Роман говорит, что его «Москвич-402» резвый, как конь, и может разогнаться до 105 километров в час!

Этот красивый ретро-автомобиль можно увидеть на улицах Петрозаводска. Хозяин серо-синего «Москвича-402» Роман называет его антиквариатом. Автомобиль выпускался до мая 1958 года, и, по некоторым данным, было выпущено всего около 90 тысяч таких машин. Когда-то этот «Москвич» принадлежал деду Романа, и его хозяин автомобиль принципиально не хотел менять — уж очень он был презентабельным. Сейчас же старенький «Москвич» многие принимают за бесхозный, и недавно даже выбили в нем стекла.
— Я хочу его покрасить, вставить стекло, привести салон в порядок. Ездит он отлично! Ничего не шумит, не гремит. Резвый, как конь! Здесь 57 лошадей, — говорит Роман.
И действительно, автомобиль вполне пригоден для езды по нашим дорогам, ведь его клиренс почти 200 мм. Да и бензина много не надо. Кстати, максимальная скорость машины — 105 км/ч при объеме двигателя 1,2 литра. А зачем больше?
Роман рассказал, что, когда ездит на «Москвиче» по городу, многие вслед ему оборачиваются — таких машин осталось уже немного.
Салон «Москвича» довольно просторный и комфортабельный, в нем вполне могут разместиться пять человек. Передние сиденья регулируются, их спинки можно откинуть назад. В стандартную комплектацию машины входят радиоприемник, отопительная система, обогрев ветрового стекла, а также автоматически выключающиеся поворотники.
Кстати, автомобиль был изготовлен на легендарном Московском заводе малолитражных автомобилей. Стоил он в тем времена 15 тысяч рублей. 402-ю модель «Москвича» впервые серьезно испытали в 1955 году, тогда он без проблем прошел трудные условия: болота, холмы и бездорожья. Так что «Москвич» даст еще фору многим современным машинам!