Ретро

Как бабушки приходили помыться в «Акватику»

Десять лет назад на улицах Петрозаводска было неспокойно, как в Чикаго, стреляли прямо в центре города. Неизвестные хулиганы стреляли из подствольного гранатомета в стену гаража Министерства здравоохранения на улице Казарменской. А петрозаводских женщин долгое время терроризировал неизвестный в маске: он грабил одиноких представительниц слабого пола. Милиции долго не удавалось поймать преступника: им оказался 37-летний отец семейства. В Петрозаводске же уже два года работает отремонтированная «Акватика». Ремонт шел долго и вяло. Но в 2001 году петрозаводчан ждал приятный шок: бассейн стал красив, светел, моден и по-европейски солиден — с горкой, сауной и гидромассажной ванной. И как обещает руководство аквапарка, цены на купание начнут снижаться только через 8 лет. Директор «Акватики» тогда уже сомневался, что в городе появится еще один бассейн, так как слишком велики затраты на его эксплуатацию. Вспоминаем, сколько петрозаводчан тогда купалось в «Акватике» и почему бабушки ходили в бассейн мыться.

Всем не угодишь!

Саша Домина, газета «Карельская Губернiя», 8.10. 2003

До этих пор они будут только повышаться. «Что поделаешь, всем не угодишь, — объясняет директор бывшего плавательного бассейна, ныне аквапарка „Акватика“ Александр Балев. — Такой объект, как наш, не сможет содержать никто — ни мэрия, ни Госкомспорт. Они даже спортивный зал и спортшколу содержать не могут. Тем более бассейн с современной и дорогостоящей системой очистки воды. Поэтому в процессе ремонта бассейна у правительства появилась идея превратить его в коммерческое предприятие, которое само бы себя окупало. На сегодня только коммунальные расходы в „Акватике“ составляют больше 200 тысяч рублей в месяц. За два года они возросли более чем в два раза. А стоимость билетов мы повысили на 35 %. Всего-навсего. При этом детские секции и спортшколы остались на тех же позициях, школьники тоже, дети до 4-х лет также ходят бесплатно.

Всем хороша „Акватика“. Отдохнуть сюда приезжают люди не только со всей республики, но и из других городов, например, Твери или Санкт-Петербурга. Однако далеко не все петрозаводчане успели побывать здесь. Для многих цена в 170 рублей в час достаточно высока. Хотя „Акватика“ того стоит. Сетования и нарекания — из-за отсутствия выбора. Водному центру нет альтернативы — более доступного обычного бассейна. Бассейн в Кондопоге с коммунистической ценой в 10 (!) рублей очень далеко. Хотя даже вместе с дорогой он обойдется вам раза в два дешевле, чем петрозаводский. Интерьер, конечно, не тот, и технология очистки воды оставляет желать лучшего. Хотя желающим просто плавать многого не надо.

Директор „Акватики“ считает иначе.

— Кто сказал, что „Акватика“ малодоступна? У нас очень большой поток посетителей, — рассказывает Балев. — В прошлом году к нам пришли 211 тысяч человек, 60% — дети, студены и пенсионеры (последнее звучит как миф — билет для пенсионеров стоит 120 рублей, не каждый может себе это позволить). Иной раз некуда ставить группу в расписание. Школы стоят в очереди, чтобы записаться. Пока мы чуть-чуть не подняли пенсионерам расценки, доходило до того, что бабушки приходили просто помыться. Можно, конечно, сделать среднюю цену билета для всех равной с учетом рентабельности (около 100 рублей), но тогда мы лишаем детей возможности плавать.

Кредит в 45 миллионов на строительство „Акватики“ выделен из Фонда развития и реконструкции. Срок его погашения — 10 лет. Сейчас предприятие гасит его строго по графику, хотя, по уверению директора, это дается им с большим трудом. Ежедневная выручка бассейна — коммерческая тайна. Но делится она так: 30% идет на погашение кредита, 25% — на оплату коммунальных услуг, 45% — на налоги и зарплату. Последняя, по уверениям Балева, очень маленькая, в среднем составляет 2650 рублей (зарплата самого директора — тоже коммерческая тайна, однако, судя по автомобилю, на котором он ездит, директор не бедствует). За прошедшие два года — а именно столько уже существует „Акватика“ — предприятие погасило 18% кредита. С остальной задолженностью справится не раньше, чем за 8 лет. И только тогда цена на билет сможет стать ниже. Но 8 лет — это еще очень не скоро.

Возможно, в Петрозаводске за это время появится еще один бассейн?

Александр Балев относится к этому с сомнением:

— Содержание такого центра в месяц обходится более чем в 600 тысяч. Горячие головы кричат: „Почему не сделали просто спортивный бассейн?“ А кто его будет содержать? У нас сегодня зал спортивный никто не может содержать. Идеально было бы, если бы этот комплекс существовал как развлекательная часть, а рядом находился бы еще и плавательный спортивный бассейн при нашей же технологии, чтобы удешевить строительство. Но места рядом нет. А когда кто-то заявляет, что готов построить бассейн для жителей какого-то микрорайона... Я уважаю этих людей, но они просто не представляют тех затрат, которые в дальнейшем предстоят при эксплуатации. В этом году летом во время остановки работ из-за прекращения работы ТЭЦ мы потратили 400 тысяч на косметический ремонт и на профилактический ремонт оборудования. Построить, конечно, можно, но туда не наберется такое количество посетителей, которое будет окупать эту современную технологию подготовки воды. То есть кто-то должен будет доплачивать из своего кармана. А какой бизнесмен будет работать себе в убыток?»

Мы вступили в эру капитализма, если вы еще не заметили. «Все для народа» — осталось в прошлом тысячелетии. Современность жестока, особенно если у вас нет денег...

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram