Своё дело

Обниматься и смотреть мультики: петрозаводский проект получил миллионный грант на развитие бизнеса. Вы тоже так можете!

Это будет текст про счастливых людей. Потому что счастье – это как в старом кино, «когда тебя понимают». О счастье заниматься любимым и успешным делом мы спросили у Дарьи Березиной и Натальи Никулиной – гостим у них в мастерской и узнаем об уникальном проекте, который уже завоевал большую популярность в Карелии и поддержку на уровне страны: недавно Дарья и Наталья получили 1,2 миллиона рублей гранта от российского фонда «Навстречу переменам».

В начале практически любого социального проекта – очень личная история. Наталья и Дарья знакомы давно, вместе реализовали не одну идею. А несколько лет назад Наталья столкнулась с проблемой выбора программы развития и обучения для своего младшего сына. Мальчик с аутизмом воспринимает мир особенно, а значит, и воспитание требует особенного подхода. Тогда Наталья познакомилась с американской методикой альтернативной коммуникации при помощи карточек. Методика с доказанной эффективностью, но очевидна проблема: достать подходящие карточки негде. Тогда Наталья и Дарья приняли решение самостоятельно разрабатывать и создавать коммуникативные материалы для детей с особенностями развития (аутизм, ДЦП, синдром Дауна…). Дарья – художница, с удовольствием взялась за оформление. Проект получил название «Планик», и теперь его продукцию заказывают по всей России. Мы думаем, что подобные карточки пригодились бы любому малышу. С ними обучение превращается в увлекательную игру.

Самое главное – детали. Ведь что такое коммуникативная карточка? Малютка-квадратик с рисунком и подписью (иногда без), с помощью которого ребенок может сообщить о том, что хочет яичницу, пойдет гулять в свитере, хочет обниматься и посмотреть «Смешариков» или что у него болит живот.

Но попробуйте сделать эту карточку простой и понятной, красивой и одновременно удобной в использовании. То-то. Большинство родителей сдавались именно на этом этапе, который требует кропотливого труда, времени и сил. Теперь благодаря «Планику» у всех есть возможность заказать готовые наборы карточек из 24 штук: про распорядок дня, погоду, еду, школьные предметы… Ламинация продлевает срок службы, отсутствие острых углов делает крадратик безопасным и комфортным. А коммуникативная книга представляет собой папку с листами, на которые наклеены жесткие липучки. Расставляя карточки в разном порядке на коммуникативной строке и в табличках, ребенок может составлять предложения, план на день, учиться различать дни недели и времена года…

Интересная деталь – в наборе есть пустая карточка, на ламинированной поверхности которой можно рисовать. А если надо срочно что-то сообщить по дороге в школу, например, можно взять с собой мобильный компактный брелок с карточками.

Первые рисунки возили в летний лагерь для детей с аутизмом: и детям, и воспитателям понравилось общаться с их помощью.

Нет одного универсального решения абсолютно для всех. Часто родители и воспитатели просят сделать карточки индивидуальными: для девочек и мальчиков, для тех, кому нравятся цветные рисунки и черно-белые. С текстом и без. Главное, что все они – актуальные, про сегодняшние мультики, увлечения детей, продукты из соседнего гипермаркета. Российским малышам и их родителям оказались ближе картинки, по стилю похожие на любимые добрые советские мультики. И правда, сходство есть :)

Когда делаешь что-то крутое и полезное, обязательно найдутся люди, которые тебя поддержат. Важно заявить о себе. Деньги на первое оборудование «Планик» собрал на платформе Boomstarter . 150 тысяч рублей перечислили за две минуты! Но были и люди, которые перечисляли по 100 и 200 рублей. «Планик» благодарен всем. Так стало понятно, что проект востребован. Не так давно он получил грант от фонда «Навстречу переменам». Каждый год фонд на конкурсной основе оказывает финансовую поддержку социальным проектам в сфере детства. Конкурс ежегодный, и в 2018-м каждый сможет подать заявку. Мы уверены, что в Карелии достойных инициатив множество. «Планику» грант здорово поможет в развитии: планов действительно громадье. К примеру, сделать для родителей обучающий видеокурс. Усовершенствовать карточки при помощи новых технологий. Почему бы изображениям не стать живыми?

Сделано своими руками = сделано с любовью. Пособия в мастерской «Планик» изготавливают не только Дарья и Наталья, но и подростки под руководством взрослых. Так что каждый, кто покупает ее, помогает ребятам делать первые шаги в трудовой деятельности.

Достичь высокого результата можно, если борешься со стереотипами. Кто сказал, что две хрупкие женщины не могут начать свое дело и стать успешными? Кто сказал, что малыши с особенностями развития не могут получить полноценное образование? С карточками их учат даже скалолазанию. Картинки укрепляют на склоне – и по ним дают команды и ориентируют ребенка. Завидуем, мы по скалам не умеем. И наконец, неправы те, кто считает, что карточки могут затормозить дальнейшее развитие малыша. Сказать, чего ты хочешь, всегда проще, чем найти нужное изображение. Просто карточки помогают общаться не только с мамой и папой, но и со всеми окружающими. Это такой же язык, как язык жестов, например. И когда к нам на улице подойдет ребенок и протянет карточку с картинкой или сообщением, мы должны научиться не удивляться этому. Нам еще многому предстоит научиться.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram