Полезно знать

Как научиться грамотно тратить деньги: 4 полезных привычки для вашей финансовой грамотности

финансовая грамотность как накопить деньги система
Фото: unsplash.com/ Александра Селина / Фотобанк Лори

Умение тратить деньги с умом и не тратить их под влиянием эмоций — один из важнейших навыков в жизни. Правда, удержаться от соблазна порадовать себя классной, но зачастую ненужной покупкой бывает непросто. Также как и учиться откладывать деньги в копилку и распределять бюджет по категориям. Вот 4 полезных совета, которые помогут вам лучше разбираться в собственных тратах.

Записывайте ежедневные траты

финансовая грамотность как накопить деньги система

Отслеживать расходы можно в приложениях банков, но гораздо эффективнее будет записывать каждую покупку в заметки или в мобильном приложении. Так в конце месяца вы сможете увидеть, на что тратите больше денег и от каких мелочей можно отказаться, чтобы сэкономить ощутимую сумму. Например, сумма затрат на кофе с собой, обеды в кафе и такси может вас удивить. Также стоит проверить, все ли подписки на электронные сервисы вы используете, и отменить подписку на те из них, которые просто съедают бюджет.

Выделите себе 5 минут в день на ведение расходов – например, вечером после всех дел – или отмечайте траты сразу после совершения. Кстати, проценты по кредитам – это тоже расходы. Специалисты советуют внимательно изучить эти траты и просчитать, как выгоднее будет закрыть кредит.

Зафиксируйте сумму на каждую категорию покупок

финансовая грамотность как накопить деньги система

Чтобы не потратить лишнего, стоит заранее определиться, сколько денег вы готовы выделить на каждую категорию расходов. Сначала попробуйте прикинуть, сколько потратите на продукты за неделю и постарайтесь не отходить от запланированной суммы. Спустя месяц-два ведения учета своих расходов вы будете лучше понимать, сколько уходит на каждую категорию.

Кстати, если вы только начинаете вести учет расходов – не стоит в первую очередь отказываться от давно запланированных покупок. Часто случается, что люди месяцами откладывают на новую бытовую технику, а в итоге, в попытках сэкономить, отодвигают долгожданную покупку до лучших времен. Все же крупные покупки обычно – это нужные вещи и их лучше приобрести, иначе есть риск в итоге пустить отложенные деньги на незапланированные расходы. Чаще всего, гораздо эффективнее перераспределить свои ежедневные траты, чем отказываться от вложений в ремонт или комфорт в доме.

Старайтесь откладывать деньги

финансовая грамотность как накопить деньги система

Да, с этим пунктом у многих возникают сложности – не каждый может себе позволить откладывать деньги в копилку. Но попробовать все же стоит, даже если это будут небольшие суммы – например, 10% от каждого поступления на счет. Сюда же стоит добавить незапланированные доходы в виде денежных подарков или внезапных подработок. В общем, все деньги, которые вы не рассчитывали получить, лучше отправить в копилку, а не отправляться тратить в магазинах. Так за год можно отложить на крупную покупку, а за несколько лет создать себе финансовую подушку безопасности. С отложенными деньгами вы будете чувствовать себя увереннее.

Следующий уровень – найти дополнительный доход. Если чувствуете желание и возможности – попробуйте монетизировать свое хобби или найти небольшую подработку удаленно. Когда доход складывается из нескольких составляющих – это всегда больше прибыли и безопасности. На случай, если на основной работе что-то пойдет не так, у вас будет подстраховка.

Не тратьте деньги, которые остались от зарплаты в конце месяца

финансовая грамотность как накопить деньги система

Редкий случай, но бывает, что в момент поступления зарплаты на вашем счете еще есть немного денег – не торопитесь тратить их. Скорее всего, это будут импульсивные покупки. Лучше отложить деньги в копилку. Смотрите пункт выше – не потратив деньги бездумно, вы сможете совершить полезную покупку в будущем или подстраховаться на случай непредвиденных расходов.

Кстати, полезно будет решить, что вы бы хотели купить на накопленные деньги. Создание финансовой подушки мотивирует не всех, многим будет удобнее четко понимать – на что копятся деньги. Поставьте себе цель, тогда не поддаваться сиюминутным желаниям потратиться будет легче.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram