Столица

Не случилось: разобрались, почему запись в первые классы в Петрозаводске снова превратилась в кошмар

Казалось бы, этот год должен был стать переломным в решении проблемы записи детей в первые классы петрозаводских школ. Систему получения этой услуги в электронном виде в прошлом году опробовали и, несмотря на то, что опыт был не слишком удачным, в этом году электронную запись обещали внедрить во всех средних учебных заведениях города. Не получилось!

В прошлом году в эксперименте участвовали 11 школ столицы Карелии. И все они с горем пополам сумели набрать первоклашек с помощью новой услуги, но проблем при этом возникло столько, что ночные дежурства перед дверями школ показались некоторым детским лепетом. Несчастные родители психовали перед мониторами, одновременно их родственники по-старинке дежурили около учебных заведений, а потом еще пять дней все семьи будущих первоклашек (разве что за исключением семей льготников) в нервном напряжении ожидали ответа на вопрос, попал их ребенок в желаемую школу или нет.

– Мы приложим все усилия, чтобы в следующем году сбоев с порталом не было, – обещали чиновники.

И, похоже, горожане им поверили. Потому что 21 января, забросив работу (была середина недели), уселись перед мониторами тестировать обновленную систему записи детей в первые классы. Школы были предложены виртуальные. Основная цель: научить родителей пользоваться порталом, ну и понять, способен ли этот портал оправдать возложенные на него надежды.

Начало записи было запланировано на 15 часов. Система не продержалась и минуты. Уже через несколько секунд начали появляться жалобы на то, что сайт висит. В итоге кому-то удалось записать ребенка только через два-три часа,  а кому-то не удалось этого сделать вовсе. Около семи часов вечера услуга уже была недоступна, хотя тестирование должно было закончиться около полуночи.

Провал

В тестировании системы принимали участие около двух тысяч человек. В реальности же в первые классы школ претендуют около 3400 детей. Это на 350 человек больше, чем в прошлом году. В связи с этим в школах города было открыто 14 дополнительных классов. Однако проблему это не решит, так как в особо популярные школы все равно собирается детей больше, чем могут принять учебные заведения. Так, например, в 42-й школе в этом году будет открыто всего пять первых классов, а желающих уже сегодня на десять. Та же самая история с 37-й гимназией: желающих в два раза больше, чем школа может принять.

В прошлом году, несмотря на то, что электронная запись проходила с огромными проблемами, было несколько школ города, в которых экспериментом оказались довольны: это школы № 48, 42 и лицей № 13. Впрочем, это уже не имеет никакого значения. Так как во всех школах города в этом году никакой электронной записи не будет.

Такое решение, услышав о результатах тестирования системы, приняла и.о. города Ирина Мирошник.

– Есть очень много аппаратных и технических ошибок, – прокомментировала срыв внедрения электронной услуги заместитель главы города по социальным вопросам Римма Ермоленко. – Портал не выдерживает. Это новый региональный портал… На данный момент он технически вообще не готов предоставлять данную услугу.

Казалось бы, как так? После негативного опыта прошлого года была создана рабочая группа по этому вопросу. Какие только специалисты в нее не входили! Но это ни к чему не привело.

– Я хочу пояснить, что значит «новый портал», – говорит заместитель начальника информационно-аналитического управления администрации города Наталья Игнатик.– В середине 2015 года был проведен аукцион Госкомитетом по информатизации, и у них сменился основной подрядчик… Раз сменился подрядчик, сменилось и само программное обеспечение… Многие спрашивают: почему администрация города не могла разработать какую-то свою систему или портал, независимо от республиканских властей? Федеральное законодательство разрешает государственные услуги оказывать только через два портала: республиканский и федеральный. Поэтому мы и работали очень тесно с Госкомитетом по информатизации.

Не было смысла

По большому счету, говорят в администрации города, на то, чтобы довести систему до ума, специалистам просто не хватило времени (если бы доводили до ума то, что не сработало в январе прошлого года, тогда бы обязательно успели, а так нет, с новым не совладали).

Надо сказать, что тестирование 21 января для новой системы было далеко не первым. Сначала систему испытывали сотрудники администрации, потом, в декабре, это было сделано силами учителей. Результат был тот же – полный провал, но оставались еще три недели и надежда на то, что все успеют доработать. Не успели!

В прошлом году в администрации признавали: да, надо было разбить время записи в разные школы. Тогда, возможно, удалось бы избежать глобальной перегрузки программы. И в этом году планировали сделать именно так. Впрочем, признают чиновники, большой пользы от этого не ждали. Дело в том, что многие родители записывают своих детей одновременно в несколько школ и не соблюдают указанные временные отрезки. Что совершенно верно подмечено. Даже в тестовом варианте было очевидно, что многие родители начали пользоваться системой еще до того, как начался тест. И, по большому счету, способствовали тому, что система начала виснуть в первые же секунды работы.

Закрыть запись, как известно, пришлось почти на шесть часов раньше.

– Уже к этому времени было понятно, что все бесполезно, – говорит Римма Ермоленко. – Не было смысла продолжать нервировать родителей. Сайт на 5 минут поднимался, а потом снова переставал работать.

– Руки мы не опускаем, – успокаивают чиновники.

На данный момент создана новая рабочая группа, которая все проанализирует и попробует до следующего года решить имеющиеся проблемы. Однако гарантии, что в 2017 году все без проблем смогут электронно записать детей в первый класс, нет.

28 января начнется обычная запись в школы микрорайона Ключевая и школу № 19 на Птицефабрике. Во все остальные школы города начнут записывать 30 января.

– Мы сделаем все, чтобы ажиотажа и паники не было, – заверила Римма Ермоленко.– Все 3400 человек пойдут в школы.

Другой вопрос – в какие? Потому-то ажиотаж и паника, которых чиновники собираются не допустить, в городе уже давно начались и с каждым днем только нарастают.

Шансы

«Сегодня, 22.01.2016 года, стало известно, что электронная очередь в школы провалилась, и запись детей будет идти через «живую» очередь 30.01.2016. Но сегодня же я узнала информацию о том, что конкретно в моей школе № 27 родители создали списки на очередь еще вчера вечером и запись уже дошла до номера 132», – это только одно из писем наших читателей. Люди звонят, просят помочь, разобраться в законности…

Чтобы снять с себя ответственность за происходящее, Римма Евгеньевна сразу, как только стало известно о том, что электронной записи не будет, предупредила, что администрация города и руководство школ к спискам, которые составляют родители около учебных заведений, отношения не имеют. В общем, простите-извините, дорогие родители, но разбирайтесь с этим вопросом сами. Между тем еще в декабре, зная, что система может не сработать, чиновники могли хотя бы предупредить людей о том, что не стоит сильно рассчитывать на эту электронную очередь. Тогда бы у всех были равные возможности записаться по старинке, а так те, кто понадеялся на электронное чудо и не пошел на всякий случай дежурить еще и к школе, рискуют оказаться не у дел.

Впрочем, родители будущих первоклассников говорят о том, что обе системы (и существующая, и внедряемая) ликвидировать ажиотаж и панику вокруг записи в первые классы не в состоянии. Записаться электронно быстрее всех сможет тот, кто быстро печатает и владеет хорошим компьютером, при записи вживую шансов оказаться в нужной школе больше у тех, кто раньше начнет дежурить у учебного заведения. И так будет всегда, пока одни школы будут считаться лучше других.

В день записи детей в первые классы управлением образования города будет организовано дежурство, на сайте администрации будут указаны телефоны «горячей линии».

Срочные новости в нашем Telegram