Полезно знать

5 правил летнего питания: какие продукты можно есть в жару, а от чего лучше отказаться

питание в жару что есть в жару
Фото: unsplash.com

Замечали, что летом наш рацион сильно меняется? Хочется больше свежих овощей и фруктов, а у кого-то летом вовсе пропадает аппетит. Питание может помочь легче переносить жару, достаточно соблюдать всего несколько правил.

Овощи, фрукты и ягоды на завтрак

Для правильной работы желудочно-кишечного тракта важно начинать день со свежих овощей, фруктов и ягод. Особенно, если вас часто беспокоит усталость. Это могут быть смузи или небольшие порции салата, а можно есть фрукты целиком. Главное, правильно их сочетать и учитывать особенности вашего организма — фрукты на завтрак подходят не всем. Кстати, мы уже писали о том, как грамотно выстроить свой рацион с учетом сочетаемости всех продуктов.

Сократите животный белок в рационе

Полностью убирать белок из рациона, конечно, не нужно, но сократить количество мяса и птицы будет полезно. В жаркую погоду организму сложнее переваривать тяжелую пищу, особенно если это жареные блюда. Можно есть мясо или рыбу только на обед, например, а ужин делать легким.

питание в жару что есть

Исключите белый сахар

Снизить количество белого сахара в рационе будет полезно в любое время года, но летом особенно. Если фрукты и ягоды не утоляют жажду сладкого — отдайте предпочтение домашней выпечке и качественному шоколаду.

Не рекомендуются в жару и холодные лимонады — сладкие напитки только усилят жажду. А еще есть риск не заметить количество съеденного сахара, переизбыток которого нарушит работу ЖКТ, может привести к высыпаниям и отекам. Лучше всего в жару пить теплую воду, поскольку холодные напитки провоцируют повышение температуры тела, организм будет пытаться восполнить утерянное тепло.

питание жара питьевой режим

Не забывайте про горячее

Ладно, не горячие, но теплые блюда обязательно должны присутствовать в вашем рационе. Необязательно есть горячий суп, достаточно добавить теплый гарнир к основному блюду. Всё дело в правильной работе нашего желчного пузыря, она возможно только при наличии теплых блюд в рационе.

Обедайте раньше

В жаркую погоду есть совсем не хочется, поэтому эксперты рекомендуют переносить завтрак и обед на раннее время, когда на улице еще не так жарко. А вот ужинать можно позднее, но не перегружая организм. Выбирайте тушеные овощи, рыбу или курицу на пару.

питание жара питьевой режим

Вот список продуктов, которые помогут пережить жару:

  • Брокколи, огурцы и шпинат. Они содержат большое количество воды.
  • Клубника и малина. Они ускоряют кровоток и регенерируют кожу.
  • Дыня — низкокалорийный продукт, в ней также много воды. Главное, помните, что дыню лучше есть отдельно от всего.
  • Кисломолочные продукты. Летом они усваиваются лучше, чем свежее молоко.
  • Болгарский перец, арбуз, морковь и томаты. Они защищают от ультрафиолета.
Срочные новости в нашем Telegram