Полезно знать

5 популярных собачьих привычек, о смысле которых вы наверняка не догадывались

девушка с собакой
© Александр Жильцов / Фотобанк Лори

Собака — очень близкий друг человека. Многие владельцы мокроносых носят их на руках (иногда я прямом смысле этого слова), создают им страницы в Интернете, шьют у портных модные комбинезоны и выбирают в супермаркетах самые вкусные вырезки. Но всё ли мы знаем о наших питомцах? Например, почему собаки не любят кошек? Зачем воют на луну и ездят по полу на попе? И откуда вообще такая любовь к человеку? Рассказываем про пять частых собачьих привычек, о смысле которых вы наверняка даже не догадывались.

Почему собаки не любят кошек

Оказывается, выражение «живут как кошка с собакой» не соответствует действительности. Зоопсихологи выяснили, что вражда между хвостатыми проявляется не с рождения (ведь щенок и котенок прекрасно дружат, играя), а уже позднее, в силу разных моделей поведения и темперамента. Одни любят активные игры, другие предпочитают тишину и спокойствие. Отсюда и вражда. Кстати, охотничьи собаки еще и приравнивают кошек к добыче, что тоже не добавляет мира в отношениях.

Почему собаки воют на луну

Несмотря на то, что звуки эти всегда звучат очень устрашающе, это всего лишь способ общения между собаками. Ваша собака просто может услышать вой вдалеке (который не будет слышен вашему уху) и ответить.

Вторая частая причина — это скука. Собака может выражать ее таким способом, скучая по хозяину, или в целом от одиночества, если сидит на цепи, например, или это щенок, которого оставили одного дома. Собака, которую оставили без еды, может выть от голода, также стараясь привлечь внимание людей.

Третья причина — это болевые ощущения, именно они могут заставить собаку привлечь к себе внимание воем. Или страх — от шума или непонятных звуков, человек кричит, а собака воет.

собака за забором

Почему собака ест траву

Если собака чувствует, что еда плохо переваривается и нужно помочь организму, она начнет искать длинную и жесткую траву, которая поможет вызвать рвоту. Вот такой вот сам себе лекарь. При этом, если это происходит регулярно, хозяину стоит пересмотреть рацион питомца и, возможно, добавить в него свежие овощи и злаки.

Вторая причина — вкусовые пристрастия. Некоторым псам просто нравится жевать сочную траву. Если при этом пес выглядит здоровым, то переживать не стоит. Третья причина — нехватка микроэлементов. Возможно, стоит ввести в рацион витамины.

Помните также, что не всю траву можно есть собакам, некоторая бывает ядовитой. Следите, чтобы собака не ела траву, растущую вдоль дорог и в районе городских скверов, где трава может быть обработана химикатами.

Почему собака ездит по полу на попе

Иногда хозяева, видя такую картину, просто смеются и снимают на видео такую «езду». На деле же на нее стоит обратить пристальное внимание. Одна из причин — это заражение гельминтами. Еще это бывает при проблемах с параанальными железами, они могут быть воспалены.

Нередко причиной могут быть ранки в районе анального отверстия, что тоже является опасным симптомом, либо запор и другие заболевания кишечника, в том числе геморрой (да-да, у собак он тоже бывает!).

Самый безобидный вариант — у собаки длинная шерсть под задним проходом, на которой зависают частицы кала, и ей просто так проще проводить очищающие процедуры.

Почему собаки обожают хозяев

Иногда доходит до абсурда — хозяин бьет, морит голодом, а собака все равно любит. Почему? Дело в том, что когда-то, в далекие времена, когда каждый вид на земле думал, как выжить, некоторые волки смекнули, что можно объединиться с человеком и всегда быть сытым. Впоследствии ген «дружелюбности» укреплялся многими поколениями. Именно поэтому у современных собак общение с хозяином вызывает такой восторг и счастье. А вот волков они, наоборот, не любят.

Конечно, самая искренняя любовь у той собаки, которую именно любят, вкусно кормят, говорят ей ласковые слова. А те собаки, у которых ужасные хозяева, они просто не знают, что может быть по-другому, потому и проявляют удивительную преданность, и это печально.

Любите своих питомцев, и не только потому, что мы в ответе за тех, кого приручили. Но и потому, что они действительно являются нашими близкими друзьями и дарят огромное количество счастья и любви.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram