Полезно знать

Как легально сэкономить на коммунальных услугах? Проверенные способы, благодаря которым можно не платить по счетам целый месяц

Коммунальные платежи – внушительная статья расходов в каждой семье. И если с покупкой многих вещей можно повременить, то от необходимости платить за квартиру никуда не деться. Мы собрали проверенные советы, как легально сэкономить на «коммуналке».


1. Как сэкономить на освещении

Поставьте энергосберегающие лампочки и не забывайте их протирать. Пыльная лампочка светит хуже на 10–15%, что заставляет включать больше источников света.


2. Не переплачивайте при стирке

Старайтесь забивать полный барабан. Ежедневную стирку лучше всего производить при низких температурах, этого достаточно для эффективной борьбы с большинством загрязнений. На подогрев воды до 30 °С уходит в четыре раза меньше энергии, чем до 60°С. Снизьте количество оборотов при отжиме до 600–800: так вы сэкономите на электричестве и сбережете ткани. Не забывайте следить, чтобы на нагревательных элементах не образовывалась накипь. Она ухудшает теплопроводность и для нагрева воды требуется больше энергии.


3. Рациональное использование сантехники

Проверьте, не подтекает ли унитаз. Для этого добавьте в сливной бачок краситель. Подойдет сок свеклы или синька — от их следов не составит труда избавиться обычным чистящим средством. Если через 30–40 минут унитаз окрасится, значит, пора вызывать сантехника. Вы сэкономите 18 кубов воды в год. Небольшая хитрость поможет сберечь ещё 11 кубов (примерный годовой расчет для семьи из трех человек). Наполните водой полуторалитровую бутылку, утяжелите её камешками и поместите в бачок. Уменьшится его объем и соответственно, количество смываемой воды. Трудно смываемые отходы лучше выбросить в мусорное ведро.


4. Не тратьте лишнюю воду

Поставьте рычаговый смеситель. С ним проще отрегулировать температуру воды, а значит, она не будет утекать впустую. Закрывайте кран во время чистки зубов или бритья, а воду набирайте в стакан.


5. Как сократить расходы на связь и Интернет

Многие пользуется услугами сотовой связи по безлимитным тарифам. Посчитайте, насколько вам это выгодно. Возможно, вы не используете оплаченные услуги в полном объеме и пора перейти на более экономичную связь. Отключите радиоточку и домашний телефон. Также попробуйте переключиться на более низкоскоростной выход в Интернет.


6. Как сэкономить на электричестве

  • Очищайте мешок пылесоса. Чем сильнее забиты фильтр с пылесборником, тем больше электричества требуется на уборку.
  • Используете посуду из легконагреваемых материалов и отключайте плиту минут за 10 до готовности блюда. Поверхность остывает не сразу, и электричество удастся сэкономить.
  • Переставьте холодильник подальше от радиатора и плиты, так ему потребуется меньше энергии на охлаждение.
  • По возможности откажитесь от удлинителей. Они создают большее сопротивление и увлечивают расход электричества.
Срочные новости в нашем Telegram