Полезно знать

Как каждый месяц получать по 50 тысяч рублей, ничего при этом не делая? Важный текст для тех, кому уже исполнилось 30 лет

Продолжаем рассказывать о том, какие инвестиционные стратегии подойдут для разных возрастных групп. Надо понимать, что чем инвестор моложе, тем шире у него диапазон выбора. Но и приоритеты для разных возрастных групп будут разные. Первую часть наших советов ищите тут.

Инвестирование для граждан 30-40 лет

Банковский депозит/ валютный счёт/ накопительный счёт

Если вам не хочется сильно заморачиваться с выбором ценных бумаг и устроит просто надежность инвестирования и доходность на уровне инфляции (4%+), то вам может подойти и банковский накопительный счёт. Здесь важно выбрать максимально надежный банк, которому не угрожают санация и банкротство.

Как с российским участием, так и иностранный банк одинаково рискованы сегодня ввиду напряженной международной ситуации и экономических санкций. Особое внимание следует обратить на условия пополнения счёта и выплату процентов доходности. Выбирайте вклады с ежемесячной капитализацией на остаток и начисление процентов на сам счёт, а не с регулярной выплатой оных. И сегодня это один из менее надежных инструментов для долгосрочных инвестиций. Также напоминаю, что вклад в размере до 1,4 млн рублей находится под защитой АСВ (Агентства страхования вкладов), если, конечно, ваш договор не был просто записан в тетрадке и убран в стол. Проверяйте всегда, что подписываете.


Отличная альтернатива накопительному банковскому вкладу – программы НПО, электронный металлический счёт и валютный вклад в банках с иностранным капиталом. Меня можно спросить, откуда у меня такой скепсис по отношению к национальным банкам, и я отвечу, что сегодня у меня лично нет никакой уверенности в российском банке как раз из-за непредсказуемости экономической политики страны. Санкции ужесточаются. Все они касаются ведущих российских банков страны, потому что, по мнению Запада и Америки, через них выводятся крупные нелегальные капиталы из страны, спонсируются международная террористическая и пропагандистская подрывная деятельность, и владельцы этих банков – олигархическая верхушка страны, приближенные лица нашего президента. Это значит, что в любой момент деятельность этих банков может быть остановлена на международной арене, счета и капиталы арестованы. А наше близорукое руководство в ответных мерах может дедолларизировать все валютные счета и перевести их принудительно в рубли. Это, конечно, крайность. Но я уже и этому не удивлюсь. Тенденции к этому есть.


Инвестирование в недвижимость коммерческую или частную

Инвестирование в недвижимость выгодно лишь в том случае, если она будет приносить стабильный регулярный доход, превышающий сумму расходов на ее содержание (ЖКУ, кредиты, ипотека). В ином случае вы покупаете пассив и обременение на десятки лет. Своим клиентам я настоятельно рекомендую платить за недвижимость своими деньгами и по возможности не связываться с ипотеками (особенно валютными!).

Можно сказать, что этот вариант инвестирования предполагает уже наличие некоторого капитала. Но и надо понимать, если выбор недвижимости окажется привлекательным, то это становится ликвидным активом в вашем инвестиционном портфеле, который всегда можно перевести в деньги (продать).

Интересен тот факт, что коммерческая недвижимость оценивается застройщиками по другим тарифам, и здесь можно найти достаточно выгодный вариант инвестирования.


Инвестирование в бизнес

Случается, что участники рынка продают свой бизнес/долю в нем по личным причинам (например, в связи с переездом на ПМЖ в другой регион). Возможно, вам понравится такой вариант: уже готовая стабильная клиентская база, выстроенный маркетинг (продвижение), признанный бренд, готовые специалисты, свои поставщики и заказчики, регулярный доход. Так из маленького магазинчика детских игрушек, купленного за 500 000 руб., при умелом управлении можно выстроить новую сеть магазинов по всей стране! Вопрос: готовы ли вы вкладываться временем и деньгами, готовы ли вы рисковать? Ну и, конечно, сама идея бизнеса вам должна быть по душе. Или по душе то, как вы ее можете преобразовать, улучшить и изменить вовсе.

В любом случае, при покупке готового действующего бизнеса нужен обязательно опытный в этом деле юрист. Обратите внимание на следующие вопросы:

— рентабельность (регулярность и размер дохода),

— репутация компании/ее соответствие законодательству,

— условия пользования занимаемым помещением и земли (аренда: сроки, форма и сроки оплаты, наличие собственников и обременения на права).

Если это интернет-магазин, то обратите внимание также на трафик и отзывы клиентов.


Инвестирование для граждан 40+

В любом возрасте актуально задуматься об инвестировании. Поэтому все выше перечисленные моменты также стоит рассматривать и для граждан зрелого возраста.

Здесь уже всё ближе пенсионный возраст. Ну, в Карелии еще не так близко, но все-таки уже всё больше хочется отдыха и ничегонеделания. Не настаиваю на истине, всё относительно, согласна.

Для данной возрастной группы уже актуальны надежность и стабильность. Эти люди уже и поработали, и опыта набрались, и цену заработанному рублю знают. Уже семья, внуки не за горами и другие потехи и заботы. Здесь приходят зрелость ума и серьезное ответственное отношение к будущему своему и своих близких. Здесь уже всё меньше веры в светлое будущее страны, позитивных экономических преобразований.


Поэтому здесь уже инвестирование № 1 – это здоровье. Утраченное надо восстанавливать и заниматься профилактикой, легким спортом в удовольствие.

Фондовый рынок – здесь стоит обращать внимание уже консервативные стратегии инвестирования (меньше риска, больше надежности), можно ОФЗ стран Европы и Америки с купонным доходом (облигации) на срок от 3 до 5 лет. Акции компаний «топ-100» или «голубых фишек».

Покупка драгметаллов натуральных (золотые монеты с Георгием Победоносцем, слитки, например). Помните, что 10-20% в цене покупки – это спред банка за продажу (его накрутка). И забудьте про банковские ячейки для хранения, лучше поставьте сейф дома. Открытие электронного металлического счёта в золоте, серебре, палладии, платине тоже подойдут. Обращайте только внимание на надежность самого банка, условия конвертации металла в рубли и валюту, комиссию банка за операции и обслуживание счёта.

В заключение напомню лишь, что какую бы стратегию инвестирования вы ни выбрали, помните, что нельзя все средства направлять в один инструмент инвестирования. Диверсифицируйте риски, подберите 7-8 источников накопления и сбережения. Обращайтесь к профильным специалистам за консультацией, не спешите с принятием решения.

В этой статье я еще не сказала о венчурных фондах, о кооперации, которые также подойдут для инвестирования. Но это уже темы для следующих статей.

Анна Крик, эксперт по личным финансам, консультант, бизнес-тренер

Срочные новости в нашем Telegram