Полезно знать

Четкая инструкция, что делать, если кто-то в семье подцепил вирус, а в больницу не берут, так как случай не критичный

Что делать, если дома кто-то заболел, а в больницу не берут, потому что случай не самый тяжелый? В соцсети Twitter недавно обсудили, что конкретно делать, как правильно организовать домашний карантин, чтобы поберечь других членов семьи. Не все рекомендации полностью выполнимы в российских квартирах, но многие применить можно.

1. Немедленно выделите заболевшему отдельную комнату. Если ваша квартира состоит из одной комнаты и кухни, переезжайте на кухню, а ему оставьте комнату.

2. Уберите из этой комнаты все вещи, которые могут понадобится вам, — вашу одежду из шкафа, со стола — компьютер. Протрите вынесенные вещи салфеткой, смоченной в дезинфицирующем средстве, потом вытрите насухо. Это очень важно. Там, где есть вода, дольше живет инфекция. Поэтому правило номер один — вытирайте всё насухо. Правило второе — если вы опасаетесь, что больной трогал одежду, то ее можно прогладить — вирус погибает при 56 градусах.

3. После того как вы изолировали больного в отдельную комнату, по возможности продезинфицируйте весь дом. Не пылесосьте ни в коем случае, только мокрая уборка дезинфицирующими средствами. Ковры лучше уберите из всех комнат прямо сейчас, чтобы потом не мучиться. Кварцевые и другие ультрафиолетовые лампы вам очень помогут (если они у вас есть, конечно). Ультрафиолет прекрасно убивает вирус.

4. В комнате больного должно быть много питья — термосы с горячей водой или чайник. Много больших бутылок с холодной водой. Много, потому что при болезни надо обильно пить, а вы не должны туда бегать с каждой чашкой.

5. Заведите в комнате двойной мешок для сбора мусора (салфеток, остатков еды и прочего). Мусор должен быть плотно упакован и завязан, когда вы его выбрасываете. Мусор — источник инфекции и для вас, и для остальных людей.

6. Заведите двойной мешок для сбора грязного белья. Вирус, как уже говорилось, погибает при 56 градусах Цельсия, поэтому стирайте вещи больного при 60 градусах и выше. Если ваши вещи выдерживают такую температуру стирки, можете стирать их вместе с вещами больного.

7. В комнате должны находится все нужные лекарства. Соберите всё, что вы обычно используете при ОРВИ, в отдельную коробку и поместите в помещение с больным. Не бегайте по всему дому и в комнату больного с каждой таблеткой или ложкой микстуры. Травки для заваривания чая тоже сложите в комнате больного.

8. Заведите больному набор посуды и тоже держите ее в его комнате. Не одну чашку-тарелку-ложку, а несколько. Человек болеет — не жадничайте, он одной чашкой не обойдется. Когда он много посуды испачкает, то несите ее мыть. Посуду больного можно мыть вместе с вашей посудой в посудомойке, если она моет водой выше 56 градусов. Если вы моете посуду в раковине, то залейте посуду больного кипятком на 5 минут, потом помойте с детергентом. Раковину потом продезинфицируйте.

9. О дезинфицирующих средствах. Детергент хорошо смывает вирус. Хлорка хороша, она тоже прекрасно убивает этот вирус. И, конечно, прекрасен 70% спирт, он убивает вирус за 30 секунд. Можете пользоваться водкой, если нет спирта, детергента и хлорки. Только не перепутайте — употребляйте ее наружно, а не внутрь.

10. Если вам приспичило помыть пол в комнате больного (лучше бы вы воздержались от любых уборок в его комнате), то протирайте поверхности детергентами и одноразовыми тряпками и салфетками. И выкидывайте их в тот самых двойной мешок для мусора, что стоит в комнате больного.

11. Проветривать комнату больного необходимо. Причем не открывать форточку, а устраивать самый настоящий сквозняк. Больной пусть полежит 3 минуты под одеялом. Сами не стойте на этом сквозняке — он выдувает инфекцию, вам не надо ее на себя цеплять.

12. Как входить в комнату больного? Это целый процесс, вам на это всегда будет нужно 3 минуты. На гвоздик с внутренней стороны повесьте халат с длинными рукавами. Желательно не пушистый. Рядом положите перчатки. И, если у вас прекрасное зрение, то солнцезащитные очки. Все остальные очкарики могут и должны пользоваться своими приборами дневного видения — линзы снимите до лучших времен. И маску, конечно, не забудьте взять. Потому что вряд ли ваш больной согласится всё время быть в маске. Им душно, щекотно, больно, неудобно кашлять, и их можно понять. Поэтому надевайте маску сами. Вошли в комнату, надели перчатки, халат, очки, маску. Детям такое привидение должно очень нравиться. На волосы бы косыночку тоже не помешало. Вот теперь вы можете книжку им почитать, температуру померить, чайку развести, покормить и песенку спеть. Лучше бы вы там долго не сидели, но уж как получится.

13. Как выходить из комнаты больного? В обратном порядке. Снимите солнцезащитные очки, косынку, халат, перчатки, маску, оставьте их в комнате на двери на гвоздике и выходите. Маску хорошо бы выбросить в двойной пакет для мусора, и перчатки тоже, если у вас есть запас одноразовых. И конфетку съешьте, вы молодец! Так держать!

14. Общее правило для всех развлекательных предметов — что в комнату больного попало, то пропало. Книжки из его комнаты не выносить вообще. И мягкие игрушки тоже. Ничего, сделанного из ткани, картона и бумаги, не выносите. Не бегайте по дому, показывая всем его детский рисунок. Выздоровеет ребенок, вирус помрет через 2-3 суток — тогда и будете хвалиться. Моющиеся игрушки лучше бы тоже не выносить, но уж если приспичило, то помойте их с мылом или с хлоркой. Или водкой — ну что у вас там есть для таких случаев. Айпады и прочие компьютерные игрушки лучше бы тоже были его индивидуальные. Но если уж надо вынести, то протирайте 70% спиртом. Не водкой. Если спирта нет — не выносите.

15. Ванная и туалет — тут засада. Потому что гадский вирус в кишечнике живет так же прекрасно, как и в легких. Поэтому если так случилось, что вы с больным делите ванную и туалет, то советуем после него всякий раз мыть сортир с хлоркой, а ванну и раковину — тоже с хлоркой или с детергентом. Ручки и выключатели протирать одноразовыми салфетками. И заведите больному отдельные полотенца и стирайте их при 60 градусах или выше.

16. Надо хорошо спать. Ничто так не губит иммунитет, как плохой сон. Поэтому применяйте все успокаивающие, какие вы обычно принимаете, если нервничаете и не можете уснуть.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram