Столица

На экопятнице «ТГК-1» в Зарецком парке молодожены посадили свое первое семейное дерево

22 сентября в Зарецком парке энергетики «ТГК-1» совместно с Детским эколого-биологическим центром им. Кима Андреева и жителями Петрозаводска высадили около полусотни деревьев и кустарников. К зеленому движению присоединились молодожены Алексей и Анастасия Шередеко, они высадили свое первое дерево – пурпурную яблоню.

 – Сегодня здесь собрались не только энергетики «ТГК-1», но и жители города, которые откликнулись на наше приглашение сделать Петрозаводск еще зеленее и краше, – отмечает главный инженер филиала «Карельский» ПАО «ТГК-1» Роман Картошкин.

Для собравшихся ведущий специалист управления благоустройства и экологии администрации города Арина Еглачева провела мастер-класс по высадке деревьев, а также рассказала об особенностях ландшафтного дизайна в пойме реки Лососинки.

 – Высадка остролистного клена вдоль улицы «Правды» позволит снизить уровень шума в парке и сделать условия для прогулок более комфортными. Быстрорастущий кустарник дерен белый разместился на берегу, подчеркивая линию реки. Вместе с пурпурной яблоней они составят красивый ансамбль, – рассказала Арина Еглачева, ведущий специалист управления благоустройства и экологии администрации города.

Новобрачные Алексей и Анастасия под крики «Горько!» и аплодисменты провели карельский старинный обряд — они пожелали себе благополучия и три раза обошли дерево по часовой стрелке. Так был дан старт высадке деревьев в пойме реки Лососинки.

Саженцы были выращены в питомнике Санкт-Петербурга, они имеют хороший процент приживаемости. Уже весной они должны впервые зацвести.

Срочные новости в нашем Telegram