Столица

Известные петрозаводские холостяки рассказали о том, почему они не женятся

Отчего незамужнюю женщину называют одинокой, а неженатого мужчину – свободным? Где та невидимая грань между этими двумя определениями? Или положение свободной женщины априори незавидное? «Губернiя Daily» отправилась в стан к врагам, то есть к одиноким мужчинам. Мы расспросили петрозаводских холостяков о том, почему они не женятся, а если и женятся, то норовят развестись. Делимся с вами информацией из первых уст. 

Давай поженимся?

Дмитрий Петров – единственный холостяк, не попросивший нас не указывать его имя и фамилию. В прошлом КВНщик, а ныне предприниматель, шоумен и скандалист, он считает, что с девушками можно общаться и без постоянных отношений. Более того, уверен – как раз такой вариант всех мужчин и устраивает.

– Не сказал бы, что 100% населения в браке счастливы. Мы женимся в силу сложившихся социальных стереотипов. Мол, все так живут. А по большому счету мало кому это вообще действительно нужно. Женитьба ради женитьбы – не для меня, у каждого это должен быть осознанный выбор.

Несмотря на эту точку зрения, у Дмитрия было два брака. В каждом, как он сам признается, был по-своему счастлив. Однако пока он не встретил ту девушку, с которой у него сложились бы долгие гармоничные отношения.

Однажды Дмитрий участвовал в передаче «Давай поженимся!» – был одним из трех претендентов на руку и сердце героини. Девушка выбрала-таки Петрова, но после съемок они пообщались минут пять и поняли: перспектив нет.

– Зарекаться, что не женюсь в третий раз, не буду. Тут не подгадаешь: начинаешь жить с девушкой – все хорошо. И разбросанные носки поначалу вызывают лишь умиление. А через три года те же носки приводят к грандиозному скандалу. По-моему, главное – любить друг друга. Если же чувств нет, вряд ли что получится.

Нелюбимая раздражает

«Романтический эгоист», как просил называть себя офисный работник Андрей, тоже давненько живет один. И не то чтобы у него принцип – не жениться.

– Вы знаете, меня давно перестал заботить вопрос, почему я не женат. Я один, но я не одинок – поверьте. Да и разве, будучи в браке, нельзя быть одиноким? Мне проще думать, что я пока просто не нашел «ту единственную», как это принято говорить.

48-летний рабочий Владимир больше 10 лет промучился в браке «по залету». Как только ребенок вырос, Владимир понял: больше так жить не может.

– Когда женщину не любишь, в ней все раздражает. Ведь за чувствами не видишь недостатков. А тут каждый день – как каторга. Сейчас ищу ту, что понравится. Иначе заранее ясно – гиблое это дело.

Однако всегда ли причина разводов кроется в нелюбви? Может быть, женщины сами виноваты в том, что от них уходят?

– Я свою жену любил безумно, – говорит 50-летний строитель Юрий. – Ездил по командировкам, зарабатывал на семью. Хотел скорее дачу достроить, чтобы мы все там летом жили. Но однажды вернулся, а у нее взгляд другой. Я сначала значения этому не придал, а потом «доброжелатели» рассказали – изменяла мне она. Пять лет после развода как будто и не жил. Потом женщины начали нравиться, но стал ловить себя на мысли – ищу себе подобие жены. Решил, что просто надо переждать. Сам я, конечно, не Ален Делон, но высок и фигура у меня хорошая. Увы, пока так и не познакомился с достойной женщиной…

Музыканту Олегу уже за сорок. Был женат дважды, каждый раз думал, что нашел, как он выражается, «свою принцессу». Но не тут-то было.

– Почему разводился? Исчезало ощущение радости от нахождения рядом с этим человеком. «Химия» пропадала, понимаете. Меня не принимали таким, какой я есть, не понимали, что я – не собственность, а живой человек. Я, например, между романтическим ужином и концертом выберу концерт. А меня не понимали. Знаете, если тебя рядом с человеком морально колбасит, ты психуешь – уходи. Даже если думаешь, что это такая разновидность любви. Да, вы любили друг друга, да, вам было вместе классно. Но сейчас – невыносимо. Так я и разочаровывался в «своих принцессах».

Среди публичных людей тоже много одиноких. Звоним одному из них – разведенному состоятельному политику, о котором теперь ходит слава «заядлого холостяка». Разговор получился неожиданным.

– Почему вы один? Больше не можете полюбить женщину?

– А что с ними еще можно делать, как не любить?

– А в чем тогда причина?

– Встречный вопрос: вы могли бы разлюбить мать? И я не могу, и все. Я не умею по-другому.

Потом было что-то про «разные полутона одного цвета» и про то, как порой близость людей уничтожает их отношения. Мол, любовь и одиночество – понятия родственные. Словом, черт ногу сломит в холостяцкой философии: хорошо им, плохо ли – не поймешь.

— При разговорах о браке у меня в первую очередь возникает вопрос: «Зачем?». Я понимаю, что совместное проживание с другим человеком на одной территории налагает целый ряд ограничений, — говорит еще один известный петрозаводский закоренелый холостяк, журналист Александр Фукс. — Я не могу уходить, когда хочу, и приходить, когда хочу. Как минимум я должен отпрашиваться, объяснять причины, и причины эти должны быть достаточно вескими, чтобы жена их приняла и посчитала уважительными. Я не могу никого привести в дом без согласования с женой.

