Полезно знать

Центробанк поднял ключевую ставку до 20%: выяснили, кому теперь придется заплатить «за материальную выгоду»

девушка с документами
© Tryapitsyn Sergiy / Фотобанк Лори

Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку до 20% годовых (вместо 9%). Значит, повысился размер процентов по кредитам, в том числе и ипотечным. Кредиты, оформленные ранее, продолжают оплачиваться по прежним процентным ставкам, размер которых меньше ключевой ставки ЦБ.

Следовательно, возникает материальная выгода, которая по общим правилам облагается налогом по повышенной ставке 35%. Мы решили разобраться в этом вопросе и выяснить, кому в следующем году налоговая может начислить немалую сумму к возврату в государственную казну. Как рассказали в УФНС, материальная выгода образуется при получении займов (кредитов) от индивидуальных предпринимателей и организаций под процент ниже 2/3 ключевой ставки. Обложению НДФЛ подлежит доход в виде превышения этого значения.

— Чтобы рассчитать материальную выгоду, нужно вычесть из суммы процентов, рассчитанных как 2/3 ключевой ставки, размер процентов по договору. Если результат положительный, возникает обязанность по уплате налога.

налоговая

Кто платит налог с материальной выгоды, а кто — нет? Как сказано выше, при получении дохода в виде материальной выгоды налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заёмными (кредитными) средствами. Она исчисляется исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования (установленной Банком России (ключевой ставки)) на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Также уточняется, что обязанность по уплате налога возникает, если соблюдено хотя бы одно из условий А именно:

  • заемщик и кредитор — взаимозависимые лица или заёмщик состоит с кредитором в трудовых отношениях. Список взаимозависимых лиц перечислен в п. 2 ст. 105.1 НК РФ. Это могут быть, например, семейные связи или участие в уставном капитале организации;
  • экономия на процентах — материальная помощь или форма взаимозачёта (например, оплата указанных услуг).

В остальных случаях материальная выгода не возникает.

— Например, если вы взяли ипотеку в банке под 9% годовых, то изменение ключевой ставки никак не повлияет на налоговые обязательства. Но если вы сотрудник данного банка, то возникает обязанность уплаты налога. По общему правилу материальная выгода, полученная работником по выданному ему учреждением займу, облагается НДФЛ. Однако и в этом случае есть исключение. От НДФЛ освобождена материальная выгода от экономии на процентах за пользование займом (кредитом), если он выдан на новое строительство либо приобретение жилья в России, — подчеркнули в УФНС. 

Освобождение от налогообложения по данному основанию возможно при подтверждении инспекцией права налогоплательщика на имущественный вычет, предусмотренный п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ. Речь идет о вычете, который предоставляется в размере фактически произведенных расходов (до 2 миллионов рублей включительно) на строительство, приобретение жилья (долей в нем), приобретение земельного участка, предназначенного для строительства жилья, или участка, на котором жилье уже построено.

Чтобы документально подтвердить освобождение от НДФЛ доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование займом (кредитом), можно использовать справку, форма которой рекомендована Письмом ФНС России от 15.01.2016 № БС-4-11/329. 

Подведем итог

Простыми словами, материальная выгода возникает только у сотрудников банка, которые оформили ипотеку в этом же банке. Если вы не являетесь сотрудником банка, никаких налогов за сниженные проценты по ипотеке вам платить не нужно.

Срочные новости в нашем Telegram