В центре внимания

Худилайнен заплатил 300 тысяч за интервью в федеральном СМИ?

Глава Карелии Александр Худилайнен всерьез взялся за пиар на федеральном уровне. Надо же как-то бороться с имиджем губернатора-неудачника. На прошлой неделе вышли сразу два интервью с руководителем нашего региона в федеральных СМИ. Так, 13 мая Александр Худилайнен дал интервью в прямом эфире  радио «Говорит Москва». И если на радио ведущий еще задавал острые вопросы карельскому губернатору, то следующее интервью, вышедшее на известном новостном сайте Lenta.ru , удивляет своей беззубостью. Такими бывают рекламные тексты, а не серьезные политические материалы.

При чтении интервью, опубликованного на «Ленте», видишь, что господину Худилайнену просто предоставили площадку, чтобы высказаться. Губернатор рассказывает, что это не он инициирует аресты в республике (просто у нас порядок наводят и с коррупцией борются), не верит в низкие оценки своей работы экспертами («Президент Владимир Путин советует не зацикливаться на цифрах») и не воюет с мэром Петрозаводска Галиной Ширшиной. Александр Петрович в очередной раз сообщил, что для Галины Игоревны у него всегда открыты все двери. Он про них уже который год упоминает, ей-богу, пора найти новое сравнение взамен набившему оскомину.

Пример 1. «Лента»

Пример 2. «Республика»

Пример 3. «КарелИнформ»

Ну да шут с ними, с дверьми. Вернемся к интервью в «Ленте». Глава Карелии сообщает, что доработает  до конца срока полномочий (2017 год). Не забыл губернатор упомянуть и о своих инвестиционных успехах. Заканчивается интервью и вовсе веселой шуткой, дескать, Худилайнен решил не проводить диктант для своих подчиненных, «потому что понял: по его итогам поставил бы двойку всем».

Самое любопытное, что интервью губернатора появилось на федеральном сайте в соответствии со схемой, которая прописана в рекламном прайсе. Пакет «Премиум», стоимость — 300 тысяч рублей. Любой желающий может купить рекламу на «Ленте».

За 300 тысяч ваша статья  один день будет висеть на главной странице сайта,  во второй день она появится на главной странице рубрики, а также в мобильной версии сайта. Интервью с Александром Худилайненом разместили именно по такому сценарию. Прикладываем скриншоты.

Вот стартовая страница.

А вот мобильная версия.

Как нынче шутят: совпадение? Не думаем!

Мы связались с журналистом «Ленты» Диной Ушаковой, которая беседовала с Александром Худилайненом. Журналист начала уверять, что интервью взято даром.

— Купить такое интервью невозможно. Если об этом узнают, то журналиста уволят, — не очень уверенно сказала Дина Ушакова.

— Почему вы решили взять интервью у нашего губернатора?

— Ну, потому что у вас такая ситуация, это все аресты...

— Скажите, а как проходило интервью? Вы встречались с Александром Худилайненом или отправляли вопросы по электронке?

— Встречалась. Извините, мне некогда. Спросите у пресс-секретаря вашего губернатора Вероники Галкиной, я с ней созванивалась, — быстро закончила разговор журналист.

Разговор с пресс-секретарем карельского губернатора  Вероникой Галкиной получился таким же странным.

— Интервью состоялось во время рабочей поездки главы в Москву, — сказала Галкина.

— А что еще делал Худилайнен во время этой рабочей поездки?

— Ну, это обычная рабочая поездка. Мы об этом пишем на правительственном сайте.

— Расскажите про организационные моменты. К вам обратился журналист «Ленты» или вы к нему? Как проходило интервью?

После долгой паузы Вероника Галкина сказала, что, по ее мнению, она дала достаточно информации и бросила трубку. Потом зачем-то перезвонила. Мы опять спросили, кем же было организовано интервью. И снова пресс-секретарь помолчала, потом попрощалась и положила трубку.

Сайт «Лента» и ранее освещал события в Карелии, причем остро, объективно, с привлечением экспертов. Так, в статье «Карельский фронт»  по ситуации в нашей республике известный политолог Константин Калачев говорит, что мэра Петрозаводска, скорее всего, вышибут, а экономическое состояние Карелии плачевно.

Как мы выяснили, интервью в «Ленте», конечно же,  купить можно, но тогда у статьи должна быть плашка «Реклама». В коммерческом отделе нам  пояснили , что за этим следит юридическая служба. Понятное дело, что рекламная плашка убила бы весь смысл интервью с политиком.

Занятный факт: карельские проправительственные СМИ почему-то не заметили интервью Худилайнена на сайте «Лента». Никто его не перепечатал, хотя интервью на федеральном сайте подобного масштаба — не рядовое событие для губернатора. Ясно, что  делалось интервью не для Карелии, а для России. Александр Петрович делает хорошую мину при плохой игре и пытается нарисовать образ борца с коррупцией. Оно и понятно, имидж слабого руководителя,  использующего правоохранительный ресурс в политических целях, куда проигрышнее.

«Губернiя» готовит официальный запрос в администрацию губернатора с просьбой объяснить, как и за чей счет появилось интервью Худилайнена на федеральном сайте.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram