Как выглядит обновленная Березовая аллея в Петрозаводске: сходили посмотреть на новую детскую площадку
Сегодня будет короткий выпуск рубрики «Контрольная прогулка»: просто не могли пройти мимо благоустройства части Березовой аллеи на Древлянке. Уж очень манили современные детские площадки, захотелось рассмотреть поближе.
Работы по благоустройству были завершены совсем недавно, но вся аллея в выходной день была заполнена семьями с детьми. Самый главный показатель хорошей детской площадки — на ней играют дети.
Популярностью пользуются вот эти необычные качели (и стихийно появившаяся горка, куда уж без нее):
Концепцию аллеи разработал архитектор Александр Савельев, а работы выполняли два подрядчика — ООО «СМС» и ООО «Свой дом». Вот так выглядел проект:
Объекты на детской площадке выглядят стильно и современно.
Много скамеек, но, правда, на них пока что не очень удобно сидеть.
Вот такие скамейки-качели пока что самый популярный объект.
Почти все заняты детьми.
А еще появился уголок с тренажерами Маркелова.
Смущают несколько моментов. Огромная пустующая территория слева от входа, на которой сейчас просто кучи снега. Возможно, здесь планируется какое-то озеленение летом, иначе это будет просто трата пространства. На плане тут планировалась установка еще одного объекта, но его, видимо, перенесли.
Второй момент как раз связан с уборкой. Тут, конечно, на самодельных горках катаются под присмотром родителей, но появились же они из-за того, что снег плохо вывозят.
А в остальном детская площадка выглядит отлично: стильная, просторная, удобная, безопасная. Были бы детьми, то сами бы протестировали, но пришлось довольствоваться качелями.
Кстати, обещают, что на площадке появится туалет, ель для праздников, а фонтан благоустроят.
— В следующем году поставим на аллее туалет. Отдельный штрих — стоит обсудить с «ПКС-Водоканал» вопрос благоустройства фонтана. Участок Березовой аллеи со стороны Сыктывкарской готов и приобрел уже совершенно новый вид, — написал на своей странице глава Петрозаводска Владимир Любарский.
В 2023 году также обещают привести в порядок находящуюся рядом с аллеей и бывшим рынком Почтовую площадь. Там тоже хотят вымостить всё брусчаткой, установить скамейки, урны и фонари, а также сделать озеленение. Будет интересно посмотреть, как вся эта аллея будет смотреться комплексно. Пока что переходы резко контрастируют между собой.
И короткий видеообзор: