Полезно знать

Творог «вверх тормашками» и каша на зеленом чае: 10 необычных кулинарных лайфхаков

кулинарные лайфхаки советы шеф повар
Фото: unsplash.com

Многие из нас были бы счастливы готовить не только вкусно, но и быстро — проводить у плиты часы напролет понравится не каждому. Ускорить процесс приготовления и сделать вас гением кулинарии помогут советы от опытных поваров. Вот десять лайфхаков, которые сэкономят время, а может и подтолкнут к экспериментам. Вы когда-нибудь варили кашу на зеленом чае?

Как правильно варить яйца

И чтобы скорлупа легко отделялась! Советов очень много: варить в подсоленной воде, начинать чистить с тупого конца, поместить в холодную воду после варки. Самый главный — класть яйца в уже закипевшую воду. Дело в том, что по мере нагревания воды белок постепенно приклеивается к скорлупе, после чего яйцо плохо чистится. Именно поэтому лучше класть яйца в горячую воду и варить несколько минут. И еще, скорлупа будет отделяться лучше, есть чистить яйца, не дожидаясь, пока они остынут.

Как приготовить пышные оладьи

Всем знакомый способ — добавить щепотку соды. Также можно отделить белки от желтков и взбить белки до образования мягкой пены. Аккуратно добавьте белки в тесто, так оладьи станут пористыми.

кулинарные лайфхаки советы шеф повар

Как солить мясо

Если вы готовите блюдо из фарша — солите его прямо перед готовкой, если добавить соль заранее — фарш будет жестким. Однако если готовите мясо кусочками — добавляйте соль в самом конце, иначе блюдо будет жестким.

Как приготовить соус к пасте

Не спешите выливать воду после варки макарон — жидкость содержит крахмал, который сделает ваш соус к пасте густым и не позволит массе слипнуться. Кстати, если готовите соус на сливочном масле — добавляйте его в холодном виде и по одному кусочку, так масса будет гуще. А для большего раскрытия вкуса и аромата шеф-повары рекомендуют добавить в соус немного сахара.

кулинарные лайфхаки советы шеф повар

Как правильно замешивать тесто

Все ингредиенты для теста рекомендуется достать из холодильника за несколько часов до начала приготовления. Продукты комнатной температуры позволят тесту подняться быстрее. Кстати, если обернуть скалку тряпкой — раскатывать тонкое тесто будет легче.

Как сварить рассыпчатый рис

Рис при варке превращается в кашу из-за содержащегося внутри крахмала. Промойте крупу под проточной водой, когда сливающаяся вода станет прозрачной — начинайте варить рис.

кулинарные лайфхаки советы шеф повар

Как хранить сметану и творог

Если перевернуть коробки со сметаной и творогом «с ног на голову» — внутри создастся вакуум, продукты будут портиться медленнее.

Как правильно готовить омлет

Чтобы текстура омлета напоминала мягкий крем — не нагревайте сковороду слишком сильно. Взбейте яйца, положите на сковороду кусочек сливочного масла, влейте яичную массу и готовьте, постоянно помешивая. Когда сковорода нагреется, снимите ее с огня, перемешайте массу и верните на плиту. Так вы не дадите сковороде перегреться и ваш омлет не зажарится.

кулинарные лайфхаки советы шеф повар

Как правильно запекать овощи

Наверняка вы сталкивались с тем, что овощи в духовке становятся мягкими и безвкусными. Дело в том, что на этой стадии из них еще не выпарилась вся влага. Если оставить их в духовке еще на некоторое время — влага испарится, а овощи начнут покрываться хрустящей корочкой.

Как сделать крупу вкуснее

Повары советуют варить крупы даже на зеленом чае. Соотношение 1:1 — результат будет необычным и вкусным. Но если на эксперименты пока не тянет — попробуйте варить рис, гречу, чечевицу и картофель не на простой воде, а на бульоне. Так привычные блюда заиграют яркими красками.

Срочные новости в нашем Telegram