Полезно знать

Болит поясница и шея? Неожиданные факты о нашем позвоночнике, которые помогут разобраться в причине боли

Фотобанк Лори

Осанка — это привычное для нас положение тела, которое регулируется на уровне двигательных стереотипов (проще говоря, мы это не контролируем, тут всё бессознательно). Из-за сидячего образа жизни у многих к 30 годам начинает болеть спина и шея, а причина кроется как раз-таки в осанке. Мы поговорили с петрозаводскими массажистом и остеопатом и узнали совсем неочевидные факты о нашем позвоночнике. Например, иногда, чтобы решить проблемы со спиной — надо сходить к психологу!

Как устроен позвоночник?

Наш позвоночник состоит из 5 отделов: шейный, грудной, поясничный, крестцовый, копчик. В нормальном состоянии позвоночник имеет естественные кривизны: кифозы (изгиб наружу) и лордозы (прогиб внутрь). Кифозы и лордозы компенсируют друг друга так, что задняя и передняя поверхности тела остаются примерно равными по длине.

Кривизны нужны нам для прямохождения, свободы движения, эргономичности. Кривизны позволяют поворачиваться, наклоняться, скручиваться, тянуться и прочее, сохраняя баланс. Кривизны обеспечивают пружинистость, защищая содержимое позвонков и отходящие нервы. Кифозы формурируются еще на стадии эмбриона, а лордозы уже в детстве.

Но есть одна проблема — наш организм невероятно адаптивен. Мышцы адаптируются в обе стороны: если они нужны и часто используются — упрепляются и резво откликаются на сигналы из мозга, а если не используются — слабеют и/или откликаются медленнее или вообще не. На практике это значит, что наша осанка может испортиться по целому ряду причин.

Что мы делаем неправильно?

Массажист из Петрозаводска Алина Медведева рассказала об основных причинах неправильной осанки. Как оказалось, проблема не только в сидячем образе жизни, сколько в положении тела.

Алина Медведева

Мы сидим и ходим неправильно. Мы очень много ходим, неправильно распределяя нагрузку на стопу. Отсюда идет перекос, распределение нагрузки на таз. Нога должна опираться на три точки, а мы чаще всего ходим на носочках, пятки не используем. Тело наклонено вперед, сзади вся цепь сжимается, чтобы держать равновесие. Когда вы уделяете время стопе, то вес начинает правильно распределяться и разгружается спина.

Сидеть надо на седалищных буграх, а мы сидим, грубо говоря, на пояснице, она у нас округлена. По этой причине идет перераспределение мышечной нагрузки: низ живота выключается полностью, всю нагрузку берет поясница, грудная клетка выдвигается вперед, диафрагма пережимается.

Третья наша проблема — это гаджеты. Мы постоянно держим их в руках, голова выдвигается вперед.  А это не самая легкая нагрузка для шеи — 5-6 килограммов минимум. А еще — езда за рулем, ношение сумок и т.д. По этим причинам идет перестройка всего организма. Современный человек очень скомпенсирован, наши организмы перестраиваются, а некоторые мышцы вообще не работают. Как исправить? Одни мышцы надо включать, другие расслаблять.

При этом осанка влияет не только на боли в спине и мышцах, но и на весь организм в целом.

Осанка влияет на зрение, слух, нервную систему, пищеварение, на все внутренние органы, репродуктивную систему. Допустим, есть у нас блуждающий нерв, отвечающий за пищеварение.  Где-то он пережался -  органы пищеварения не будет работать верно. А настроение очень зависит от работы кишечника. Или шея зажата, отчего кислород не поступает в мозг в нормальном режиме. Отсюда  — головные боли, апатия, депрессия. Организм живет в эконом-режиме.

—   Шейный отдел позвоночника действительно очень важен — это связь с мозгом, нашим главным штабом. Здесь работает и психосоматика. Так, когда человеку что-то угрожает, он поднимает плечи, чтобы защитить шею. Мозг не понимает разницы: реальная это физическая угроза или нет, а человек привыкает прятать шею. Естественно напрягаются плечи, трапеции. Дальше идет зажатая диафрагма — мы скукоживаемся, ссутулимся. Такие вопросы надо решать не только у массажиста, но и со своей жизнью разбираться.

Как решать проблему со спиной и осанкой?

Универсального быстрого решения, увы, нет. Придется долго и регулярно заниматься этим вопросом. Причем в комплексе: от психотерапии до растяжки. Вот несколько советов от Алины.

Нужно взять на себя ответственность. Никто за тебя ничего не сделает: ни тренер, ни массажист, ни врач. Примерный алгоритм таков: легкие упражнения + растяжка + массаж. При этом я не советую спортзалы: очень часто люди перекачивают что-то одно, а другие мышцы выключаются. Если занимаетесь спортом, то надо обязательно включать растяжку. Я не советую мануальную терапию, но можно походить к остеопату. Обязательны дыхательные упражнения, чтобы расслабить диафграгму. И много кому я советую психолога. Подавленный человек всегда будет с неправильной осанкой и опущенными плечами. Тоже самое с человеком, который взвалил на себя много ненужной ответственности.

Алина считает, что фиксаторы для осанки нужно использовать очень аккуратно.

Фиксаторы для осанки можно использовать только для тренировки нервной системы. Нервная система увидела те мышцы, которые бездействуют, и все. Достаточно нескольких минут в день — не больше, это как небольшое дополнение к основной работе.  Лучше пойти йогой заниматься, чем за фиксаторами, — считает Алина.

Правильное движение

Остеопат из Петрозаводска Дмитрий Кяргиев считает что, чтобы не было проблем, надо достаточно двигаться. Причем правильно!

Важно двигаться правильно. Особенно при нагрузках, должна соблюдаться техника. Я считаю, что правильные движения должны прививаться с детства. Это должен знать каждый. Все наши проблемы, из-за неправильных движений, в основном. Потом уже травматизм, из-за невнимательности. А так же, неправильное питание и отсутствие нагрузок на опорно — двигательный аппарат, — рассказал Дмитрий.

Важно вовремя реагировать на появившиеся симптомы, проверять и лечить позвоночник. Симптомы не появляются из неоткуда — на все есть свои причины. Например, боль может возникнуть из-за ущемления нервных волокон, либо из-за смещения позвонков.

Благо, что наш позвоночник устроен так, что все сегменты можно корректировать. Соответственно, при определённых манипуляциях с ними, можно добиться желаемого результата. Правильное местоположение позвонков, безоперационное лечение грыж и протрузий, это только одна сторона. Вместе с тем, что нервная система приводится в порядок, организм начинает работать как положено, и восстанавливает себя. Здоровый позвоночник — это здоровье всего организма. Без нервных волокон в организме ничего работать не будет, — уверен Дмитрий.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram