Полезно знать

Как определить, что вы психически здоровый человек? Проверьте себя!

Кадр из фильма "Ешь, молись, люби"

Диагностируете у себя депрессию или, наоборот, уверены, что вам уж точно не надо идти к психологу? Как понять, что у вас всё хорошо с психическим здоровьем? Прочитайте этот небольшой список пунктов, составленный психотерапевтом, и проверьте себя. Может, анализ покажет, что вам пора начать в себе разбираться. А может, убедитесь, что всё у вас хорошо.

1. У психически здорового человека свои интересы стоят на первом плане

Если вы эмоционально стабилен, то ваши интересы будут у вас на первом плане. Конечно, вы можете чем-то жертвовать ради близких и друзей, но полностью себе другому человеку не отдаете.

2. Вы общаетесь с людьми

Эмоционально здоровые люди все-таки предпочитают жить в социуме, а не прятаться от людей дома или еще в каком-нибудь месте. Конечно, степень этого общения у каждого своя, но полная изоляция от мира — это нездоровая тенденция. Мы все-таки социальные животные.

3. Вы берете ответственность за свою жизнь на себя

Не вините высшие силы, начальника, родителей, партнера, а берете и принимаете ответственность за свои решения. Это не означает, что вы не сотрудничаете с другими. Почему нет? Но помощи от других явно не ждете, хоть и принимаете и она вам может быть приятна.

4. Даете людям право на ошибку

Эмоционально стабильные люди позволяют и себе, и другим совершать ошибки. Они не склонны осуждать непосредственно себя и других, а судят только неприемлемые и нетерпимые поступки.

5. Не страдаете фанатизмом

Взрослые и зрелые люди готовы менять свои взгляды под влиянием обстоятельств. Они не фанатичны и не будут кого-то переубеждать до потери пульса. У них нет жестких и неизменных правил для других людей и для себя.

6. Принимаете неопределенность и непостоянство жизни

Психически здоровые люди принимают мысль, что в нашей жизни нет абсолютной определенности. Им достаточно нравится порядок, но они не требуют точного знания о том, что принесет им будущее и что с ними случится.

7. Принимаете себя и радуетесь жизни

Суицидальные мысли — признак того, что вам нужна помощь.  Здоровые люди обычно рады тому, что они живы, и принимают себя уже только потому, что живут и могут этим наслаждаться. Они не оценивают свою внутреннюю значимость по внешним достижениям или по тому, что думают о них другие.

8. Вы наслаждаетесь жизнью

Наслаждения текущего момента для таких людей в приоритете, но вместе с тем они думают и о будущем и как их решения могут повлиять на это будущее.

9. Антиутопизм

Здоровые люди принимают как факт то, что утопия недостижима и что им никогда не удастся получить всё, что они хотят, или избавиться от всего, что причиняет боль.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram