Ретро

Как богатые петрозаводчане ели филе страуса и ездили в Антарктиду

Десять лет назад в Петрозаводск приезжал человек-партия Владимир Жириновский. Лидер ЛДПР совершал большое предвыборное турне по стране и на денек заехал в столицу Карелии. Как выяснилось, благосостояние партии настолько хорошо, что Владимир Вольфович может себе позволить раздавать деньги прямо на площади Кирова. Всякий, кто дотянулся до стоящего на трибуне Жириновского, получил купюру достоинством в пятьдесят рублей. По примерным подсчетам, роздано тогда было как минимум 40 тысяч рублей. Журналисты же газеты «Карельская Губернiя» узнавали, на что тратятся богатые люди Петрозаводска. Читаем, сколько стоили самый дорогой диван, квартира, телевизор и алкоголь,  а также поездка в Антарктиду и Таиланд.

Богатые тоже платят. И немало — а за что?

Елена Гульшина, газета «Карельская Губернiя» 9.07.2003

А с простыней и начнем

Дадим разгуляться фантазии. Сколько может стоить комплект самого дорогого, самого изысканного и качественного постельного белья? Ну несколько тысяч рублей. Однако в центре Петрозаводска, в павильоне Центрального рынка, мы обнаружили комплект белья за... 43 600 рублей. Никакой описки! Простыня, пододеяльник, две наволочки большие и две для маленьких подушек. Оно без подогрева, без разогрева, без автоматического обволакивания тела и прочих прибамбасов. Обычный сатин. Ну красивый, конечно. А столь милая цена объясняется наличием известного бренда производителя и концентрацией пересечения нитей. В том белье, на котором мы с вами спим, нити пересекаются нечасто и белье со временем расползается. А в представленном комплекте пересечений — аж 200 на один квадратный сантиметр. То есть с амбицией на вечность.

Отдел работает всего пару-тройку недель, и пока товар не куплен. Но поспешите, могут разобрать.

На что их стелить

Понятно, что белье больше чем за тысячу долларов может оскорбиться, если его постелят на засаленный двуспальный диванчик. Однако его сможет устроить диванчик за 130 000 рублей, увиденный нами в одном из петрозаводских фешенебельных магазинов. Это не самый дорогой диван, это, так сказать, манекен. На нем можно поменять ткань, состроить из комплектующих индивидуальный диван-ансамбль — и дешевизну как рукой снимет. А можно и вовсе пройти мимо него и заказать по каталогу в Италии. Тогда диван за 130 000 рублей будет цениться не больше, чем для москвича родственник из провинции.

Понятно, что вызнать у продавцов, как часто покупаются эти вещи — невозможно, но кто сейчас делает предложение без спроса? К диванчику можно присмотреть прикроватную тумбочку за 14 322 рубля, вертикальный светильничек за 12 474 рубля и напольную цветочницу из выделанного бамбука. Подставка для трех цветочных горшков обойдется вам всего в 3200 рублей. Над супружеским ложем как кару за возможную измену можно повесить меч Одина. Для этого вам придется истратить сущую мелочь — 16 999 рублей. Однако, чтобы убить им изменника, нужно быть в форме: девушка продавец не в состоянии его даже сдвинуть с товарного места. Покупателя на меч пока не было, но интересуются очень.

Интерьер комнаты может дополнить чудесный плазменный телевизор, узкий, как ваша ладонь, и с диагональю экрана 110 сантиметров.

Подобное чудо, к примеру, было куплено за 138 000 рублей в одном из магазинов по продаже бытовой техники несколько дней назад, в юбилей Петрозаводска. По мнению менеджера магазина, мужчина, купивший этот телевизор, стал как минимум пятым обладателем этой милой безделушки в Петрозаводске. Зато младших плазменных братьев с экраном поскромнее и ценой всего в 50-80 тысяч рублей берут ой как часто. Не проходит и недели, чтобы какая-нибудь скромная петрозаводская семья не взяла бы себе одного такого под крылышко.

Чем не пачкать

Если верить западным фильмам, в такой обстановке, уютно расположившись перед экраном, герой непременно должен сказать: «Дорогая, плесни мне чего-нибудь». Дорогая (а у такого человека другой и быть не может) идет к барной стойке. У нас в Петрозаводске для этих целей мы обнаружили устройство под названием «глобус-бар» ценой в 13 999 рублей.