Я должен помогать жене по хозяйству, то есть делать то, что мне не нужно. Если у нее возникнут претензии по поводу моего заработка, то они будут резонны, ведь в браке мужчина не имеет права думать только о себе. Я должен терпеть ее плохое настроение, а оно периодически неизбежно. Я должен находиться с ней рядом в независимости от своего желания. И, самое главное, я потеряю легальную возможность встречаться с другими женщинами. В то же время жена — это постоянный источник риска для возникновения ревности. Муж неизбежно начнет воспринимать как собственность и будет нервничать при возникновении рядом с ней любого другого мужчины. То есть брак, по сути, это довольно серьезная несвобода. И, естественно, нужно понимать, ради чего все эти жертвы.

Какие плюсы приобрету взамен? Регулярное питание? Оно мне не нужно. Мне достает бутербродов, творога и иногда обеда в общепите. Порядок в доме? Я спокойно живу в неряшливости. А, если приспичит, можно позвать уборщицу. Отсутствие одиночества? Но с постоянным партнером люди часто бывают более одинокими, чем без оных. Постоянный партнер может устать от тебя, начнет воспринимать тебя как часть интерьера, перестанет интересоваться твоей жизнью и одновременно не даст тебе полноценной возможности восполнять интерес к себе при помощи других людей. Жениться ради пресловутого стакана воды перед смертью тоже странно. Угробить молодость ради старости, при том что жена может бросить тебя на полдороги, может умереть раньше, да ведь и пить ты, как известно, можешь не захотеть. Остается любовь. Желание провести всю жизнь на «подводной лодке» с любимым человеком. Но это желание рано или поздно проходит. Желание проходит, а постоянный раздражитель у тебя перед глазами остается...

А другой местный знаменитый холостяк и вовсе ответил, что сейчас ему на эту тему разговаривать неактуально. Даже захотелось поздравить человека – наконец-таки половинку свою нашел! Однако, как оказалось потом, «половинка» эта мужского пола. Наш холостяк давно уже живет с другим холостяком. Что ж, зато обоим понятно, что такое мужское счастье.

Отчаявшиеся мужчины подают объявления о знакомстве. Самые романтичные объявления, естественно, приходят из тюрем: «Где ты, солнышко мое? Приди и освети мою тоскливую жизнь, без тебя невыносимо!» Но мы решили обзвонить холостяков «на свободе».

– Я работаю без выходных, вот и решил объявление подать, – говорит 34-летний Дмитрий. – Специально указал в объявлении, чтобы всякие шутницы мне не звонили. Я семью хочу! А то было уже пару раз так: встречаюсь с позвонившей девушкой, а она на первом же свидании готова ноги раздвигать. Сразу видно – ей не семья нужна! Мало серьезных женщин сейчас, мало.

Другой мужчина посетовал, дескать, дамочки из поселков у нас… малообразованные.

– Я по образованию психолог, мне с ними неинтересно. Да и на лице у них все написано.

Звоним 70-летнему Валерию. В объявлении он указал, что ищет спутницу жизни не старше 60 лет, ибо сам он еще о-го-го.

– Женат был, развелся. Сейчас мне одному скучно! Хочу симпатичную стройную бабушку. Чтобы не пила и не курила, и о себе думала. А то знаете, звонят мне увешанные внуками дамы, у них даже времени на встречу нет. А я еще живой, мне такая же живая нужна!

Но если в объявлении есть фраза «ищу женщину для встреч», лучше не звонить. Женитьбой там и не пахнет. Один такой мужчина под женский голос на заднем плане шептал в трубку: «Какая газета? Нет-нет, вы ошиблись!» А другой чудак и вовсе заявил: «Я объявления в газету подаю, но трубку редко поднимаю – стесняюсь. А вы знакомиться со мной собрались?»

Итак, что же важнее для мужчины? Спокойные, но доверительные отношения с одним человеком или водоворот страстей? Каждый выбирает сам и каждому по-разному везет с женщинами. Но не спешите упрекать холостяков в похотливости и нежелании брать на себя ответственность хотя бы потому, что ученые доказали: холостяки умирают от сердечных заболеваний гораздо чаще, чем женатые. Да и живут последние, если верить статистике, дольше.

Комментарий специалиста

Андрей Свистунов, уролог:

– Половая жизнь женатого мужчины, как правило, носит размеренный и спокойный характер. Уже подсознательно он понимает, что не нужно никуда бежать, совершать подвиги, искать очередную партнершу для секса. У женатого мужчины риски потерпеть фиаско в постели намного меньше, стабильные отношения гарантируют спокойствие и уверенность в себе. Так что в плане психологической устойчивости женатые мужчины дают много очков форы холостякам.

Если же отдалиться от эфемерных понятий и обратиться к чистой физиологии, то и здесь решение очевидно – нерегулярная половая жизнь вредна для половой системы мужчины. Страдают и предстательная железа вследствие застоя ее секрета, и общее здоровье вследствие частых и значительных колебаний уровня мужского полового гормона.

P.S. Этот текст вышел в газете «Карельская Губернiя» несколько лет назад. Но вся информация в нем по-прежнему актуальна, а холостяки по-прежнему холосты. 

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram