Столица

Из домов около Гоголевского моста не расселили ни одной квартиры: побывали на месте строительства путепровода (ФОТО)

В Петрозаводске состоялось выездное совещание по строительству Гоголевского путепровода. Чиновники и строители рассказывали, что, несмотря на некоторое отставание от графика работ, все идет по плану. А буквально за час до этого мероприятия в редакцию звонили испуганные жители домов, расположенных рядом со стройкой:

— Нам заколотили окна. Теперь вообще, как бункере. И очень страшно.

Страшно – это, на самом деле, ключевое слово. Потому что щит, которым перекрыли свет в окна первых этаже одного из домов, к вечеру обещали разобрать, а вот на людской страх, увы, ни подрядная организация, ни чиновники повлиять не могут. Люди с ужасом наблюдают из окон своих квартир, как буквально в нескольких метрах от них рушат огромный мост.

— На сегодняшний день мы соблюдаем все необходимые меры безопасности, — говорит директор по производству компании «КСМ» Сергей Анисимов. — Мы предусмотрели экран и технологию поменяем при разборке: шесть балок мы разобьем, а две последние балки мы на себя будем стягивать, чтобы не было риска повреждения домов.

Но от его слов спокойнее не становится.

— Мы жильцов прекрасно понимаем, — признается строитель. — Но мы тоже в таком положении: как между двух огней.

Вопрос с переселением затянули. Настолько затянули, что из 14 пролетов моста 10 уже снесено, но ни одной квартиры при этом не расселено.

По словам начальника управления архитектуры и градостроительства Петрозаводска Андрея Иванова, на сегодняшний день городом приобретено 25 квартир (по ним уже подписываются договоры и идет регистрация права муниципальной собственности). Осталось приобрести еще 11. Скорее всего, это произойдет в начале следующего года.

— Здесь по условиям переселения людям даже выгоднее переезжать, чем по программе переселения. Потому что там метр в метр, а здесь, в принципе, новая квартира по нормам. Я думаю, что люди с удовольствием должны переехать.

Большая часть купленных квартир расположены на Древлянке-5. Есть еще несколько новых квартир в других частях города, и четыре квартиры приобретены на вторичном рынке.

Это то, что касается муниципального жилья.

Из 30 приватизированных квартир по шести еще идут судебные разбирательства. Люди не согласны с суммой выкупа.

— Никто не разрешит тратить бюджетные деньги не в соответствии с оценкой, — говорит премьер-министр правительства Карелии Олег Тельнов. — Вот есть оценка — сколько стоят помещения, расположенные на земельных участках, и все. В большем объеме расходовать нельзя на эти цели. Будет другое решение, будут правовые основания использовать больший объем, значит, город будет это решать. Если суд посчитает, что то, что там есть, должно стоит дороже, значит, будут вноситься изменения в обязательства города и республики.

Всего в зоне работ шесть домов (66 квартир).

— Имели ли вы право начать работы, не расселив дома? – спрашиваем.

— Ну, мы же ведем, — отвечает Сергей Анисимов.

— Понятно, что ведете. А право имеете?

— Это законно.

Полиция и надзорные органы действительно не имеют ничего против.

Демонтаж конструкции, который должен был начаться еще в августе, обещают закончить к 30 января.

— Мы начали уже подземную часть – выкапывать фундаменты, — говорит Сергей Анисимов. — Железная дорога будет в январе разбираться. Потому как там нужна специальная техника.

Что же касается железнодорожного сообщения, то жители республики не должны почувствовать в этом плане каких-либо неудобств во время строительных работ на путепроводе.

— Пока железная дорога предполагает изменения только в движении грузовых составов, — говорит Олег Тельнов. – Что касается движения пассажирских составов, то на 60 дней у них график уже составлен. Не такое большое пассажирское движение зимой. Думаю, можно будет окна согласовать так, чтобы только грузовой график смещался.

Построить новый мост и ввести его в эксплуатацию обещают к концу следующего года. Все, конечно, очень ждут этого события, но то, что оно произойдет в следующем году, прямо скажем, мало кто верит. Отсюда и бесконечные вопросы чиновникам о финансировании работ.

— В этом году выделено 600 миллионов рублей. Это на все: на переселение, на приобретение квартир, на заключение всех договоров и прочее, — говорит Олег Тельнов. – По контракту у нас миллиард. Значит, в следующем году финансирование будет 400 миллионов рублей.

— Оно подтверждено? – тут же слышится уточняющий вопрос.

— Будет подтверждено, — заверил премьер-министр.

Тот мост, который нам сейчас обещают, – это только первый этап его строительства, две полосы. В конечном же итоге объект должен стать четырехполосным. Когда мы его таковым увидим, история умалчивает.

—   Про второй этап пока никаких вопросов задавать некому и не надо, — пояснил Олег Тельнов.

Срочные новости в нашем Telegram