По признанию продавца, самый большой глобус выставлен на продажу давненько, а вот земные шары меньшей алкогольной вместимости уходят часто. Говорит, берут чиновники, все больше в офисы. Оно и понятно, релакснуться после забот о народе необходимо.

Что же можно поставить в такой барчик? Самым дорогим алкогольным напитком, обнаруженным нами в городе П., стал коньяк «Камю резерв экстра виль» ценой в 27 767 рублей за бутылочку в 700 граммов. Графин ручной работы дремлет на специальных красных подушечках в специальном просторном сундучке. Это второй экземпляр напитка, первый был куплен в течение последних двух лет и, вероятно, выпит. Вероятно — потому, что за такую цену мог и поперек горла встать. Самое дорогое шампанское в этом же магазине стоит на отдельной полочке в соседстве только со своим ценником — 5265 рублей. Но особой популярностью среди состоятельных покупателей пользуются шампанские вина ценой от полутора до трех тысяч рублей, в том числе и знаменитая «Вдова Клико» (2574 рубля).

Наверное, слово «закуска» к таким напиткам применять пошло, но самой дорогой едой в Петрозаводске мы тоже поинтересовались. В одном из магазинов нам попалось на глаза филе страуса по цене 915 рублей за килограмм и «седло кенгуру без костей» по 630 рублей за килограмм. Не удалось увидеть мясо кабана и оленя примерно по тем же ценам — разобрали. Что касается общепита, то ходили слухи, что в одном из ресторанов есть некие акульи плавники якобы за 1700 рублей за блюдо. Однако в меню этого заведения как самое дорогое блюдо заявлен лобстер в чесночном соусе. Съесть этого морского зверя с чесночком можно всего за 753 рубля. Официант припомнил, что в новогоднюю ночь компания из пяти человек заказала их сразу 20 штук, истратив таким образом только на одно блюдо 15 060 рублей.

Где их прятать

Всю эту милую обстановку с сатиновыми простынями, плазменными телевизорами и бамбуковой цветочницей неудобно держать в какой-нибудь хрущевке. Наслышаны мы были, что не так давно в новом доме на набережной Варкауса люди прикупили себе двухкомнатную квартирку за миллион рублей. Семью эту мы не разыскали, но, судя по стоимости квадратного метра в 15 000 рублей и жилой площади в 70 квадратных метров, информация может быть достоверной: 1 050 000 рублей. Для того, кому две комнаты покажутся скромной хибарой, строители могут, к примеру, совместить две трехкомнатные квартирки по 90 метров каждая. И тогда ваше жилье будет стоить без малого три миллиона рублей. Это без отделки, об этой мелочи и говорить нечего.

Домик в центре города, но ходить пешком состоятельным людям не с руки. По городу ездят «мерседесики» ценой в 120 -130 тысяч долларов, но, по заверениям профессионального продавца автомобилей, куплены они не здесь. На его памяти самыми дорогими машинами, проданными в Петрозаводске за последнее время, были Тойота-Ландкрузер стоимостью 69 000 долларов и Ниссан-Патрол стоимостью в 58 тысяч долларов.

Подальше от них

Взглянем на милые швейцарские часики от «Titoni» ценой в 25 600 рублей, изготовленные без участия конвейера, и поймем, что лето стремительно проходит, а мы не отдыхали. Нашлись в Петрозаводске такие люди, которые захотели уехать от жаркого карельского лета на недельку в Антарктиду, но стоимость путевки — 7 000 долларов — их в последний момент отпугнула. Зато благополучно на тот же срок уехали отдыхать наши граждане в круиз по Индии — за 4000 долларов с человека. Также были выкуплены путевки в Японию (2900 долларов), Австрию и Чехию (5000 долларов), Таиланд и на Мальдивы (чуть менее 2000 долларов в каждую страну).

Поближе к богу

Ну и, наконец, о душе, что мы все о деньгах. Если богатство нажито честным путем, можно спокойно спать на простынях за 40 тысяч рублей. Если нечестным, то надо замаливать у Бога грехи. Для этой ли цели или наслаждения ради один петрозаводчанин прошлой осенью приобрел себе икону XVII века за 7 000 долларов США.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram