Полезно знать

Как записаться к врачу, бесплатно сдать анализы, сделать УЗИ и вылечить зубы? Рассказываем, на что вы имеете право и как этого добиться

Здоровье стоит дорого, особенно если появились проблемы. Как записаться к врачу, бесплатно вылечиться и о других бонусах читайте в нашей статье.


Запись к терапевту

Записаться к терапевту можно несколькими способами. Самый распространенный способ —  через регистратуру. Отстояв очередь в регистратуре, вы можете получить талон на следующий приемный день. Если придете к открытию поликлиники, то вам может повезти и достаться свободный номерок на текущий день.

Если нет возможности подойти в регистратуру, то можно позвонить по телефону. В большинстве случаев работники регистратуры скидывают или не поднимают трубку из-за большой занятости, но когда график разгружен, они отвечают на звонки.


Запись к терапевту онлайн

Все большую популярность набирает продвинутый способ: запись к терапевту через Интернет, а точнее, через госуслуги или единый медицинский портал. Записаться можно на ближайшие 30 дней. При этом вы можете записать на прием не только себя, но и другого человека. Для этого нужно пройти регистрацию на портале и указать данные паспорта, полиса ОМС и ИНН.


Бесплатные лекарства для беременных женщин и детей до трех лет

Полный список лекарств можно попросить у педиатра или гинеколога, а также в службе соцобеспечения, отбросив ложную скромность. Если же будете, краснея, подмигивать врачу, надеясь, что он поймет намеки и проявит инициативу, то ваш ребенок успеет родиться, вырасти и окончить институт, а бесплатных лекарств вам так и не выпишут.


Бесплатный массаж, ЛФК и физиотерапия

Если вдруг заклинило шею, проблемы с позвоночником или появился другой недуг, смело обращайтесь к терапевту или неврологу. Вероятнее всего, терапевт направит к неврологу, а невролог после диагностики, разобравшись с заболеванием, назначит ЛФК, физиотерапию или лечебный массаж вместе с другим лечением.


Запись к узким специалистам

В большинстве случаев попасть к кардиологу, урологу и другому врачу узкой специальности можно только через терапевта. Для этого нужно записаться к участковому врачу, на приеме рассказать о своих жалобах и иногда даже настоять на направлении к нужному врачу. Пациенты сталкиваются с тем, что терапевты сами выбирают лечение для больных без необходимых анализов или обследований. А когда у человека заболевание обостряется, они соглашаются выдать талон к нужному врачу.

Чтобы обойти некий квест с терапевтом, можно записаться к специалисту через госуслуги. Например, талоны к дерматологу, стоматологу или гинекологу часто появляются на Портале. Важно успеть выбрать дату и время раньше других. Помимо этого к специалистам можно записаться через регистратуру.

Записаться к дерматологу также можно по телефону. Например, запись в РКВД осуществляется за две недели до приема. Так, 7 мая вы можете записаться на 21.05. Звонить лучше рано утром, с 8 утра, чтобы выбрать удобное для вас время.

Последний способ: обратиться непосредственно к нужному врачу. В порядке очереди зайти в кабинет и попросить направление. Объяснив проблему, понимающие врачи идут на уступки и приглашают на определенное время или предлагают подойти на прием в этот же день.


Клиники с бесплатным лечением

На сегодняшний день в регионе 26 частных медицинских клиник оказывают бесплатные услуги населению по полису ОМС. Это чуть больше трети от всех медучреждений республики. Среди платных центров есть организации, оказывающие специализированую помощь и детскому, и взрослому населению. Активнее всего медбизнес берет на себя такие направления, как стоматология, офтальмология, ЭКО и гемодиализ. Чтобы попасть на прием, нужно иметь полис обязательного медицинского страхования. От терапевта нужно получить направление к специалисту.

Также некоторые частные медцентры иногда берут пациентов по ОМС и без направления, например, с острыми проблемами, и чаще это касается оказания помощи детям.


Заболевания, которые вы имеете право лечить бесплатно по полису ОМС

В Фонде обязательного медицинского страхования указан перечень заболеваний, которые гражданин России имеет право лечить бесплатно. Если с этим возникают проблемы, вы можете обратиться в администрацию больницы или поликлиники или к страховому представителю в страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС.

Вот список болезней:

  • инфекционные и паразитарные болезни;
  • новообразования;
  • болезни эндокринной системы;
  • расстройства питания и нарушения обмена веществ;
  • болезни нервной системы;
  • болезни крови, кроветворных органов;
  • отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;
  • болезни глаза и его придаточного аппарата;
  • болезни уха и сосцевидного отростка;
  • болезни системы кровообращения;
  • болезни органов дыхания;
  • болезни органов пищеварения, в том числе болезни полости рта, слюнных желез и челюстей (за исключением зубного протезирования);
  • болезни мочеполовой системы;
  • болезни кожи и подкожной клетчатки;
  • болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;
  • травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;
  • врожденные аномалии (пороки развития);
  • деформации и хромосомные нарушения;
  • беременность, роды, послеродовой период и аборты;
  • отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период;
  • симптомы, признаки и отклонения от нормы, не отнесенные к заболеваниям и состояниям.

Диспансеризация

Диспансеризация – это комплекс мероприятий, включающих в себя осмотр и обследования. Диагностика проводится в целях оценки состояния здоровья пациента. В 2018 году в поликлинику могут обратиться люди 1922; 1925; 1928; 1931; 1934; 1937;  1940; 1943; 1946; 1949; 1952; 1955; 1958; 1961; 1964; 1967; 1970; 1973; 1976; 1979; 1982; 1985; 1988; 1991; 1994; 1997 года рождения. Остальные могут пройти профилактический медицинский осмотр.

Чтобы пройти диспансеризацию, нужно обратиться к терапевту или в кабинет диспансеризации. Сдать анализы и пройти обследование, которые позволят выявить наличие заболеваний. Чтобы сократить время на приеме у врача, заполните дома  анкету, которая размещена на сайтах поликлиник.


Как сэкономить на лекарствах

Не советуйтесь с фармацевтами. Главная ошибка большинства больных – расспросы специалиста, особенно, когда нет возможности сходить к врачу. Цель аптеки – получить выручку, а не помочь местным жителям, не забывайте об этом.

На приеме попросите врача указать дешевый аналог отечественного происхождения, который иногда в разы дешевле импортного.  Измените образ жизни и занимайтесь профилактикой. Ничто так сильно не позволит сэкономить на таблетках, как здоровый образ жизни и уход за здоровьем.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram