Столица

Как это устроено: сходили в первое в Петрозаводске котокафе, где можно погладить котиков

Уровень мимимишности этого текста будет зашкаливать, ведь в Петрозаводске открылось антикафе «Котариум», где можно упасть на диван, окружить себя пушистыми котиками, посмотреть любимый фильм и даже уснуть. В общем, полное расслабление и антистресс, можете чувствовать себя как дома и даже лучше. Как рассказала нам сотрудница кафе Вероника Иванова, сейчас в котодоме живут 5 котов. У каждого — своя непростая судьба. Кто-то из котов потерял хозяев и долго жил на улице, кого-то выбросили, а других бывшие хозяева просто отдали за ненадобностью.

«Котариум» открылся 7 ноября. Почти за две недели кафе посетили сотни довольных клиентов. Здесь бесплатно угощают чаем и вкусными печеньками. Каждый кот тут полностью здоров (за этим строго следят), привит, добр, имеет паспорт и любит внимание, ласку и, конечно, людей. А работники торгового центра, где находится кафе, подходят к окнам, чтобы просто отдохнуть и полюбоваться хвостатыми.

Кафе рассчитано на 8 котов. Пока здесь живут пятеро: Мартин, Рыжик, Зефирка, Сима и Томас. Рыжик — сирота. У него умер хозяин. Томаса бросили на даче в Падозеро. Мартина тоже выбросили на улицу вместе с его братьями и сестрами. А Сима 6 лет жила в семье, но у хозяйки началась на нее аллергия. Кошечка до сих пор напугана и предпочитает пока находиться в специальной комнате отдыха. Привыкает.

— Наша задача — пристроить животных, — говорит Вероника Иванова. — Мы хотим, чтобы у них был хороший дом, любящие хозяева. Они и так уже натерпелись, пусть хоть теперь живут в удовольствие.

Конечно, первому встречному котиков никто не отдаст. С каждым потенциальным хозяевом (а таких уже несколько) проводятся беседы, инструктаж. Животные уже привыкли кушать корма премиум-класса, получать много внимания и ласки и ежедневно общаться с людьми. Совсем скоро в новый дом в Финляндию отправится Рыжик. Котика заберут к Новому году. Расставаться с животными работникам кафе, конечно, грустно. Но что делать: котам нужны заботливые руки. Да и их место в кафе пустовать долго не будет.

— Больше всего общение у нас любит Мартин, — рассказывает Вероника. — Он обожает, когда его гладят и скучает, если на него не обращают внимания. Кстати, Мартин и Рыжик у нас лечебные коты. Однажды к нам пришла девушка, которая плохо себя чувствовала. Она прилегла на диван, и Рыжик с Мартином сразу же пришли к ней. 15 минут они вместе полежали, и у девушки открылось второе дыхание. В другой раз на обед к нам заглянула инструктор по вождению в автошколе. Вот она наигралась с котами! Сказала потом, что это настоящий антистресс.

Кстати, чтобы сами котики не испытывали стресс и отдыхали, для них каждый день с 15:00 до 16:00 организуют «тихий час». В это время посетителей в кафе не пускают.

А еще у котов есть своя комната отдыха. Там у них домики для сна, фонтанчик с водой, еда и туалет, который сам автоматически все убирает. В комнату коты проходят через специальное отверстие в стене. Посетителей туда не пускают. Хвостатым тоже нужно уединение, ведь частые посетители кафе — дети. А дети, как правило, любят с котиками играть до изнеможения.

— Мы следим за тем, чтобы котов не мучили, — объясняет Вероника. — И не подкармливали. Посетители часто приносят еду с собой, а животные уже привыкли к корму. Не хочется, чтобы потом у них случились проблемы с желудком.

Еще одно из правил в кафе: снимать верхнюю одежду и надевать на ноги сменную обувь. Руководство строго следит за тем, чтобы коты не подхватили заразу, поэтому всем посетителям предлагают резиновые тапочки, которые, естественно, обрабатываются после каждого клиента.

Вероника Иванова говорит, что кафе продолжит развиваться. Скоро здесь начнут проводиться различные мастер-классы, где посетители смогут получить знания, одновременно тиская котиков. Появится еще один телевизор. Конечно, на все нужны средства, а спонсорской поддержки «Котариуму» никто не оказывает. Зато для счастливой жизни котов здесь есть все. Все есть и для любимых клиентов. Приходите, и сами в этом убедитесь. Всем мурлыканья и теплых котиков!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram