Полезно знать

Инструкция, как действовать при пожаре: эти советы могут спасти вашу жизнь

Уже несколько дней в соцсетях обсуждают страшный ночной пожар в Екатеринбурге, унесший жизнь 8 человек. Страшнее всех история женщины, жившей в этом доме вместе со своей семьей. Она молила о помощи в «Твиттере», но помочь ей и ее дочке не успели — обе скончались. Трагедия потрясла всех отчасти и из-за того, что пожар произошел на втором этаже, а пострадали соседи даже с 9-го этажа. Как вести себя в таких ситуациях? Сотрудник МЧС дал подробные инструкции.

Заранее выясните, в каком доме вы живете

Отметим, что дом, где произошел пожар, не новый. В нем не было системы дымоудаления, а система пожарной безопасности не соответствует современным стандартам. В Петрозаводске (и других городах Карелии) жилья старого фонда хватает, поэтому советы бывалого пожарного актуальны. Но даже если вы живете в новом доме, не думайте, что полностью защищены, и инструкция, увы, может пригодиться. Не всегда системы безопасности срабатывают так, как нужно.

Отоприте входную дверь, но не открывайте ее

Надо отпереть дверь в квартиру, но не открывать ее. Так спасателям проще будет попасть внутрь и вывести вас на улицу.

Не открывайте окна!

Как рассказывает сотрудник МЧС, очень часто люди, оказавшиеся в горящем доме, совершают типичную ошибку. Они распахивают окна.

Дым из горящей квартиры поднимается по коридору и вентиляции к верхним этажам. Открытые окна в квартирах создают дополнительную тягу, в результате в помещение попадает больше дыма и люди просто задыхаются.

Закройте вентиляцию и откройте одну форточку

Если вы чувствуете запах дыма, то откройте только форточку в кухне и закройте вентиляцию, чтобы затруднить попадание дыма оттуда. Продукты горения, которые попали в вашу квартиру, будут выходить через форточку.

Не пытайтесь выбраться из квартиры через подъезд

Угарный газ — очень коварная штука. Одного-двух вдохов достаточно, чтобы человек потерял сознание. Так что попытка покинуть дом через задымленный подъезд может оказаться смертельной. Именно так погибли жители дома в Екатеринбурге.

Воспользуйтесь наружными лестницами для эвакуации

В некоторых домах есть наружные лестницы для эвакуации либо межбалконные эвакуационные лестницы. Увы, во многих домах выходы на указанные лестницы с балконов захламлены, часто люди даже не знают об этом способе эвакуации. Так что, если вы живете в домах ниже девяти этажей, стоит внимательно осмотреть их и понять, каким образом выбираться на эвакуационную лестницу, если она есть.

Укройтесь в самой дальней комнате и закройте дверь

Укрыться от дыма лучше в самой дальней от кухни комнате, закрыв за собой дверь. Так к вам в помещение будет поступать меньше продуктов горения.

Балкон — зачастую также безопасная территория, если продукты горения не поступают извне (например, дым не валит из квартиры под вами).

Оптимальный вариант, когда вы придете в дальнюю комнату,  это лечь на пол.

Перед этим найдите полотенце и намочите его. Вода в этом случае будет работать как воздушный фильтр. Также пожарный рекомендовал открыть все водопроводные краны в квартире.

Позвоните спасателям

Когда вы сделали все для своей безопасности, позвоните спасателям по телефонам 101 или 112.

Что еще можно сделать для своей безопасности?

Можно приобрести автономные дымовые извещатели. Стоят они не так дорого. Их можно прикрепить к потолку, в случае задымления они подадут сигнал.  Если пожар произошел ночью, жители проснутся и успеют эвакуироваться.

Существуют и более сложные модели — с GSM-модулем. В них вставляется сим-карта, и в случае пожара приходит смс-ка на мобильный телефон. Такой модуль стоит установить в квартире ваших пожилых родственников.

Эксперты также рекомендуют приобрести индивидуальные фильтрующие устройства с маской. Они надеваются на голову и в течение 15 минут защищают от продуктов горения.

Срочные новости в нашем Telegram