В центре внимания

Жителей деревяшек переселили в новостройки, которые уже начали разваливаться

«Евросараи» – так называют жители Кеми свои новые дома по улице Гидростроителей. Три дома построили по федеральной программе расселения ветхого жилья: на 61 квартиру ушел 71 миллион бюджетных денег. Вот только качество домов не выдерживает никакой критики. В доме зыбкие полы, трещины на стенах, хлипкие стеклопакеты. Когда в одной квартире работает стиральная машина, во всех остальных трясутся стены. Слышимость такая, как будто вы живете с соседями в одной квартире.

Это катастрофа!

– Я наблюдала, как строят эти дома, – рассказывает новосел Оксана Ольхина. – Мы пришли с учителем технологии на стройку, хотели набрать оставшихся дощечек. Какой же был у меня шок, когда мне стали предлагать купить доски по дешевке.

По словам жителей расселенных деревяшек, квартиры им во время строительства не показывали. Никто до последнего не знал, какая квартира кому достанется, а ключи вручали только после того, как человек подписывал бумагу о выселении из старого жилья.

Увидев, в каком состоянии дома, вселяться отказались 7 человек. У большинства из них квартиры в ветхих домах были приватизированы, поэтому взамен государство могло предложить только компенсацию.

– Мне полагалось 390 тысяч за свою квартиру в деревяшке, на эти деньги никакого жилья в Кеми я не куплю, – говорит «счастливая» обладательница квартиры в доме на ул. Гидростроителей Марина Панченко. – Поэтому пришлось соглашаться на квартиру.

Благо у Марины есть еще одна квартира в городе, и ее квартира на ул. Гидростроителей сейчас пустует.

– Там зыбкие полы, наступаешь, и нога будто проваливается. Все стенки кривые. Стеклопакеты установлены однокамерные, и это при том, что мы живем в условиях Крайнего Севера! А вместо центрального отопления пара небольших конвекторов! – возмущается Марина Панченко. – А самое страшное, что начинает уже сыпаться фундамент! Это катастрофа, а не дома.

Но главный идиотизм этой кемской стройки – так называемые «фальшстены». По закону о расселении ветхого фонда, новоселы должны получить ровно столько квадратных метров, сколько у них было. В квартирах домов на ул. Гидростроителей оказалась лишка, и лишние сантиметры-метры убирали при помощи строительства еще одной стены. В результате планировка квартир получилась убогая.

– У нас получилась комната 15 квадратных метров, 2 на 2 угол. Кухня крохотная, 7 квадратных метров, клетушка, – говорит Валентина Кондраева. – В нашей квартире наглухо стеной забили 9 квадратных метров.

Многие жильцы самостоятельно сносили фальшстены, освобождая метраж. Спрашивается, зачем их делали? Почему изначально дом не проектировали так, чтобы не пришлось убирать лишний метраж?

Это всего лишь недоделки?

– Таково требование программы: каждый должен получить ровно столько по метражу, сколько он занимал ранее, – говорит мэр Кеми Игорь Пигалкин. – Если бы было больше, то у нас бы дома не приняли контролирующие органы.

Похоже, контролировали только метраж. Хотя мэр города уверен: дома построены с соблюдение всех норм и требований.

– Есть недоделки, но по обращениям граждан строительная компания их устраняет, – говорит Игорь Пигалкин.

Мэра совсем не смущает, что слишком много недоделок – для нового-то жилья. Кстати, по словам мэра, контролировали строительство несколько организаций, даже губернатор приезжал.

Жительница Кеми Оксана Ольхина сейчас пытается доказать в суде, что ее дом – некачественный. Специально для суда она заказала экспертизу. Эксперты сделали выводы, что многие работы произведены с отклонением от проекта. Правда, Кемский суд не посчитал это основанием признать дом некачественным. Ольхина намерена обжаловать решение в Верховный суд Карелии. Все остальные жильцы со своей участью смирились и пытаются хоть как-то обустроить «новые» квартиры.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram