В центре внимания

«Я, по-моему, yмиpаю!» Истории врачей, погибших от коронавируса

Российские врачи опубликовали список своих коллег, которые умерли после заражения Covid-19. Он называется  «Список памяти» и размещен в открытом доступе. Скорбный документ постоянно пополняется.

На момент создания, а это было 25 апреля, по данным Lenta.ru, в нем фигурировали 23 фамилии. На момент публикации материала их стало 74. Создатели списка  составляют его, руководствуясь простыми критериями: медицинский работник умер в период эпидемии от причин, так или иначе связанных с коронавирусом, даже если это наложилось на другие тяжелые заболевания. Они просят сообщать о коллегах, погибших в результате болезни, вызванной Covid-19.

Anews собрал несколько историй погибших врачей. Одной из первых жертв стал  московский хирург-уролог, заведующий урологическим отделением госпиталя для ветеранов войн № 3 Максим  Старинский. Ему было 56 лет, 26 из которых он проработал в госпитале. Врач заболел 10 апреля, а 20 апреля его не стало.

К сожалению, он заболел новой коронавирусной инфекцией в тяжелой форме, а медикам, приложившим все силы, не удалось спасти коллегу, — говорится в группе госпиталя в Facebook (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации).

Один из коллег Максима Старинского рассказал Metro, что пока  непонятно, как отделение будет функционировать без него.

Старинский был моим наставником, он даже мне руки по-другому поставил, — сказал врач. — У него была одна удивительная черта: он почти никогда не ругался и не кричал, даже если происходило что-то из ряда вон выходящее. По поводу болезни... Несколько дней он лечился в домашних условиях, потом его привезли к нам в госпиталь. Мы тогда уже начали работать с больными с Covid, специалисты определили и у него коронавирус. Состояние коллеги ухудшалось из-за осложнений. Ещё через несколько дней Старинского перевезли на лечение в Коммунарку, по какой причине, я не могу сказать. Наверное, решили, что так лучше, что там могут применить более интенсивное лечение. А 20 апреля я узнал, что он скончался.

В Санкт-Петербурге не стало девяти медиков, утверждает канал Mash на Мойке.   Первым погибшим стал 50-летний анестезиолог-реаниматолог Сергей Белошицкий. Больше 20 лет он проработал в реанимации Елизаветинской больницы. А с конца февраля, как раз перед началом эпидемии, перешел в Александровскую больницу, где и заразился, принимая пациентов с коронавирусом.

Коллеги рассказали «Комсомольской правде», что  Сергей  работал в том числе с пациентами, инфицированными новым коронавирусом. А главной причиной его заражения они  назвали нехватку в учреждении средств индивидуальной защиты.

Александровская больница в свое время захлебнулась в «неинфекционных пневмониях», — отмечают коллеги Белошицкого, попросившие не называть их имен. — С СИЗами (средствами индивидуальной защиты) там все было очень плохо. Поэтому вполне вероятно, что именно это и сыграло в судьбе Сергея такую фатальную роль.

Однако сам врач винил только себя.

Звонил неделю назад. Чувствовал, что всё плохо закончится. Сказал, что не берег себя и сам виноват, — поделился друг Давид Дарбинян.

Сергей в последние годы болел сахарным диабетом, что обусловило тяжелое течение коронавирусной инфекции. Последние три дня он был на искусственной вентиляции легких, затем, уже в крайне тяжелом состоянии, — на аппарате искусственного кровообращения для насыщения крови кислородом.

Через два дня после Белошицкого умер его коллега по Александровской больнице — заведующий отделением нейрохирургии Алексей Филиппов. Ему был 51 год. Причина — пневмония, которая развилась на фоне заражения коронавирусной инфекцией. Алексей Иванович был родом из Якутска, до отъезда в Северную столицу 10 лет назад трудился в якутской республиканской больнице № 2 — Центре экстренной медицинской помощи.

Теперь у меня личные счеты с этим Covid-19! — написал в Facebook (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)  его однокурсник по мединституту хирург Нюргун Степанов, ныне главврач одной из якутских больниц.

В «Списке памяти» упоминаются еще четыре медсестры из Санкт-Петербурга. Однако в комитете по здравоохранению города сообщают только о трех погибших медработниц.

Упомянутые в списке три медсестры скончались, — пояснили в комитете здравоохранения. — Но у них либо были другие тяжелые болезни, которые привели к смерти, либо они заразились не при исполнении трудовых обязанностей.

Самая молодая из них — Мария Тышко, которая трудилась в Госпитале для ветеранов войн. 8 марта ей исполнилось 30. Мария жила с мамой-пенсионеркой и все время посвящала любимой работе, рассказывает «Комсомольская правда». Однажды Мария пришла со смены и сообщила, что ее начальник заболел коронавирусом, а вскоре и сама пожаловалась на самочувствие — у нее поднялась небольшая температура. Утром девушке стало лучше, и она пошла на работу.

