Полезно знать

Музыка для цветов и кофейная гуща: 5 простых способов улучшить жизнь вашего комнатного растения

цветы уход удобрение полив
Фото: pixabay.com/pexels.com

Ну хорошо, про опрыскивание листьев и удобрения для комнатных растений мы все уже знаем. А что если ваш цветок любит слушать Бродского и не против разделить чашечку американо по утрам? Вот несколько неожиданных способов улучшить жизнь вашего растения.

Включите музыку и читайте вслух

петрозаводск уход за растениями

Да-да, вам не показалось — цветы любят музыку, особенно классическую. Еще в прошлом столетии ученые исследовали влияние звуковых волн на рост и урожайность растений. Выяснилось, что цветы и деревья, «слушавшие» музыку по несколько часов в день, росли быстрее и зеленее. По запросу «музыка для растений» можно найти целые сборники подходящих мелодий. Попробуйте включать по утрам, пока собираетесь на работу. Кто знает, возможно, спокойная музыка позитивно повлияет и на вас!

Не стоит забывать и о чтении. Мы были бы рады сказать, что ваш цветок разбирается в литературе, но дело скорее в вашем дыхании. На выдохе мы выделяем углекислый газ, который нужен для фотосинтеза, поэтому старайтесь читать сказки на ночь неподалеку от любимого цветка.

Поделитесь чаем и кофейной гущей

петрозаводск уход за растениями

Остатки заварки и кофейной гущи можно добавлять в почву как удобрение. Чай подойдет растениям, которые любят подсушенную почву — кактусам, например. Выбирайте чай без добавок, красителей и сахара.

Кофейная гуща подойдет для подкормки кислолюбивых цветов, в такой почве чаще выращивают лилии, герань и гладиолусы. Важно помнить, что удобрять растения стоит не чаще одного раза в две недели.

Оставьте цветам немного бульона

цветы уход удобрение

В качестве удобрения для комнатных растений можно использовать воду после варки овощного бульона или яиц. Только не забудьте остудить отвар перед поливом.

Добавьте в воду для полива банановую кожуру

банан удобрение цветы

Еще одним натуральным удобрением для комнатных растений считается банан. Оставьте кожуру в лейке на сутки, а после полейте цветы. Кожура банана богата калием, фосфором и кальцием — все они поддерживают устойчивость цветов к вредителям и способствуют росту.

Чаще протирайте листья

цветы уход растения

Пыль на растениях оседает быстро, поэтому листья стоит протирать раз в неделю или хотя бы несколько раз в месяц. В воду можно добавить янтарную кислоту (1 капсулу на 1 литр воды), она придает листьям блеск и стимулирует рост растения.

А еще, ставьте цветы ближе друг к другу. Говорят, что так они лучше растут и сохраняют яркий окрас. Правда, это правило работает не всегда — в компании отлично себя чувствуют цветы с одинаковыми предпочтениями по уходу. Если предпочтения разные — ставьте горшки на разные подоконники. Ирония, но антуриум и спатифиллум — мужское и женское счастье — вблизи друг друга могут погибнуть. Всё потому, что он любит яркое солнце, а она предпочитает тень!

Срочные новости в нашем Telegram