Полезно знать

Как получить компенсацию, если вы получили травму из-за гололеда (или на вас упала сосулька)

cнег, петрозаводск, город

Ни на что не намекаем, но в Карелии зимы (и коммунальный сервис) такие, что нужно быть всегда начеку. Поэтому в короткой инструкции объясняем вам, что делать и куда жаловаться, если вдруг на улице удача вас покинула: вы упали, а может, сверху прилетела сосулька или снежная шапка с крыши.

Действовать нужно по четкой схеме! Итак...

Если вы хотите получить компенсацию от компании, которая не почистила дорогу (крышу, крыльцо — неважно), в суде вам придется доказывать факт вреда, который вам нанесли. Для этого сразу после получения травмы вызовите бригаду скорой помощи туда, где это произошло. Пусть медики окажут вам необходимую помощь, после чего вы должны получить от них справку и копию карты вызова врача. Проверьте, чтобы в ней было четко указано место, куда вам пришлось вызывать бригаду.

Также нужно, чтобы медики по возможности прописали, что падение или травма произошла именно в силу внешних причин — из-за гололеда, неочищенной крыши и так далее. Не будет лишним, если вы сфотографируете «виновников» ваших неприятностей, а в идеале еще и найдете свидетелей — попросите людей, которые, возможно, первыми пришли вам на помощь, оставить свои номера телефонов. Впоследствии их можно попросить стать свидетелями по делу.

В качестве доказательств также можно использовать съемку с камер видеонаблюдения. Сейчас практически каждый магазин устанавливает свою камеру на крыльце торговой точки, также можно найти видео с городских камер наружного наблюдения.

небо, Петрозаводск, дом

Когда вы соберете все документы и доказательства, необходимо обратиться с письменной претензией к организации, которая обслуживает несчастливый для вас участок. Пропишите в претензии обстоятельства произошедшего и все свои требования: компенсацию за лечение, за моральный вред и так далее. Возможно, поиск ответчика займет какое-то время. Запомните: если падение произошло на крыльце дома, в подъезде, на придомовой территории, то ответственность должны понести ТСЖ или управляющая компания. Если травму вы получили на крыльце магазина или любой другой частной организации — это вина той компании, кому эта торговая точка принадлежит. Словом, ответ перед вами должен нести собственник: если дело дойдет до обращения в суд, обязательно напишите в заявлении о том, что владелец недвижимости не сбивал лед со ступенек, не следил за чистотой крыши и так далее.

Если ЧП произошло на территории государственного объекта (рядом со школой, неподалеку от детского сада или университета), то администрация этого объекта должна будет сама разобраться со своим подрядчиком, чья халатность довела до травмы. Претензию пишите в администрацию объекта — дальнейшие заботы не ваша проблема.

В сумме, которую вы потребуете в качестве компенсации, должен быть учтен период нетрудоспособности, например. Он рассчитывается из средней заработной платы. Плюс расходы на лекарства, процедуры, услуги травматолога. Важно: все расходы должны подтверждаться чеками.

Если дело дошло до иска в суд, то будьте готовы подождать: иногда такие разбирательства могут занять несколько месяцев, а то и полгода. Но ваша боль и переживания ведь того стоят? Желаем не падать, а ей уж упали, да еще и не по своей вине, — не бойтесь себя защищать!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram