Контрольная прогулка

Проверили все фонтаны Петрозаводска и ожидаемо расстроились: за некоторые из них особенно обидно

На удивление жаркое лето закончилось, и совсем скоро перестанут работать те немногие фонтаны, которые есть в Петрозаводске. А какие вообще остались? И почему не работают другие? Мы решили выяснить, как обстоят дела с «оазисами» в городе.

Фонтаны традиционно открывают 1 июня. В этом году в Петрозаводске работали четыре фонтана. Выключат их 5 сентября.

«Молекула» на Ленина

Пожалуй, самый известный в Петрозаводске фонтан. Работает исправно, каждый год. Там обычно и происходит «церемония» открытия фонтанов.

Интересно, что фонтан открыли в июне 1996 года. Его первоначальное название было «Ступени знаний».


Фонтан на Березовой аллее

Фото: «Губернiя Daily»

Относительно новый фонтан (аллею реконструировали два года назад). Работает исправно, радует жителей Древлянки.


Фонтан «Калевала» в сквере имени Элиаса Леннрота

Фото: «Губернiя Daily»

Воды в нем изрядно меньше, чем в других фонтанах, но все-таки работает нормально, выглядит чисто. И место очень уютное.

Фото: «Губернiя Daily»

Фонтан у кафе «Нойбранденбург»

Фонтан носит необычное название «Солдат, женщина и ребенок», но об этом, наверное, знают единицы. Сейчас он выглядит относительно хорошо. Сами фигуры чистенькие, вода бьет. В 2017 году неравнодушный петрозаводчанин Александр, помнится, объединился с друзьями и почистил его. С тех пор внешне эта композиция выглядит приятно. Туристы даже бросают в него мелочь, а значит, хотят вернуться.


«Плачущий камень» у портретной галереи «Героям Советского Союза»

Загадочное место. Пишут, что там действительно сочилась вода. Сейчас галерея на реконструкции.


А есть еще фонтаны, которые многие годы не работают и медленно разрушаются. За некоторые из них особенно обидно

Фонтан «Журавли»

— Это был мой любимый фонтан в детстве! Мы сюда постоянно приходили, смотрели на воду, «пускали радугу». Композиция сверху фонтана была красивая. Грустно смотреть, — вспоминает петрозаводчанка.

Действительно, фонтан был впечатляющий. Столько воды! За фонтан, кстати, отвечает Министерство культуры. Интересно, восстановят когда-нибудь?

Вот так он выглядел раньше (фото сделано в 2007 году). А сейчас травой порос...

Фотобанк Лори

Памятник «Онего» (рождение Петрозаводска)

Фотобанк Лори

Мало кто помнит, но композиция задумывалась как фонтан. Была подарена Санкт-Петербургом на один из Дней города. Увы, проработал всего один сезон. Планов по восстановлению его в администрации нет. Ранее в мэрии говорили, что в нем даже нет никакой «начинки», чтобы функционировать как фонтан.


Фонтан  рядом со зданием Академии наук

Фото: «Губернiя Daily»

Фонтан на улице Пушкинской принадлежит КарНЦ РАН. И в нем ученые сейчас с легкостью могут изучать замкнутые болотные экосистемы. Шутки в сторону, много лет фонтан уже не работает, хотя в этом году его на День города все-таки включили. Видимо, ежедневная его работа слишком дорога.

В 2012 году фонтан выглядел вот так.


Фонтан «Ромашка»

Еще один заброшенный фонтан находится рядом в Парке культуры и отдыха. Называется мило — «Ромашка». Видно, что когда-то давно было уютное место для отдыха, со скамейками.  Восстанавливать его не планируют.


Фонтан в пойме реки Лососинки

Фонтан в пойме реки Лососинки многие петрозаводчане помнят с детства. Но потом что-то произошло — и радовать он горожан перестал. Надолго. В мэрии еще в 2018 году говорили, что для его восстановления нужно примерно 10 миллионов и помощь инвестора. Четыре года желающих восстановить фонтан не находилось, но хорошая новость в том, что его планируют возродить в рамках реконструкции в Зарецком парке. Этап реконструкции, включающий восстановление фонтана, планируют начать в следующем году.

Вот как выглядел фонтан в 2007 году:

Резюмируя, петрозаводские фонтаны оставляют грустное впечатление. Учитывая количество туристов, которые приезжают в Петрозаводск каждый год, властям города стоит задуматься о том, чтобы возродить некоторые объекты и поработать над их благоустройством. Тем более что никто не ждет шоу фонтанов, как в Дубае, мы всего лишь скромно надеемся на поддержание в достойном виде уже существующих объектов. 

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram