Полезно знать

7 признаков здоровых отношений: прочитайте этот текст и выясните, не пора ли вам расстаться

парочка, на скамейке, сидит
фото: unsplash.com/@loic

Ваш партнер или партнерша постоянно недоволен, часто делает вам замечания и вообще, в ваших отношениях давно что-то пошло не так? Собрали для вас семь признаков здоровых отношений: если у вас в большинстве пунктов все также — волноваться не стоит, это временный кризис. А вот если в вашей паре все совсем наоборот — обоим пора либо к психологу, либо собирать вещи.

Вы с партнером доверяете друг другу

Доверие — это не пустой звук. Наверняка вы сходу положительно ответили бы на вопрос, доверяете ли вы своему партнеру. Но в самом этом понятии чуть больше нюансов, чем кажется. Подумайте хорошенько. Сомневаетесь ли вы в решениях своего любимого или любимого? Испытываете ли вы тревогу, когда он или она управляет чем-то без вашего участия? Уверены ли вы в правильности его действий и мыслей? То-то же. Доверие — это когда наверняка знаешь, что любое решение партнера будет на пользу вам обоим. А еще важно соблюдать приватность друг друга, но не путать понятия. Если вы прячете телефон в страхе, что ваш любимый или любимая что-то в нем увидит — это плохо, совсем плохо.

У вас одинаковые ценности

Это значит, что вы согласны друг с другом по базовым вопросам: будут у вас дети или нет, Путин — хороший президент или не очень, мясо на обед — это убийство или жизненная необходимость? Если не договориться об этих вещах, что называется, «на берегу» — вполне возможно, в вашей паре кто-то будет несчастен.

Несовпадение интересов — это нормально

При этом, если у вас не совпадают интересы — это не должно быть драмой. Два полноценных человека, занятых делом, никогда не будут выпрыгивать из штанов, чтобы доказать что-то друг другу. Вы любите друг друга, вам обоим хорошо? Ну и какая разница тогда, что один любит полежать на диване, а вторая в этот момент выходит на пробежку?

Вы и партнер спокойно и регулярно проводите время по отдельности

Еще один пункт, вытекающий из другого: так как вы все-таки отдельные люди, то и проводить время порознь — для вас нормально. Никто при этом не названивает другому с постоянным вопросом: «А ты когда домой?». У вас могут быть разные интересы и разные круги общения. Но есть важная деталь, которая все меняет: если вам интереснее без партнера, то стоит задуматься. Или вы уезжаете на встречу с друзьями с облегченным выдохом: «Ну, наконец-то!» Это сигнал, что в паре что-то пошло не так.

черное сердце в руках
Фото: unsplash.com/@kellysikkema

После ссор вы разговариваете

Не дуетесь друг на друга еще неделю, не молчите и не хлопаете многозначительно дверью. В пылу ссоры всякое может произойти (и порой нам себя трудно контролировать), но то, что происходит после конфликта — принципиально важно. Важно говорить «прости», рассказывать о своих чувствах (спокойно рассказывать!) и стараться не повторять старых ошибок. Иначе вы годами будете копить обиды и в конце концов возненавидите друг друга.

Не пытаетесь друг друга переделать

Если партнер не просит вашей помощи или совета в том или ином вопросе, значит, он ее не просит. Второй человек в вашей паре имеет право на собственный интересы, желания, привычки и даже ошибки. Как только вы попытаетесь переделать человека, который меняться не хочет — впадете в созависимость. Наверняка многолетнюю. И положите свою жизнь на корректировку того, что никогда не изменится. А если трезво посмотреть на то, что вам предлагают, можно вообще-то и расхотеть таких отношений еще до того, как они начнутся. В общем, слушайте себя, а не пытайтесь достучаться до другого.

Вы чувствуете, что вы оба работаете над отношениями

Эмоционально вкладываться в отношения должны оба партнера. Если один из них чувствует, что ему «недодают» чего-то — это повод обсудить свои опасения с любимым. Но при этом другой человек не должен быть своеобразным источником счастья, это тонкая грань. В здоровых отношениях каждый понимает, что только совместными усилиями можно выстроить гармонию, а для этого нужна поддержка и взаимопомощь.

Срочные новости в нашем Telegram