Полезно знать

Откажитесь от увлажняющего крема и не мойтесь горячей водой: 8 правил ухода за кожей зимой

уход за кожей зимой
Фото: Фотобанк Лори/ © Kirill Kedrinskiy /© Яков Филимонов

С приходом зимы менять приходится не только одежду и рацион, но и уход за кожей. В Карелии погода бывает очень агрессивной, поэтому важно соблюдать несколько правил ухода, чтобы пережить морозы, сохранив свою красоту. Составили список рекомендаций, сохраняйте себе!

Используйте увлажняющий крем правильно

На смену увлажнению зимой приходит питание кожи. От бесконечного воздействия мороза и ветра наша кожа сохнет, и увлажнение ей, конечно, необходимо. Правда, использовать такие средства нужно правильно – лучше наносить увлажняющий крем на ночь или задолго до выхода на улицу. Если вы часто сталкиваетесь с шелушением или даже микротрещинами, обязательно пересмотрите свой уход. Также важно помнить, что любой крем зимой нужно наносить не позднее, чем за полчаса до выхода на улицу. На случай сильных морозов есть специальные защищающие кремы, их тоже нужно использовать по инструкции.

Специалисты советуют выбирать на зиму кремы на масляной основе, средства для чувствительной кожи и кремы, защищающие от обезвоживания.

Выбирайте средства с витамином С

Летом лицо буквально сияет, тон кожи свежее и в целом мы выглядим лучше. Поддержать кожу в непростой период можно средствами с витамином С. Он способствует сохранению влаги и защищает нашу кожу от агрессивной среды. Также витамин С способствует заживлению повреждений и придает сияние нашим не видевшим солнца лицам.

уход за кожей зимой

Используйте масла для снятия макияжа

К пересыханию нашей кожи зимой приводят не только сильный ветер и мороз, но и включение отопления и частое нахождение в помещении. Чтобы снизить агрессивное воздействие, используйте мягкое очищение. Зимой предпочтение лучше отдать кремам для снятия макияжа, а также средствам с масляной текстурой. Кстати, специалисты рекомендуют отказаться и от масок на глиняной основе, особенно если у вас проблемная кожа.

SPF-средства зимой

Многие думают, что защищать кожу от солнечного воздействия нужно только летом. Бесспорно, но в зимний период ультрафиолетовые лучи тоже активны, поэтому в это время года SPF также не будет лишним.

Не принимайте горячий душ

Наверняка замечали, что кожа на теле зимой часто шелушится и становится стянутой, причиной может стать горячая вода. Дело в том, что она очень быстро высушивает кожу, после чего требуется сильное увлажнение. Чтобы избежать сухости кожи тела зимой, мойтесь теплой водой и используйте масло для душа или густой гель. После душа обязательно нанесите увлажняющий крем.

И не забывайте ухаживать за кожей губ

Важно не только наносить бальзам перед выходом на улицу, но и пользоваться им на ночь. В идеале вообще прикрывать губы от мороза, поскольку кожа на них очень тонкая и сильнее всего подвержена вредному воздействию. Также не забывайте пить достаточное количество воды и следить за увлажнением воздуха в помещении.

Держите руки в тепле

Зимой обязательно носите перчатки, а еще лучше – варежки, они теплее. Мыть руки кипятком сразу после возвращения домой тоже не рекомендуется. Используйте теплую воду и обязательно вытирайте руки насухо, посуду лучше мыть в перчатках. Используйте жирный крем для рук, наносить его тоже нужно задолго до выхода на мороз. Крем будет работать еще эффективнее, если после нанесения надевать хлопковые перчатки, средство будет лучше впитываться.

уход зимой как ухаживать за кожей

Делайте массаж головы

Красота и здоровье волос всегда начинается с кожи головы, поэтому о ней тоже стоит позаботиться. Самое главное – носите шапку, лучше прятать под нее волосы по всей длине. Используйте увлажняющие средства для кожи головы и делайте массаж и пилинги, необходимые для обновления кожи. От горячей воды волосы также сохнут еще сильнее, поэтому от мытья кипятком стоит отказаться.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram