Ретро

Дерзкие «каскадеры» обворовывали дальнобойщиков на ходу

Десять лет назад группа дерзких преступников долгое время была грозой водителей-дальнобойщиков. Причем водители даже не понимали, как товар исчезал из фуры. Элитный алкоголь и продукты из грузовиков пропадали прямо на трассе. Многих водителей тогда обвинили в краже и уволили. Как выяснилось, на трассах орудовали автомобили-призраки: они не работали в летние белые ночи и показывали просто чудеса эквилибристики. Машина воришек была специально оборудована. Вычислить преступников было нелегко.

Призраки ночных дорог

Дмитрий Гордиенко, газета «Карельская Губерния», 16.10.2002

Недостача на складе оптовой торговой фирмы была нешуточной: более чем в 76 тысяч рублей оценивались дорогие напитки <...>, импортные ликеры и бренди — товар, неведомо как пропавший из тщательно охраняемого помещения. Тогда, в августе прошлого года, подозрение пало на заведующего складом и нескольких грузчиков, в день пропажи разгружавших автофургон «Скания», доставивший в Петрозаводск дорогой алкоголь. Разгорелся нешуточный скандал. Многие из тех, кто работал в тот злополучный день на складе, были уволены. Как выяснилось впоследствии — уволены напрасно...

«Ночной эфир»

Дальнобойщиком Владимир работает уже много лет. Претензий к нему за все время работы не поступало. Поэтому, когда в апреле прошлого года одна петрозаводская фирма заявила, что недосчиталась продуктов на сумму более чем в 30 тысяч рублей, он решил, что это наветы торговцев. Однако фирма настаивала на своем, и Владимир припомнил интересный факт. Во время последнего рейса, когда его груженый МАЗ с прицепом уже подъезжал к Петрозаводску, мимо него несколько раз проехали странные легковые автомобили с антеннами на крышах. Номер одной из автомашин — «Жигулей» пятой модели, особенно назойливо шнырявшей то в одну, то в другую сторону, Владимир запомнил. Как стало ясно — не напрасно. Поговорив с приятелями-дальнобойщиками, дотошный водитель узнал, что многие из них видели эти же машины на сложном отрезке автодороги между поселками Торосозеро и Святозеро.

Именно после появления машин-призраков из фургонов многих водителей-дальнобойщиков пропадал товар.

Призраки живут лишь во мраке

К лету прошлого года информацией об автомобилях-призраках заинтересовались правоохранительные органы. Сотрудникам ГИБДД было поручено отслеживать подозрительные автомобили, к расследованию подключились и сыщики из уголовного розыска, но машины-призраки, о которых уже знали практически все карельские дальнобойщики, исчезли. Им мешали белые ночи. Осенью «призраки» вновь появились на трассе: между Олонцом и поселком Пряжа. Тогда же возобновились и пропажи из автофургонов. Оперативники, вооружившись радиостанциями, стали нести дежурство в тех районах. И зафиксировали переговоры, в которых встречались фразы: «впереди чисто...», «идет фура...», «мурманчанин...», «отбойник хороший...». В зоне распространения радиосигнала оперативники заметили автомобиль ВАЗ-21043, оборудованный слишком большим багажником на крыше и непонятной металлической скобой на бампере...

Развязка

В ночь с 1 на 2 октября сотрудники стационарного поста ГИБДД «10-й километр» остановили МАЗ. Водитель большегруза сообщил, что к его фургону прямо на ходу сзади пристыковалась легковушка, пассажиры которой попытались открыть ворота фургона.

Под утро тот же наряд ГИБДД задержал автомобиль ВАЗ-2105, вслед за которым к посту подъехала еще одна машина — ВАЗ-2104. К переднему бамперу «четверки» была приварена металлическая скоба, в салоне — установлена радиостанция, и он был буквально набит коробками с продуктами питания. На мощном самодельном багажнике, установленном на крыше, лежали коробки с мебелью.

Задержанные мужчины оказались жителями Петрозаводска. Сотрудникам следствия удалось установить, что эта троица и еще двое так и оставшихся неизвестными злоумышленников создали преступную группу, на ходу обворовывавшую большегрузы. На сложных участках трассы преступники на машине, оборудованной самодельной скобой и старой покрышкой на решетке радиатора, вплотную подъезжали к медленно движущимся фургонам. Один из них через открытое окно выбирался на капот легковушки, где был натянут страховочный трос, и открывал замки на фургоне. После этого «каскадер» переходил внутрь фургона, быстро передавал несколько ящиков с товаром своему напарнику, который также выбирался на капот «жигуленка». Затем двери обворованной машины закрывались, и преступники благополучно уезжали в ночь, увозя похищенное. Вторая машина, снабженная рацией, ехала неподалеку, подстраховывая похитителей в радиоэфире: водитель этой легковушки выбирал объект для нападения и следил за безопасностью.

Вынесенным 4 октября этого года приговором Пряжинского районного суда трое жителей Петрозаводска, занимавшиеся кражами на дорогах, были признаны виновными и приговорены к длительным срокам лишения свободы.

Срочные новости в нашем Telegram