Полезно знать

Вы точно переплачиваете! Как сэкономить на коммунальных платежах, чтобы съездить в отпуск

Рост квитанций за коммунальные услуги – это то, что остается всегда неизменным. Чтобы счет за коммунальные услуги стал значительно меньше, нужно отключить все, чем вы не пользуетесь, а к остальному относится экономно и бережно. Как? Давайте разбираться.


Вода

Перед отъездом запишите показания счетчиков и сравните по возвращении. Если показания изменились, то необходимо вызвать сантехника для устранения неполадок.

При протечке крана лучше сразу устранить проблему, иначе у вас может «накапать» крупная сумма денег.

Вы сэкономите в пять раз, если будете принимать душ, вместо ванны. Еще в несколько раз можно сэкономить, купив насадку с меньшим размером отверстий.

Вы значительно сэкономите, если отдадите предпочтение рычаговым кранам. Пока вентилями соседи выбирают температуру, вы с помощью рычагового крана получаете сразу воду с нужной температурой и не пропускаете воду, за которую платите.

Не используйте без надобности унитаз в качестве мусорного ведра, чтобы не платить лишний раз за водоотведение. Кроме того можно приобрести кнопку экономичного слива, с помощью которой вода будет расходоваться бережно.

Выключайте воду во время чистки зубов и намыливания посуды. Так вы можете сэкономить 900 литров воды в месяц.

Приобретите стиральные и посудомоечные машины класса «А», которые позволяют сэкономить воду и электроэнергию.


Оплата и перерасчет

Проверьте квитанции. Возможно, вы до сих пор платите за кабельное телевидение или стационарный телефон, которым не пользуетесь. Во втором случае, вы можете изменить тариф, чтобы не отключать телефон совсем.

Оплачивайте коммунальные услуги с помощью банковских мобильных приложений или через терминалы, которые не берут комиссии.

Делайте перерасчет платежа, если уезжаете больше чем на пять дней. Для перерасчета нужно предоставить документы, подтверждающие ваше отсутствие.


Отопление

Рассчитайте примерную стоимость отопления и сравните со своим платежом и соседей. Общую площадь дома умножьте на норматив потребления тепла и цену одной гигакалории тепла. Полученную сумму разделите на общий метраж квартир и умножьте на количество ваших квадратных метров

Чтобы меньше платить за отопление, в доме должны стоять качественные окна и двери. Иначе деньги будут выброшены на ветер. Утеплите окна или установите двухкамерные стеклопакеты.

Если у вас солнечная сторона, покрасьте обои в темный цвет. Такие стены будут излучать на 8% больше тепла, чем светлые.


Электричество

Установите счетчики, разделяющие дневной и ночной расход электроэнергии. Тарифы ночного расхода значительно ниже, чем дневного. Так стирку, зарядку телефонов и прочее можно отложить после 23:00. На вас это никак не отразится, а счет за электричество будет меньше.

Вкрутите энергосберегающие лампочки, которые во много раз экономичнее обычных.

Обратите внимание, диаметр кастрюли должен соответствовать диаметру конфорки электроплиты: половина используемого электричества используется впустую из-за плохого контакта.

Выключайте электроплиту за несколько минут до готовности блюда. Так вы сэкономите на электричестве, а блюдо дойдёт на остаточном тепле.

Кипятите воду на газовой плите, нежели в электрочайнике. Если все-таки отдаете предпочтение второму, чистите от накипи, которая увеличивает продолжительность нагревания.

Для экономии электроэнергии установите холодильник подальше от батарей, прямых солнечных лучей.

Приобретайте качественную бытовую технику, которая хоть и стоит дороже, но прослужит долгие годы и сэкономит на расходах.


Срочные новости в нашем Telegram