Полезно знать

Врач «скорой» рассказала, как собрать аптечку на экстренный случай  

Кадр из видео МинОбороны / vk.com

Фельдшер скорой помощи Екатерина Синицина в своем телеграм-канале подробно расписала, что должно быть в аптечке на случай экстренной ситуации. По ее словам, при мобилизации в аптечке должны быть жгут, перевязочные бинты и анальгин.

Медик отмечает, что один из главных элементов тактической аптечки — жгут. Лучше, чтобы их было четыре штуки. Половина из них должна быть типа «турникет». Распространенный жгут Эсмарха хуже, с ним не так удобно работать, да и надежность у него меньше, но за неимением лучшего можно взять, полагает специалист.

Жгут-турникет. Источник: medplant.ru

Кроме того, стоит положить перевязочные пакеты и бинты трех видов: стерильные из марли разных размеров и когезивные самофиксирующиеся бинты (стоимость около 260 рублей). В аптечке должен лежать тканевый и бактерицидный лейкопластырь, а еще окклюзионный пластырь (стоимость от 2000 рублей, в интернет-аптеках сейчас найти трудно), гелевая повязка для лечения ожогов (около 300 рублей, в наличии в интернет-аптеках тоже редкость), гемостатические губки (стоимость около 200 рублей, в интернет-аптеках... ну вы поняли), бинт и порошок, медицинский клей БФ-6.

Также для тактической аптечки советуют приобрести ножницы с тупыми концами, несмываемый маркер, специальные салфетки для стимуляции дыхания, антисептики (йод, зеленка и перекись водорода), таблетки для обеззараживания воды и изотермическое покрывало, чтобы не обморозиться.

Из медикаментов фельдшер советует купить обезболивающие, жаропонижающие и лекарства на случай расстройства пищеварительной системы.

  • Кеторол или Кетанов
  • Парацетамол или Анальгин
  • Лоперамид
  • Активированный уголь или Смекта в суспензии
  • Любой антигистаминный препарат в таблетках (Лоратадин, Зиртек, Кестин и т.д.)
  • Антибиотик широкого спектра действия (Азитромицин, Ципрофлоксацин)
  • Сульфацил натрия 20%
  • Препараты, которые человек принимает постоянно!

Что брать не стоит

Медик отмечает, что в списках, публикуемых в Интернете, часто встречаются препараты и медицинское оборудование, которое не могут использовать непрофессиональные медики. В списках советуют положить в аптечку назофарингеальный воздуховод и декомпрессионную иглу АRS.

— В состав стандартных тактических аптечек входит шприц-тюбик с нефопамом + специальный контейнер. Нефопам — анальгетик, применяется для обезболивания при тяжелых механических травмах, ранениях, ожогах. Этот препарат не строгой отчетности, его можно попробовать купить без рецепта (ищите аптеку, где продадут). А вот Промедол, который присутствует во всех списках, — наркотический анальгетик, которого нет и не может быть в свободной продаже без особого рецепта, — отмечает специалист.

Мнение военного

Бывший военный в комментарии нашему изданию пояснил, что большинство препаратов не пригодится «в поле», однако отметил, что бинты, лекарства для желудка и обезболивающие препараты точно стоит брать. Также, по мнению собеседника, перечисленные медицинские приспособления должны быть у санинструктора или военного медика.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram