Полезно знать

Что делать, если вы разбили ртутный градусник: понятная инструкция от МЧС

градусник, разбился, МЧС
фото: 45.mchs.gov.ru

Сейчас люди стали чаще измерять температуру тела, но электронные градусники есть далеко не у всех. Бывает всякое: одно неосторожное движение — и градусник разбился. Как правильно и безопасно собрать ртуть и куда ее потом выбросить, рассказали нам в МЧС Карелии.

Итак, если градусник разбился и ртуть уже катается по полу, не паникуйте! Вот что нужно сделать:

  • Если есть одноразовые перчатки — наденьте их. Видимые шарики ртути нужно аккуратно собрать. Лучше, если собирать шарики вы будете с помощью липкой ленты или скотча. Если их под рукой нет, можно небольшой тряпкой или куском туалетной бумаги (их потом нужно выбросить).
  • Наполните банку водой. Если есть марганцовка, растворите ее в воде, если марганцовки нет, простая вода тоже подойдет. Когда все шарики ртути окажутся в воде, закройте банку крышкой.
  • Еще раз проверьте поверхности, не остались ли на них шарики ртути. Откройте окна — помещение, в котором разбился градусник, важно хорошо проветрить. Таким образом, частички вредного вещества не попадут к вам в легкие.
  • Ртуть в Петрозаводске принимают каждый третий четверг месяца по адресу: ул. Красная, 47 (с 17 до 18 часов). Раз в месяц ртутные отходы в городе собирает Экомобиль — расписание рейсов можно посмотреть в группе.
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram