В центре внимания

Жилой комплекс «Симфония» — финалист федерального градостроительного конкурса «ТОП ЖК»

В рамках конкурса определяются лучшие жилые комплексы в Российской Федерации.

Ежегодный градостроительный конкурс жилых комплексов-новостроек «ТОП ЖК» является самым масштабным в России.

Всего для участия в конкурсе было отобрано 1582 проекта жилищного строительства из 4200 реализуемых на территории России. В финал допущены 537 новостроек от 438 застройщиков.

По каждому жилому комплексу собраны данные по 106 параметрам, большинство из которых заимствованы из Стандарта комплексного развития территорий, разработанного Минстроем России и ДОМ.РФ.

В зависимости от значения каждого из 106 параметров жилому комплексу начислены баллы. Чем больше баллов имеет жилой комплекс, тем больше у него уровень соответствия Стандарту комплексного развития территорий.

Оценку проектов в рамках конкурса осуществляют более 350 независимых от застройщиков экспертов  из 55 регионов России, рекомендованные некоммерческими объединениями строителей, проектировщиков, застройщиков.

Экспертам предоставляется специальное программное обеспечение портала ЕРЗ. РФ (Единый ресурс застройщиков), позволяющее удаленно исследовать параметры жилых комплексов, а также присваивать баллы номинантам по каждому критерию оценки.

В состав конкурсной комиссии вошли руководители ключевых общероссийских некоммерческих объединений в строительной сфере, научных организаций.

Всего утверждено 17 критериев оценки жилых комплексов, в числе которых:

  • социальная инфраструктура;
  • дворовые пространства, безопасность;
  • архитектура, фасады;
  • входные группы;
  • лифты;
  • инженерные системы.

Организаторами конкурса являются Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства; Комиссия РСПП по строительству и жилищной политике Национальное объединение застройщиков жилья.

Жилой комплекс «Симфония» от строительной компании «Век» набрал наибольшее количество баллов в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Республике Карелия» и теперь поборется с другими финалистами за победу в конкурсе, победители которого будут объявлены 30 марта. Желаем удачи и верим в победу!

Срочные новости в нашем Telegram