелище обнесенной баннерами пустой сгнившей избы казалось им более милым и привычным. В итоге «Техпромстрой» решил разрубить этот «гордиев узел» и приступил к демонтажу здания на свой страх и риск.

— Мы воспользовались пробелом в законе. Нигде не написано, что демонтаж нужно согласовывать. Строительство — да, а демонтаж — нет. К тому же, ломать стали со стороны двора, то есть ту часть здания, которая не считается культурным наследием, — объяснил директор компании Артемий Волков.

Однако, по мнению главного архитектора города Владислава Куспака, никакой это не демонтаж, а чистой воды снос.

— Нельзя решать вопросы при помощи экскаватора, — считает Владислав Николаевич. – Власть нужно все-таки хоть сколько-нибудь уважать. А то получается уже полное пренебрежение ко всему.

С ним трудно не согласиться. Но почему мэрия так упорно не давала «Техпромстрою» осуществить свой проект?

— Мы, по большому счету, принципиальных возражений не имели, — говорит Куспак. – Но это здание признано объектом культурного наследия. И, значит, без согласования с Министерством культуры мы не могли принять по нему решения. А министерство этот проект не удовлетворял. Да и у госэкспертизы оставались вопросы.

Госэкспертиза — это коммуникации, пожарная безопасность, электрика и прочие технические штуки. Наверное, эти вопросы можно было доработать. Но вот чем представителей культуры не удовлетворял столь, казалось бы, симпатичный проект? Это же не аляповатая «Калинка», не пестрый «Тетрис», это же столь всеми желанное сохранение исторического облика нашего города. Что не так?

В Министерстве культуры нам объяснили, что главная беда данного проекта заключается в необходимости полного сноса здания. А сносить объекты культурного наследия нельзя. Их можно реставрировать. Перебирать по бревнышку, находить целые и оставлять их в основе реставрируемого объекта. Поначалу Минкульт даже одобрил идею «Техпромстроя», но, узнав, что это будет полный новодел из бетона, принял резко отрицательную позицию.

— Они не собираются воссоздавать здание из дерева, — объяснили в Минкульте. – Оно будет бетонным и лишь отделку сделают деревянной. То есть, по сути, памятник будет уничтожен.

Но если министерство так заботится о культурном наследии Карелии, почему за десять лет оно ничего не сделало для реставрации этого здания? Неужели разрушенный сарай из подлинных, но сгнивших бревен первой половины прошлого века лучше, чем хорошо исполненная копия? На это представитель министерства ответил, что здание принадлежит не им. До 2006 года оно полностью принадлежало мэрии, и это мэрия ничего не делала для спасения погибающего памятника. Вместо этого, в 2006 году она передала большую его часть в аренду «Техпромстрою».

— Наверное, тогда эта фирма обещала реставрировать здание, — предполагают в Минкульте. – Но потом старые договоренности, видимо, забылись. В позапрошлом году «Техпромстрой» выкупил свою часть дома и вместо реставрации предложил снос и новодел. А этого мы разрешить не можем. Памятники сносить нельзя.

Так-то верно. Сносить нельзя. А сгноить можно… В общем, похоже, если бы новый директор «Техпромстроя» не рискнул бросить в бой экскаватор, «памятник» бы этот так и оставался тлеть до полного исчезновения. Потому что, может, и хорошо было бы его реставрировать, да только некому.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram