Столица

Наш журналист прокатился на первом рейсе электропоезда «Ласточка» (ФОТО, ВИДЕО)

Вчера на вокзале Петрозаводска состоялась торжественная презентация скоростного электропоезда «Ласточка». Несмотря на ранее утро буднего дня, на вокзале собралось довольно много зрителей. Также на платформе вокзала была организована сцена для музыкальных выступлений. На вопросы журналистов о будущем «Ласточек» ответил глава Республики Карелия Александр Худилайнен. Как отметил губернатор, в августе в Петрозаводск придет более комфортная «Ласточка» и билет подорожает. Наш журналист Павел Андреев прокатился на «Ласточке» до станции Свирь и оценил, насколько удобен этот поезд.

— Какая «Ласточка» нас ожидает в августе?

— В августе Петрозаводск получит более усовершенствованный электропоезд. В каждом вагоне будет туалет. Помимо этого вагоны будут делиться по классам, — ответил губернатор Александр Худилайнен.

— Вырастет ли цена на билет после появления нового электропоезда в августе?

— Цена вырастет, но, возможно, она будет зависеть от класса вагона. Чем ниже класс, тем ниже цена.

До августа жителям Петрозаводска и Санкт-Петербурга придётся довольствоваться тем, что есть. Кроме двух туалетов на весь состав, данные электропоезда имеют ещё очень неудобные лестницы для подъёма в вагон. Одно дело — вокзал Санкт-Петербурга, там высокие перроны и лестницы не нужны, а вот на вокзале Петрозаводска они необходимы, но подниматься и спускаться по ним трудно и опасно, так как они слишком крутые, почти вертикальные. Зато сейчас стоимость билета на «Ласточку» всего 450 рублей.

Едет «Ласточка» тихо, привычного нам стука колёс практически не слышно. Он даже не ощущается. Кресла довольно-таки мягкие, вполне комфортно в них сидеть. Над сидячими местами есть полки для багажа, а так же двухэтажные стеллажи за некоторыми сидениями. Очень понравились огромные окна, которые позволяют наблюдать за красотой природы на всём протяжении пути. Также в поезде есть климат-контроль, позволяющий держать одну температуру воздуха в салоне.

Для многих в этом году именно «Ласточка» станет началом большого летнего путешествия! А если денег на него вы до сих пор не накопили, самое время задуматься о кредите. Надежные и выгодные условия — в «Сбербанке России». Узнайте больше на сайте компании прямо сейчас!

Срочные новости в нашем Telegram