Полезно знать

Что такое воронка истощения: несколько советов для тех, у кого ни на что не хватает сил

воронка истощения выгорание как справиться советы
Фото: kinopoisk.ru

В современном мире многим важно быть эффективными и продуктивными. Достижения знакомых в социальных сетях ежедневно стимулируют нас, и безостановочная погоня за успехом и самореализацией может стать чуть ли не целью всей жизни. В таком состоянии легко угодить в «воронку истощения». Узнали, что это такое и что делать, если вы уже столкнулись с этим неприятным состоянием. Проверьте себя!

Нужно ли всё планировать?

Наверняка вы хотя бы раз слышали советы экспертов в бизнесе о том, что если хотите чего-то добиться, нужно постоянно совершенствоваться. Ставить себе ежедневные задачи и обязательно их выполнять, постоянно сверяясь с тем, насколько вы приблизились к конечной цели. Способ эффективный, но если переусердствовать, то можно потерять всяких интерес к любым занятиям. К тому же, излишние сосредоточение на цели исключает из нашей жизни много приятных моментов, которые становятся «ненужными», потому что не приносят видимой пользы.

В такой гонке можно не заметить, как все жизненные силы уходят исключительно на работу или обучение, энергии на другие дела нет, и жизнь не приносит удовлетворения. Такое состояние называют «воронка истощения» или знакомое многим «выгорание».

воронка истощения выгорание как справиться советы

Что такое воронка истощения?

Воронка истощения — это состояние, в котором человек откладывает все «ненужные» дела в угоду достижения поставленной цели. Чаще всего в нее попадают ответственные работники. Человек настолько концентрируется на достижении успеха, что отметает все занятия, не связанные с ним. Резко сокращается время на отдых, отменяются встречи с друзьями и забываются любимые хобби.

Как это происходит?

Сначала человек живет своей обычной жизнью: ходит на работу, занимается бытом, общается с друзьями и занимается спортом. Затем задач на работе, учебе или в бизнесе становится больше и постепенно «неважные» занятия, такие как просмотр фильма по вечерам, например, исчезают из графика. Выходит, что мы отказываемся от тех самых приятных вещей, которые дают нам ресурс и энергию достигать целей.

Вся жизнь начинает крутиться вокруг важного проекта или рабочих звонков, стресс повышается, начинается тревожность. Если это временная ситуация, вы быстро придете в норму, но если такой образ жизни длится месяцами — вся жизнь связывается со стрессом.

Снижается работоспособность, теряется интерес к творчеству, отдыхать не получается, любой рабочий звонок вызывает раздражение, человек постоянно чувствует усталость. Сконцентрироваться на чем-либо в таком состоянии очень трудно.

воронка истощения выгорание как справиться советы

Как справиться с выгоранием?

  • Соблюдайте баланс продуктивности и отдыха. Обязательно планируйте мелочи, которые порадуют вас в течение недели, и не отказывайтесь от них, даже если соблазн поработать велик.
  • Узнайте, какие занятия наполняют вас энергией, а какие забирают ее. Можно выписать все нерабочие дела на бумагу и проанализировать: от каких вы чувствуете себя бодрыми, а что выматывает вас.
  • Обязательно делайте перерывы в работе каждые несколько часов. Это может быть 15 минут на кофе или прогулка возле офиса — отвлекаться от дел очень важно. Главное — не проводить это время в социальных сетях, которые отнимают много энергии.

Выгорание и истощение часто сопровождается сенсорной перегрузкой. Это состояние, при котором сигналов от органов чувств больше, чем способен обработать наш мозг. Выражается такая перегрузка у всех по-разному: это может быть тревога, дрожь, чувство усталости или опасности, головокружение и покраснение. В таком состоянии человеку может хотеться уйти из помещения и побыть в тишине.

Сенсорная перегрузка часто возникает в торговых центрах в выходной день. Возможно, вы замечали, что через час после такого отдыха чувствуете себя как выжатый лимон. Если неприятные ощущения после посещения закрытых помещений с кучей шума и ярких огней вам знакомы – лучше сократить количество таких походов до минимума.

Возможно, чтобы почувствовать себя лучше, достаточно будет снять тяжелую куртку в душном торговом центре или послушать музыку, чтобы отгородиться от шума. Если эти методы не помогают – начните глубже дышать, постепенно замедляя дыхание — это поможет успокоиться. Также можно начать складывать числа в уме, чтобы отвлечься от внешних раздражителей.

Берегите себя и отдыхайте вовремя, так справляться со стрессом будет гораздо легче.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram