Полезно знать

Что НЕЛЬЗЯ делать, если вы нашли дикое животное или птицу: 5 простых советов жителям Карелии

кабан вышел к людям
фото: «Кубань 24»

В последнее время участились случаи, когда люди находят диких животных, а в итоге губят по незнанию. Эта проблема была всегда, просто сегодня (как оказалось, не всегда к счастью!) люди всё чаще НЕ проходят мимо, а пытаются помочь. Но в случае с дикими животными всё наоборот: иногда лучше просто пройти мимо или понаблюдать издалека. Вот пять советов, которые помогут не совершать ошибок во время неожиданной встречи с диким животным или птицей.

Совет № 1 — ДЕТЁНЫШИ

Если от взрослой особи мы попытаемся по-тихому сбежать, то малыши всегда вызывают желание спасти: он ведь такой крохотный, неокрепший, кушать хочет, а я такой большой и добрый, конечно же, помогу. В этом случае принцип «не навреди» всегда лучше добрых, но необдуманных побуждений. В большинстве случаев помощь человека малышам НЕ нужна. Зайчихи оставляют своих новорожденных детенышей в кустах и траве, пряча от хищников, пока они не научатся быстро убегать. Маленькие оленята лежат в траве одни, но мама где-то неподалеку добывает пищу и несколько раз в день приходит проведывать своего детеныша. Скорее всего, они находятся неподалеку и ситуацию контролируют.

медведица с медвежонком
Фото: sport-marafon.ru

А вот медведи, лоси, лисы, кабаны и волки вовсе не безобидны, и если поймут, что малышу грозит опасность, вам несдобровать. Отойдите на безопасное расстояние и понаблюдайте. Можете позвонить егерям, рассказав, где именно находится зверь, чтобы он удостоверился чуть позже, что с ним все в порядке. Помочь нужно, если животное ранено, в ловушке или в природе обычно обитает группой, а тут несколько часов никого из родичей не наблюдается. НЕЛЬЗЯ кормить диких животных коровьим молоком, выкармливают только козьим или специальной смесью.

Совет № 2 — ЖИВОТНОЕ НА ДОРОГЕ

Если это лось, нужно остановиться и подождать, пока он отойдет с трассы. Нельзя выходить из машины, сигналить, издавать громкие звуки — это может вызвать агрессию животного. Кстати, лоси любят запах выхлопных газов и табачного дыма, именно из-за этого выходят порой на дорогу.  Если вы сбили животное, сообщите в ГИБДД, а затем в отдел охотничьего хозяйства.

Совет № 3 — БЕШЕНСТВО

Многие (да что там, большинство!) уверены, что бешеное животное всегда агрессивно. Но это не так. Некоторые зараженные животные подменяют агрессию кажущейся добротой, они охотно идут на контакт и даже ластятся. Поэтому всегда смотрите не основной признак — из-за отсутствия глотательного рефлекса у животного обильно течет слюна.

бешенство лисы
https://news.myseldon.com/

Кстати, ветеринары имеют право помогать далеко не всем животным. Если есть признаки бешенства или другой болезни, которая заразна и для человека, лечением занимаются специалисты государственной станции по борьбе с болезнями животных.

Совет № 4 — ПТИЦЫ

Птенцам помощь человека также НЕ нужна, если только он не ранен и нет нарушений координации. Во всех других случаях, даже если он сидит на земле или нижней ветке дерева, отойдите и просто понаблюдайте издалека. Скорее всего, птенец учится летать и родители находятся поблизости.

Если птенца принесли в дом дети, в течение нескольких часов верните птицу на то же самое место, откуда забрали. Если не можете найти это место, не оставляйте его ПРОСТО В ЛЕСУ. В этом случае лучше передать птицу на выхаживание в реабилитационный центр для животных.

птенцы цапли
ohotnadzor47 — птенцы цапли

Если вы нашли раненную взрослую птицу (особенно хищную), не пытайтесь самостоятельно обработать раны, вы можете нанести ей еще больше травм, от стресса птица может умереть. Категорически НЕЛЬЗЯ сажать птиц в клетки и переноски для собак и кошек, используйте коробку с отверстиями. Не нужно пытаться накормить раненую птицу, даже воду давать не рекомендуется, пока не покажете орнитологу.

Если на птицу нападали и вы отбили ее от врагов, просто верните ее обратно через час, посадив в кусты или на дерево. Не нужно искать ей дом или реабилитационный центр, вы уже решили ее проблему, избавив от врага.

Совет № 5 — ЕЖИ

Встретить их можно на дачных участках, в Карелии в том числе. Они активны в сумерках. Если найденный ёж ловко бегает, иголки целы, не трогайте его, он сам найдет дорогу в лес. В помощи нуждается ёж, если у него раны и проплешины на месте иголок, он найден в дневное время, по нему ползают насекомые, он хромает или весит менее 500 граммов.

ёж на весах
newsland

НЕЛЬЗЯ брать ежа в руки без перчаток, он может быть заразен, и кормить молоком — оно плохо усваивается.

Помните также, что дикие животные — не домашние, изъятие их из привычной среды обитания без видимых на то причин — нарушение закона, не только уголовного, но и закона природы.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram