Ретро

Как «тропический» ливень затопил Петрозаводск

Настоящий тропический ливень обрушился на Петрозаводск 10 лет назад! Как обычно это бывает, аномальный дождь начался неожиданно, без прогнозов синоптиков. В городе затопило троллейбусы, на дороге между Кукковкой и Древлянкой образовалось озерцо,  и водители по пояс в воде бродили у своих полузатопленных автомобилей. На какое-то время город остался без транспорта и электричества. А в одном из домов вода проломила кусок асфальта в подвальной стене и хлынула внутрь. Вспоминаем, как боролись со стихией тогда, в 2003 году.

Как мы немножечко тонули

Саша Домина, газета «Карельская Губернiя», 13.08.2003

Те, кто утром в разгул стихии не попал, на утверждение об «аномальном» дожде в Петрозаводске реагировали язвительным смешком

Мол, как всегда, снег зимой у нас — явление из ряда вон, летний ливень — аномалия, хорошо хоть смена дня и ночи никого не смущает. Оказалось, действительно аномалия. В Петрозаводске прошел настоящий тропический ливень, который нагнал в наши северные широты атлантический циклон. За несколько часов на город выпало 67 миллиметров осадков — это 80% положенных нам в месяц дождей. На какое-то время город остался без транспорта и электричества, но с повсеместно текущими крышами и затопленными подвалами.

Дождь (НКО или СМИ, выполняющая функции иностранного агента), накрывший сразу весь город, начался ночью, к утру усилился, и к семи часам улицы города превратились в речки. Штормового предупреждения от метеослужб не поступало, поэтому ливень оказался малоприятной неожиданностью для всех. Не приспособленные к плаванию троллейбусы решено было остановить, тем более что находиться в электротранспорте, когда кругом вода, небезопасно. В 7.35 утра встали троллейбусы 2, 4 и 6 маршрутов — набережная Варкауса, улицы Московская и Сегежская оказались затоплены раньше и больше всех остальных. Чуть позже ездить стало невозможно и по остальным маршрутам. Местами «тонули» и машины. На дороге между Кукковкой и Древлянкой образовалось озерцо, и поленившиеся пуститься в объезд водители мигом оказались заложниками стихии. По пояс в воде бродили они у своих полузатопленных автомобилей на манер дед мазаевых зайцев и ждали подмоги, которая появилась не сразу: городские службы в первую очередь занимались восстановлением движения общественного транспорта.

Неглинка и Лососинка разлились не на шутку, и то и дело грозили залить близлежащие земли. На ул. Чкалова и в переулке Прибрежном Неглинка подтопила-таки несколько огородов.

Уже к 10 часам постепенно стало возобновляться троллейбусное движение, ставшее своего рода символом покоя. Потом коммунальные службы принялись расхлебывать то, что натворил ливень. В администрации города срочно был создан штаб по ликвидации последствий стихийной неожиданности. В муниципальных предприятиях «ГорДЭУ», «Водоканал» и «Электросеть» организованы дополнительные бригады. А мэр Петрозаводска счел необходимым прервать свой отпуск и броситься на помощь родному городу.

В первую очередь городские службы взялись за откачивание воды с дорог и ремонт поврежденных электросетей. Без электричества утром осталось почти полгорода. Из-за повреждения кабеля от электроэнергии на два с половиной часа была отключена Ключевая, почти на два часа — Кукковка и на три часа сорок минут — Сулажгора. Во многих домах оказались залиты водой электрощиты. Дома и магазины с затопленными подвалами остались без света до следующего дня.

Самым «проблемным» оказался дом на ул. Мерецкова, 4. Вода проломила кусок асфальта в подвальной стене и хлынула внутрь. Два подвальных магазина оказались попросту затоплены, уровень воды в помещениях поднимался до полутора метров. Работники «Техноспортцентра» сами откачивали воду и, раздевшись по пояс, проводили полуподводную разведку. Результаты ее оказались более чем печальны. Все, что находилось внутри магазина, фактически погибло. Спортивная одежда и обувь, инвентарь и транспорт, мебель и компьютеры офиса сутки проплавали в грязной воде. Убытки «Техноспортцентра» составили около трех миллионов рублей.

В единой диспетчерской службе (ЕДДС) зарегистрировано 124 обращения в первый день ливня и еще 130 — на следующий день. В особо «нежных» домах вода просачивалась насквозь на несколько этажей вниз. Например, на Кукковке в одной из 9-этажек залило квартиры с девятого по шестой этажи.

«Дождь (НКО или СМИ, выполняющая функции иностранного агента) выявил наши проблемные места», — рассказывал в вечерних новостях мэр Масляков.

Надо же, мы и не подозревали, что где-то у нас есть проблемы, что крыши текут и дороги плохие. Хорошо хоть дождичек глаза промыл. Главная проблема, как выяснилось, в канализации. Петрозаводская канализационная система не оснащена ливневыми сетями, которые не были предусмотрены проектом. Поэтому вода и текла вниз прямо по городским дорогам к озеру. И хотя дождь все же был необычный, как-то оно странно звучит — не быть готовым к ливням, которые сами по себе не аномалия."Такой дождь случился впервые в истории Петрозаводска", — уверял в телеинтервью мэр.

На самом деле точно такой же дождь был в Петрозаводске ровно 10 лет назад, в августе 1993-го. История умалчивает, был ли расценен тот ливень как аномалия и какой ущерб нанес городу, но канализационная система так и не была переоборудована. На это, как водится, денег нет.

Дороги, по радостному выражению Виктора Маслякова, испытания выдержали. Правда, большая часть из них оказалась потом занесенной песком, щебнем и мусором, и городские службы еще три дня чистили территорию. Но главная опасность заключается в том, что дождевая вода могла прорваться в бытовую канализацию. Тогда канализационные сети не выдержали бы напора и все бытовые отходы города весело устремились бы в озеро. К счастью, этого не случилось, и будем утешать себя тем, что тропические дожди для Карелии редкость.

На следующий день, 7 августа, небеса в качестве постскриптума выдали еще один ливень — уже не такой «аномальный», всего 14 мм осадков. Что вызвало очередные потопы в квартирах и дворах и изменение движения троллейбусов. Дорогу на перекрестке А.Невского — ул.Станционная все-таки размыло. Как раз на этом участке ЗАО «Карелстроймеханизация» проводит работы по строительству теплотрассы для новых домов. Ливень размыл и без того перерытый участок так, что ездить троллейбусам там стало небезопасно. Выше перекрестка, в районе станции Голиковка, вода стала подтапливать железную дорогу. Рабочие, проведя нехитрые мелиоративные работы, направили русло «речки», стекающей с Кукковки, как раз к злополучному участку. Только к семи часам вечера движение здесь восстановилось.

Как мы все хорошо помним, очередной потоп случился в Петрозаводске недавно, летом прошлого года. И как и 10 лет назад, ливневая канализация города оказалась неподготовленной к разгулу стихии. За 10 лет денег так и не нашлось.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram