В центре внимания

Жители Петрозаводска вышли на старт «Зеленого марафона»

Зеленый марафон Сбербанк
Фото: ПАО Сбербанк

5 июня в Петрозаводске впервые прошел «Зеленый марафон» Сбербанка. Мероприятие на Онежской набережной посетили порядка 900 жителей и гостей города.

Участники марафона соревновались в забегах на 1 км и 4,2 км, а также скандинавской ходьбе на дистанцию 4,2 км. Для детей в возрасте от 7 до 13 лет был организован забег на 420 метров. Всего на старт вышли 400 любителей и спортсменов.

Мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню окружающей среды и Дню эколога, которые отмечались в первую субботу лета, включало не только спортивные, но и экологические активности: по окончании забегов участникам марафона и гостям праздника было предложено принять участие в оформлении ландшафтной композиции на пересечении улицы Титова и Онежской набережной, а также посадить деревья и кустарники на двух участках набережной (в районе уличных тренажеров и возле жанровой скульптуры «Волна дружбы») — всего более 70 саженцев. Помимо этого, на мероприятии был организован сбор дисконтных пластиковых карт для их последующей утилизации.

Для гостей «Зеленого марафона» была также организована концертная программа, в рамках которой перед горожанами выступили творческие и спортивные коллективы Петрозаводска. Отдельная зона с творческими и развивающими мастер-классами была предусмотрена для самых маленьких участников праздника.

Константин Бугрим, управляющий Карельским отделением Сбербанка:

Благодарим администрацию Петрозаводска за поддержку и помощь в реализации нашего мероприятия. Совместными усилиями нам удалось сделать его ярким, насыщенным и заметным. Уверен, что «Зеленый марафон» запомнится петрозаводчанам, и надеюсь, что в следующем году у нас получится снова подарить горожанам этот праздник».

Все желающие унесли с собой диплом участника марафона, а победители и призеры соревнований — медали и памятные подарки.

Срочные новости в нашем Telegram