За 2017 год в Петрозаводске подключены к волоконно-оптическим сетям связи по технологии PON* девять новых многоквартирных домов. Таким образом, более 700 домохозяйств получили доступ к современным услугам связи компании «Ростелеком».

Волоконно-оптические линии связи построены в точечной городской застройке: жилом комплексе «Александр Невский» и в центре микрорайона Перевалка – новостройке на улице Чапаева, д. 40-а. Также технология PON пришла в «спальную» часть микрорайона Древлянка – жилые комплексы «Каскад» (проезд А. Афанасьева, д. 2) и «Лесной» (проезд Морозный, д. 1, 3, 5, 7, 9).

«При прокладке сетей в городской застройке компания «Ростелеком» работает в соответствии с требованиями проекта «Чистое небо», в рамках которого воздушные линии связи, находящиеся на опорах наружного освещения и крышах домов, переносятся в кабельную канализацию. Такой подход оберегает коммуникации от постороннего вмешательства и создает эстетический облик жилых районов, — прокомментировал директор по работе с массовым сегментом ПАО «Ростелеком» Эдуард Губич. — При строительстве распределительной сети в подъездах жилых домов коммуникации также убираются в ниши, предназначенные для сетей связи, а значит, по-прежнему изолируются от постороннего вмешательства и не портят отделку межквартирных площадок».

В новостройках жильцам будут доступны современные услуги связи от «Ростелекома»: «Домашний Интернет» на скорости до 200 Мб/сек, «Интерактивное телевидение» с возможностью просмотра более 220 каналов (в том числе с высокой четкостью изображения) и цифровая телефония. Для их подключения в квартиру заводится тонкий оптоволоконный кабель, после чего устанавливается абонентский ONT-модем, монтаж которого в квартире позволяет жильцам подключить сразу три услуги.

Сегодня услуги связи по технологии PON могут подключить жители микрорайонов Древлянка, Перевалка, Кукковка, Ключевая, Октябрьский, Сулажгора, Соломенное, а также жильцы некоторых домов в районах Зарека и Первомайский.

Оставить заявки на подключение услуг компании «Ростелеком», а также уточнить техническую возможность можно по круглосуточному телефону 8-800-1000-800 (звонок бесплатный) и на сайте www.rt.ru .

Девять новостроек Петрозаводска в этом году подключены к оптическим сетям связи «Ростелеком»
Срочные новости в нашем Telegram