А вот домой уже вернулась вся в слезах, — вспоминает мать Марии. -  Помню, села в коридоре, прямо сползла по стенке и произнесла: «Мама, я так плохо себя чувствую!». Температура зашкаливала, мы тут же позвонили в больницу, но нас попросили перезвонить утром! Дочка решила, что мы не будем пороть горячку и дождемся следующего дня.

Утром к Марии пришел участковый врач. Измерила температура, послушала легкие — никаких хрипов не было. Женщине прописали антибиотики. Потом у нее начался кашель, а через несколько дней возникли проблемы с дыханием.  К Тышко приехала «скорая», и врачи поставили предварительный диагноз: подозрение на пневмонию. Марию отвезли  в госпиталь, в котором она работала, перевели в реанимацию и подключили к ИВЛ. На следующий день в эту же больницу привезли ее маму — у Маргариты Тышко тоже поднялась температура, начался тяжелый кашель. Через несколько дней Марии стало значительно лучше, ее собирались переводить в обычную палату.

14 апреля у Маши была температура 36,6, — говорит Маргарита. — На следующее утро ситуация не изменилась, но в этот день Маша и умерла. Мне позвонили врачи со словами: «Выражаем соболезнования». Я в этот момент была в соседней палате и проходила лечение. У меня три анализа на коронавирус были отрицательные. Но потом тест показал положительный результат. У меня тоже развилась двусторонняя пневмония, но я перенесла болезнь легче-- на капельницах.

Сейчас мать Марии уже выписали из больницы. Она надеялась, что может похоронить дочь на обычном кладбище, но врачи ей отказали.

Мне сказали, если коронавирус у дочки не подтвердится, то разрешат хоронить, — вздыхает мать медсестры. — Но коронавирус подтвердился. При этом причиной смерти дочки называли сердечную недостаточность, хотя на сердце она никогда не жаловалась: ежегодно проходила обследование в своем госпитале! Я не знаю, на что хотят списать смерть моей дочери, я не хочу никого обвинять. Всё, что случилось, то случилось.

Мария Тышко. Фото: «Комсомольская правда»

В Астрахани еще в конце марта одна из медсестер заразилась коронавирусом от первого выявленного в городе больного. 41-летняя Анна Лопатина из кардиологического отделения городской больницы № 3 им. Кирова еще несколько дней продолжала работать, не подозревая о наличии инфекции в своем организме. Затем почувствовала себя плохо, но тест на вирус оказался отрицательным. Анна писала подруге о своем тяжелом состоянии и как ей трудно дышать. Одно из последних сообщений было: «Я, по-моему, yмиpаю».

Ее не стало 14 апреля, и только после пoxоpон, когда с подозрением на пневмонию в больнице оказались родные женщины — пожилые родители и сестра, местный Минздрав официально признал, что ее жизнь забрала инфекция Covid-19.

Анна Лопатина, Фото: Pravmir

Это лишь отдельные истории медиков из «Списка памяти», который насчитывает уже десятки имен. Далеко не все имели открытые страницы в соцсетях, а на официальных сайтах больниц никаких сообщений об их состоянии размещено не было.

В городе Лабинске Краснодарского края умер врач-рентгенолог Алексей Васильченко. Об этом рассказала его дочь Екатерина в соцсетях.

Сегодня не стало моего папы… Замечательного отца, мужа, сына, врача-рентгенолога. Он умер как герой. Как герой нашего времени! 06.04.2020 он встал в ряды врачей инфекционного госпиталя, развернутого в Лабинске против Covid-19. Он работал до последнего, помогая людям. Даже с температурой и слабостью он описывал вновь поступающих пациентов. Он был лучшим отцом и просто невероятным человеком, историю каждого больного пропускал через себя, за каждого переживал как за родного. Он горел на работе и освещал!

Алексей Николаевич Васильченко работал врачом-рентгенологом Лабинской центральной районной больницы Краснодарского края, пишет «АиФ-Юг». Почти 30 лет он отдал медицине. С 1994 года — в Курганской области, в 2008 году его пригласили в Лабинск возглавить отделение в больнице. Когда в Лабинске развернули госпиталь, даже сомнений не было, что Алексей Николаевич отправится туда. «А кто, если не я?» — сказал он семье.

 Мы его провожали в госпиталь, как на войну, — вспоминает дочь.

По словам Екатерины, первые симптомы инфекции у отца появились уже через пять дней после того, как он заступил на вахту, тем не менее, работу не прекращал. Да, его обследовали, он сдал тест на коронавирус, но о том, что он оказался положительным, даже не узнал. Через некоторое время Алексею Васильченко стало плохо, его поместили сначала в реанимацию районной больницы, а 16 апреля подключили к аппарату ИВЛ и перевели в краевое медучреждение. Несмотря на все усилия врачей, спасти его не удалось — 25 апреля Алексея Васильченко не стало. Ему было всего 52 года.

Алексей Васильченко со своей семьей. Фото: Из личного архива/ Екатерина Васильченко

Младшая дочь врача, сестра Екатерины с подтвержденным вирусом, находится в больнице. Правда, девушка заверила, что болезнь протекает легче, и вся семья надеется на скорейшее выздоровление.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram