Полезно знать

Мне нечего надеть: как незнание своих вкусов и типа фигуры ежедневно портит ваш образ. Несколько полезных советов от стилиста

стиль весна 2024 советы
Фото: kinopoisk.ru

Полки в шкафу ломятся от вещей, но носить всё равно нечего и отражение в зеркале не радует день ото дня. Наверное, с такой ситуацией хотя бы раз сталкивались все мы. Оказалось, планирование полезно не только в бытовых делах, но и в шопинге. Знание своих предпочтений, типа фигуры и стиля значительно облегчит ежедневный подбор образов и сэкономит деньги.

Прежде чем начинать покупки, стоит определиться с несколькими пунктами. Такие советы в своем блоге дает стилист Татьяна Тимофеева. Рассказываем.

Какой стиль одежды вам нравится?

Очень часто мы совершаем покупки необдуманно, чтобы заглушить стресс или просто потому что «кофточка понравилась». Это здорово, если у вас есть желание и финансовые возможности покупать большое количество вещей, но если бюджет ограничен, совершать покупки нужно с умом. Будет легче, если вы изначально определитесь с тем, что вам нравится.

Немаловажную роль здесь играет и образ жизни. Одежда должна помогать вам выглядеть стильно и красиво в тех условиях, в которых вы проводите свои будни. Конечно, если каждый день проходит в режиме многозадачности с кучей передвижений, неудобные и тесные платья — не ваш вариант.

Тренируйте насмотренность, сохраняйте картинки образов, которые вам нравятся на других, ищите то, что будет по душе именно вам.

Какая одежда вам идет?

С этим тоже лучше разобраться раз и навсегда. Для каждой фигуры есть вещи «по посадке», которые преобразят ваш силуэт. У всех нас разный рост, размер, телосложение. С помощью одежды можно визуально сделать ноги длиннее или прибавить сантиметры в талии. Важно понимать, какого эффекта вы хотите добиться. Длина изделия, например, заметно влияет на пропорции тела. Слишком длинное пальто может сделать вас визуально ниже, а слишком короткий пиджак сделать бедра шире. Попробуйте примерить брюки с высокой талией, облегающие, очень широкие или расклешенные снизу. Скорее всего, в зеркале вы увидите несколько разных фигур, и одна из них будет выглядеть привлекательнее.

Умеете ли вы сочетать одежду?

стиль как одеваться весна 2024

И самое сложное — научиться сочетать одежду. Здесь важен не только цвет, но и стиль, фасон, плотность ткани. Зачастую неумение сочетать вещи делают образы скучными, а в шкафу копится гора из десятков вещей, но носить всё равно нечего.

Сейчас от стилистов часто можно услышать словосочетание «создать капсулу». Суть в том, что на каждый сезон у вас есть определенное количество вещей, все из которых сочетаются между собой. По итогу в шкафу есть несколько «низов» и «верхов», которые вы перемешиваете между собой и каждый день приходите на работу в новом образе. И нет, это не 10 рубашек и пять пар джинсов разных цветов. Вещи должны быть разными. Например, свитер подходит и к брюкам, и к юбке, и к джинсам. А еще под него можно надеть рубашку или накинуть его сверху на платье-комбинацию. Тогда все вещи постоянно используются и кошелек цел.

Кстати, если вы любите базовую одежду и не хотите экспериментов с необычными фасонами, присмотритесь к аксессуарам. Можно носить абсолютно обычные вещи, но за счет классных сумок, украшений, колготок и шарфов каждый комплект будет выглядеть стильно.

Также стилист поделилась советами, как не проходить мимо классных вещей. Наверняка вы замечали, что вещи, на которые мы не обратим внимание в магазине, начинают нам нравиться, когда мы видим их в готовых образах.

Вы выбираете не те магазины

Если совершать одни и те же действия, результат будет один и тот же. Хотите сменить имидж, присмотритесь к другим магазинам. Возможно, в тех, к которым вы привыкли, уже давно нет стильных вещей.

Вы не знаете, что вам нужно

Привычные вещи надоели, а что купить нового — непонятно. Возвращаемся к первому пункту — развивайте насмотренность, чтобы лучше понимать, что вам нравится.

Сложно представить, как на вас будет выглядеть вещь с картинки

Здесь только один выход — начать примерять разные варианты, на которые вы раньше не решались. С опытом придет понимание, какие вещи вам идут и образ станет гораздо интереснее.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram